МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Под чутким взором Маттерхорна: о горнолыжном курорте Церматт и отеле Cervo

Швейцария поражает своими видами в любое время года, но если вы не лицезрели снежные Альпы и не посетили всемирно известный горнолыжный курорт Церматт, вы не видели каноничную Швейцарию в полной мере.

Церматт — это гарантированный снег 365 дней в году и более 350 км лыжных трасс зимой. А Matterhorn Glacier Paradise является самой высокой канатной дорогой в Европе (3883 м над уровнем моря). Отсюда вы можете свободно кататься на лыжах по Швейцарии и Италии, чего не может предложить ни один другой горнолыжный курорт. 

В деревне нет автомобилей, туда можно попасть только на поезде (или на вертолете!), а машину придётся припарковать в ближайшем городке Тэш. Билет на живописный поезд обойдется в 16 франков (туда-обратно), мы также брали билет собаке, он стоил 8 франков. В Церматте до отеля можно добраться либо пешком, либо на маленьком электро-шаттле, они оперируют от отелей до железнодорожной станции и обратно. Долина полностью окружена горами, и самая известная из них — гора Маттерхорн. 

Matterhorn (4478 м) — немецкое название, происходит от слов matte, что означает «горный луг», и horn, что переводится как «пик». Она зовется «Monte Cervino» по-итальянски или «Mont Cervin» по-французски. Это десятая по высоте гора в Швейцарии и одна из 48 швейцарских вершин высотой более 4000 м. Четыре стороны Маттерхорна обращены к четырем сторонам света.

Из-за высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной, Маттерхорн стал одной из последних покорённых основных горных вершин Альп. До 1865 года различные группы альпинистов предприняли более 10 попыток взойти на его вершину, преимущественно с итальянской стороны. Первое успешное восхождение состоялось 14 июля 1865 года. С того времени более 500 человек погибли, поднимаясь на гору. В среднем ежегодно умирает около 12 человек из-за падений, неопытности, плохой подготовки, неблагоприятной погоды и падающих камней.

Несмотря на это, гора удивительной фотогеничности и притягательности уже давно стала символом не только Церматта, но и всей Швейцарии. Эта та самая гора, изображение которой появилось на упаковке шоколада Tablerone еще в 1960 году. Это, похоже, и самая узнаваемая и фотографируемая гора Альп. Она смотрит восточным склоном на деревню, и, конечно, самые дорогие отели — те, из окон которых открывается «тот самый вид». 

Если говорить об отелях, то, конечно, слово «бюджетный» сюда не сильно вписывается. Самые доступные трехзвёздочные отели будут стоить около 90-100 франков за ночь, ну а интересные и уникальные шале с видом, спа и высокой кухней — от 300-500 франков, в зависимости от сезона. 

Наш выбор пал на довольно уникальный отель CERVO, сочетающий в себе luxury customer experience, традиционный горный альпийский стиль и при этом easy going атмосферу с очень добрым персоналом, любопытной историей и близостью склона (в 10 метрах от входа начинаются склоны). 

Современный дизайн, теплые тона и натуральные материалы дополнены невероятными деталями — старинные книги о восхождениях, винтажные лыжи и другие горные аксессуары, кадры местных пейзажей от известных фотографов и прочее. Лично меня еще привлекло то, что отель — dog friendly. Мы без проблем брали Далласа и в ресторан, и оставляли его в номере. У нас даже была возможность заказать услуги догситтера, но они нам не понадобились. 

Ну а то, что оценит настоящий тусовщик, это местное апре-ски! То есть то, чем вы будете наслаждаться после насыщенного рассеканием склонов дня, а именно — огромной деревянной террасой с диджеями, барменами, атмосферой вечеринки и горнолыжного вайба. Это место, где можно (и нужно) закончить лыжный день и начать отдыхать уже в более расслабленном режиме.

В отеле также есть прекрасный Mountain Ashram Spa, где сочетаются различные традиционные купальные культуры со всего мира. Вдохновленный японскими онсэнами, бутанскими ваннами с горячими камнями и североевропейским искусством сауны, Ашрам Спа создает местную интерпретацию. Стыдно и обидно признаться, но спа мы посетили только на третий день, так как до этого настолько уставали после катания, что банально не хватало сил туда дойти. Хотя, конечно, по идеальному сценарию мы планировали надеть халаты, занырнуть в джакузи, лечь в комнате отдыха и крепко заснуть там на часа 2 под звуки буддистских мантр. Ну а если бы мы не катались каждый день по 7 часов, то точно приняли бы участие в йога-сессиях или записались бы в скалодром на территории отеля.

Для тех, кто не катается, тоже найдутся интересные занятия. Можно подняться на все видовые площадки и насладиться невероятными пейзажами, а также сходить в хайки различной сложности. Если вы хотите добавить экстрима, арендуйте классические деревянные санки и проедьтесь на них по тем же маршрутам — иногда прямо через маленькие деревушки, где можно ненароком заехать в местный бар и выпить бокал вина, апероля или глинтвейна. Один из самых известных ресторанов в горах на склоне — Chez Vrony — на протяжении более 100 лет непрерывно растет и сочетает в себе истинное альпийское очарование региона Вале с современным дизайном и интернациональной атмосферой. Еда именно такая, какой она должна быть: сытная, со швейцарскими спешлами, но и с ноткой оригинальности! Мы отстояли 30-минутную очередь, чтобы выпить пива, съесть картофельного супа и отведать сырного фондю, — и все это под ослепительно голубым небом с видом на Маттерхорн.

Напоследок хочу дать несколько полезных советов, которые помогут сделать приключение еще приятнее:

 

• Запланируйте путешествие на март: будет много скидок в магазинах, меньше людей, в самом Церматте станет гораздо теплее, а отели в это время делают очень выгодные предложения. 

• Съешьте на обед суп из забегаловки Soupi — он там божественный!

• Выберите один из следующих хайков и устройте себе незабываемую прогулку: Riffelalp-Winkelmatten, Schwarzsee-Stafel, Zermatt Circular Trail. В летнее время их количество в разы больше, и лучше проверить все опции тут

• Если вы трудоголик и вдруг остановитесь в отеле Cervo, настоятельно рекомендую поработать в их co-working пространстве: настоящее наслаждение процессом за чашечкой кофе и периодическими брейками на открывающийся пейзаж. 

• Не поленитесь взять самый первый фуникулер наверх, чтобы увидеть рассветный горный вид с минимальным количеством людей!

• Скачайте приложение Matterhorn App, чтобы увидеть наглядную карту всех склонов, следить за стремительно меняющейся погодой, расписанием поездов и канатных дорог, а также наблюдать за обстановкой на склонах через веб-камеры в режиме реального времени. 

Ну а тем, кто дочитал до конца, я подготовила обои для телефона с нашей поездки. Устанавливайте и визуализируйте ваши желания!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО