МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Что подают на завтрак в Угольке?

Несколько раз в месяц мы с подругами, одна из которых отлично разбирается в вине, и это я сейчас о Маше Осокиной, ходим по самым интересным ресторанам Москвы и рассказываем о том, что нам действительно понравилось. Сегодня — о завтраках в ресторане «Уголек» на Большой Никитской, которые подаются с 10:00 и до 14:00. 

Как ни крути, завтраки — самое приятное начало выходного дня вне зависимости от сезона. Уверены, «Уголек» на Большой Никитской в представлении не нуждается, а вот завтраки, которые появились в меню еще в конце апреля, очень даже. Меню короткое и лаконичное, но все равно этот вечный выбор между сырниками и яйцом пашот сделать невозможно. Берите и то, и другое: порции небольшие!

Шакшука / рикотта салата

 

Теперь за традиционным израильским завтраком не нужно лететь в Израиль: Тель-Авив разлился в грубой чугунной сковороде пряными специями, спелой томатной пастой и «медленными» желтками, их консистенция сильно отличается от привычной глазуньи, блюдо запекается постепенно, при невысоких температурах. Свежая рикотта как нельзя кстати, все здесь про баланс. Он здесь везде и во всем, ведь эти завтраки и кухня в целом — от Луиджи Маньи, не просто талантливого шефа, а настоящего ангела-хранителя всех проектов Ильи Тютенкова.

 

Говорят, самая первая шакшука появилась в Тунисе, но очень быстро разошлась по странам Ближнего Востока. Поэтому если в Баку вам в красках будут рассказывать, что родина любимого завтрака — Азербайджан, а не Израиль или, скажем, Марокко, не спорьте. Для них это тоже национальная кухня.

 

В «Угольке» это наверняка Израиль: специи прилетают каждый месяц с шумных местных рынков.

Тост / авокадо / яйцо пашот / лосось

 

Здесь правда нужны комментарии? Бородинский хлеб, гуакамоле, бессменный пашот и такой же бессменный маринованный лосось. Безусловная привязанность!

Сырники из топленого молока / фейхоа — банан

 

Не буду кривить душой, у нас сырниками на завтрак никого не удивишь (увы, в отличие от Европы), но это не отменяет их сумасшедшей популярности. Топленое молоко — свежее прочтение, мягче и нежнее, а мусс из фейхоа и банана хочется унести домой в банке.

Гранола / кокосовый крем / карамелизованный банан

 

Это не завтрак, это полноценный десерт. Полезный, живой, полный энергии! Продукты растительного происхождения и медленные углеводы — прекрасная альтернатива овсянке.

Говоря о живом и энергичном, плавно переходим к вину: приятным сопровождением завтрака может стать элегантный фруктовый рислинг из Рейнгау (Georg Breuer), необычные розовые пузырьки (Falistra, Ламбруско) или чистый как хрусталь нормандский сидр (Eric Bordelet).