МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Путешествие по России: Суздаль, Нижний Новгород, Казань

Это статья о нашей недельной поездке по городам России по маршруту: Москва – Суздаль – Нижний Новгород – Казань – Москва. Мы очень любим путешествовать на машине, потому что нет привязки к билетам и конкретным точкам, ты свободен и можешь легко адаптировать маршрут под свое настроение. 

 

Первый город нашей поездки – Суздаль. Мы собрались в путешествие довольно спонтанно и ничего не бронировали заранее, поэтому в конце августа часть самых известных отелей и домов была нам недоступна, в некоторых из них бронь расписана до конца октября. Но мы не расстроились и нашли совершенно новый гостевой дом Ярис. В доме пока всего 3 номера, очень уютно, чисто и по-хорошему просто. Дом находится на тихой улице, как будто в отдалении от основного города, но, на самом деле, в 5-10 минутах пешей ходьбы от туристических мест. 

За день мы успели обойти центр, увидеть древние храмы, попробовать вкусные блюда и совершенно незаметно влюбиться в город. Здесь модные рестораны соседствуют с бабушками, продающими малину в стаканчиках, можно взять матчу на банановом и сидеть на лугу, оперевшись на стог сена. Все это очаровывает и сразу располагает, становится как-то очень хорошо.

 

Места, которые нам понравились:

  • Рождественский собор в Кремле: совершенно особенная атмосфера.  
  • Культурный центр Мира: выставки, необычные суверены (кольца, свечи, цветные спички, книги). Та самая матча.
  • Ресторан Улей: цыпленок на сене, уха с горящей щепой, мороженое из ромашек. В самом ресторане все деревянное, такое тактильное, очень приятная обстановка. 
  • Магазин Дымов в торговых рядах: керамика, сладости, сувениры, батники, свитера с узорами, одежда из хлопка. Нет шансов уйти с пустыми руками.
  • Дом русского чаепития: чай, разумеется. Вареники с тыквой и сыром, рогалики с малиной, ватрушки с вишней. Все продумано до мелочей, замечательное место. В меню вы встретите цитаты про чай, они меня подкупили, согласна со всеми!

Места, где мы не были, но нам рекомендовали: рестораны Гостиный двор, Лепота, Виноград, Агроном.

Следующая точка нашего путешествия – Нижний Новгород. Остановиться можно в Mercure или в Hampton by Hilton. Нижний – огромный город, кипящий жизнью. Центр города находится на возвышенности, Волга красиво огибает его. Изучение города пешком – полноценная кардио-тренировка. Нам нравится! Хочется отдельно отметить людей, все были дружелюбны и очень отзывчивы, Нижний остался в памяти как добрый друг.

Места, которые нам понравились: 

  • Нижегородский художественный музей: три здания с разными выставками. Я попала на выставку “Какой же ты наивный“ с работами художников советского и постсоветского времени. В основном здании на территории Кремля выставка русского искусства. В доме Сироткина –выставка зарубежного искусства. 
  • Книжный Новгород: новый книжный магазин в самом центре города, возле Кремля. Напомнил Подписные Издания по атмосфере. Очень порадовал! 
  • Кафе Самоварная: тихое уютное место на стрелке. Можно погулять по набережной, посмотреть на пакгаузы и завершить в этой части города пирожками на один укус, щучьими котлетами, пышками и лимонным (или сырным) мороженым. 
  • Министерство завтраков: стильно и дружелюбно. Хочется остаться на весь день, проведя его за беседами с друзьями или за работой на ноутбуке. 
  • Селедка и кофе: считается культовым баром. Здесь по-хорошему дерзкие официанты, чесночные и малиновые шоты, селедка и паштет на закуску, ковер на стене – все как надо. 
  • Набережная в 3 км: спокойная, новая, со множеством мест для отдыха. Волга всегда потрясающая в любое время года: широкая и безмятежная. 
  • Кофейни: Skuratov Coffee, Salut!

 

Места, где мы не были, но нам рекомендовали: Салют Бургер, Юла Пицца, бистро Цейлон.

После Нижнего мы отправились в Казань. В этот раз отель я выбирала заранее, мне очень хотелось остановиться в NEO Kazan Palace by TASIGO. Не зря! По моему опыту – один из лучших отелей в России. Все в нём располагает, каждая деталь продумана, в интерьере красивые и стильные мелочи, цвета, материалы. Завтрак отличный. В спа потрясающий хамам: большой, светлый, минималистичный, какой-то удивительно приятный. Рядом находится отель TASIGO Kazan Palace, категории 5 звезд. Уверена, он тоже супер.

Казань показалась деловой и ритмичной, много новых построек, огромные стадионы, бизнес-центры. Но есть и тихая часть города, возле центра, где много приятных мест.

Места, которые нам понравились: 

  • Национальная библиотека Татарстана. Огромное здание, много книг в свободном доступе, еще больше в закрытом зале по читательскому билету. Во всех залах есть комфортные диваны и кресла для работы и чтения. Я испытываю особый трепет к книгам и таким местам, мне радостно, что они живые, да еще и такие стильные!
  • Ресторан Артель: самое любимое место в городе. Невероятно вкусно. Меню небольшое, но выбор очень хорош. Наши фавориты – сезонная окрошка с ростбифом, паштет из копченых лещей с икрой лосося и икрой палтуса, телячьи щечки и медовик с яблочным желе. Я пишу и уже очень хочу в него вернуться. За два дня мы ужинали в нем дважды, этим все сказано.
  • Парк Черное озеро: немного напомнил московские Патрики. Очень уютный, много мест для отдыха прямо возле воды, на газонах школьники устраивают пикники и запускают заводных уточек плавать. 
  • Музей изобразительных искусств и, напротив, Галерея современного искусства. Я попала на выставку работ Дали. 
  • Кофейня Ботаника. Говорят, лучший кофе в городе. Я не пью кофе, но чай – замечательный. Модное место притяжения местных.
  • Набережная Казани протяженностью в 4 км. Можно взять самокат в одной части города, например, возле национальной библиотеки, и доехать до Кремля. 
  • Это банально, но не забудьте купить чак-чак, можно на улице Баумана, в любом из специальных магазинов. Мало того, что он действительно вкусный, это еще и самый лучший сувенир для мам, пап, подруг и друзей. 

Общая протяженность нашего маршрута составила около 2 000 км. Признаюсь честно, мы не ожидали многого от этого путешествия, просто решили сменить обстановку. А нас ждало столько открытий! Мы впитали в себя новые впечатления, цвета, вкусы, энергетику всех этих мест. Недели нам оказалось мало, каждому городу было чем нас удивить и в каждый хочется вернуться. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Lipa House: стильный дом с живописным видом для отдыха в 120 км от Москвы

Горный Алтай: магическая красота местной природы

«Больше, чем набор всем нам известных стереотипов»: Тульская область за 4 дня