МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

До мурашек: подборка книг к Хэллоуину

Автор: Дарья Скаянская

Хэллоуин, или Вечер всех святых, ещё не так прочно укоренился в нашей культуре, как, например, День святого Валентина, однако его мрачное очарование уже сделало своё дело — кто-то приглядывается, кто-то проникся, а кто-то начал его отмечать. И для первых, вторых и третьих, и даже для тех, кто категорически против и стремится популяризировать Велесову ночь или Колядки — подборка книг на тёмные часы, когда вся нечисть проникает в мир людей.

Классика жанра: Стивен Кинг и Нил Гейман

Если первый знает всё про ужасы и то, как заставить читателя целую ночь прятать ноги под одеялом, то второй прекрасно осведомлён о реалиях и тонкостях взаимодействия нашего мира и мира фэнтези.
 

Под леденящим кровь авторством Стивена Кинга можно действительно выбрать любую книгу, но органично и без клише впишутся в атмосферу праздника вампирский роман о маленьком городе и его тайнах «Жребий Салема» и научно-фантастический хоррор о девочке с даром пирокинеза «Воспламеняющая взглядом».
 

От Нила Геймана на необычный книжный стол просятся саркастичная сказка для взрослых об охоте за живой Звездой с неба «Звёздная пыль» и жутко жизнеутверждающий детский роман «История с кладбищем» о настоящем зле и сверхъестественных силах.

Романтическая темнота: Оскар Уайльд и Джоанн Харрис

Одно из многочисленных достоинств этих писателей — элегантность и изящество картинки, за которой прячется опасность. Страницы их книг не наполнены первородным страхом, однако при прочтении не покидает ощущение, что нечто зловещее может произойти в любом абзаце.

 

Готически-юмористическая сказка Уайльда «Кентервильское привидение» о призраке замка и его пугающих новых жильцах и скептическая повесть «Преступление лорда Артура Сэвила» о силе внушения и хиромантии прекрасно сочетаются с чашечкой имбирного чая перед сном. Ведьмовские «Леденцовые туфельки» и «Карман ворон» от Джоанн Харрис о колдовстве, любви и коварстве лучше читать с отгоняющим демонов горячим шоколадом.

Своё родное: Николай Гоголь и Иван Тургенев

Если кто-то и может выдерживать невероятный баланс между серьёзной верой в потустороннее, смелым юмором и признанием непостижимости неких сил, так это русские мастера слова. Ведьмы, вампиры, призраки, оборотни, русалки, чародейство, сон, фатум — всё это излюбленные темы для создания веселья, путаницы, мистических и философских историй.

 

У Гоголя, конечно же, нужно читать бесовски весёлые «Вечера на хуторе близ Диканьки» и жуткого «Вия», в которых оживает вся нечисть славянского фольклора. А вот рекомендуемые произведения Тургенева не совсем на слуху — это страшилки и предания, нашедшие отражение в повести «Бежин луг», и загадочная история «Призраки» о смертельном полёте над миром и временем.

Фото: @sahar.reads

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО