МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Лето, солнце, жара: советы, как перенести знойную погоду

Это лето радует нас солнечными днями, полуденной жарой и теплыми вечерами. Самое время вдоволь этим насладиться и зарядиться витамином D на год вперед. Однако нужно учитывать, что сейчас температура чаще всего держится выше климатической нормы, поэтому стоит не пренебрегать советами, рекомендованными для знойной погоды.

Набор продуктов

 

При повышенной температуре окружающей среды аппетит человека снижается ввиду того, что органы желудочно-кишечного тракта несколько замедляют свою работу, так как все силы организма направляются на его «остужение». Все мы знаем, что как только столбик термометра ползет вверх, наше тело начинает активно выделять пот для его охлаждения. Этот физиологический процесс абсолютно нормален для каждого человека. Соответственно, нашему желудку сложнее переварить пищу, а чрезмерное употребление высококалорийных блюд начинает приводить к дискомфорту и болям в животе. Чтобы этого избежать, рекомендуется включить в рацион больше овощей и фруктов — в них содержится вода и они легки для вашего пищеварения. Лучше отказаться от мясных субпродуктов и других жирных блюд в пользу смузи или зеленого салата. Идеально употреблять пищу до и после полудня, в сиесту лучше отдохнуть в тени с книгой и водой, а следующий прием перенести после 16:00, чтобы лишний раз не нагружать организм. 

Алкоголь

 

Уже неоднократно доказано, что безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому постарайтесь максимально отказаться от спиртных напитков. Алкоголь в жаркую погоду только увеличивает свое действие на организм человека — клетки тела из-за повышенной температуры и так страдают от дегидратации (обезвоживание), а этанол лишь усилит эти процессы. В итоге с утра вы можете столкнуться с выраженным похмельем, увядшим цветом лица и головной болью. Нельзя забывать, что спиртное оказывает влияние на сердце и головной мозг, которые и без того находятся под дополнительным давлением в виде высокой температуры. Добавляя ко всему этому алкоголь, мы провоцируем риск развития инсультов и инфарктов.

Как же правильно утолять жажду?

 

К сожалению, различные напитки, соки с добавками, вода с мятой, лимоном — все это не имеет доказательной базы в медицине, как идеальной жидкости для утоления жажды. Самый лучший способ — просто пить прохладную чистую воду. Да, вы можете добавлять мяту, лимон, листья земляники, а также сами ягоды для придания легкого вкуса, но никаких научных фактов за этим не стоит. Важно не утолять жажду напитками, в составе которых содержится сахар — это только усилит вашу потребность в жидкости. В них также много пустых калорий, о которых мы часто забываем. Если хочется сок, лучше приготовьте полезный смузи или съешьте свежий фрукт. 

Домашний микроклимат

 

Когда на улице +30, хочется, чтобы дома был прохладный оазис, где можно переждать изнуряющую жару. Комфортная температура воздуха для нашего организма в закрытом пространстве — около 18-22°C. Вам может показаться, что это довольно-таки прохладно. Однако именно при такой температуре наше тело чувствует себя максимально комфортно, чрезмерно не охлаждаясь и не перегреваясь. Следующий показатель, которой необходимо учесть в домашнем микроклимате — это влажность. Наиболее оптимальный диапазон — от 40 до 55%. Кожа будет увлажнена, плюс будет комфортнее дышать носом.

«Красные флаги» организма

 

К сожалению, никто не застрахован от нестандартных ситуаций, особенно летом. Хочу напомнить о «красных флагах» организма, когда нужна очная консультация врача. К ним относятся — выраженная слабость, спутанность сознания, сухая кожа после долгого пребывания на солнце. После длительного нахождения под воздействием ультрафиолетового излучения требуется незамедлительное обращения к врачу при наличии солнечных ожогов более 1 степени, то есть когда у вас поднялась температура тела, а на месте ожогов стала изменяться кожа. Важный момент — это ваше артериальное давление. Люди с пониженным и повышенным АД переносят жару в разы хуже. Если вы почувствуете головокружение, чувство давления в голове — обязательно обращайтесь к врачу. 

Солнце не всегда друг

 

Солнечный свет таит в себе много опасностей и оказывает негативное влияние на организм: преждевременное старение, сухость кожи, риск развития меланомы. Установлено, что его польза не превышает вред, поэтому ультрафиолетовые ванны следует ограничивать и всегда пользоваться средствами защиты. Санскрин подбирается индивидуально по оттенку вашей кожи и по назначению (солярий, пляж, город). С медицинской точки зрения, в любых условиях рекомендуется использовать средства с SPF не менее 50, однако в городе допускается показатель чуть ниже. Важно обращать внимание на то, чтобы средство защищало и от старения, и от загара — маркировка на флакончиках Broad spectrum или PA +++. Однако на свежем воздухе лучше всего, конечно, вас обезопасят закрытая одежда, головные уборы с козырьком и нахождение в тени. 

Вышеуказанные советы помогут создать комфортные условия для жаркого времени года, и никакие негативные последствия не омрачат ваше лето!

Фото: @lenamaria.s

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ