МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Безвременье живописи: 4 фильма про художников

Автор: Валерия Прорехина

«В живописи есть нечто бесконечное, и это нечто восхитительно передаёт настроение», — признавался Ван Гог в своих письмах к брату Тео. Одно искусство улавливает другое, позволяет ему лучше раскрыться — через киноязык можно глубже проникнуться атмосферой процесса рисования, узнать о том, как жили художники, и что они хотели сказать этому миру с помощью холста и красок.

Фильм, который расскажет о двух самых выдающихся австрийских живописцах XX века. С первых секунд вы отправитесь в мир венских кофеен глазами Цвейга и произведений Шницлера, которые не могли не оказать влияние на творчество Климта и Шиле. Густав Климт пишет двух влюблённых, которые нежатся на цветочном лугу под золотым покрывалом, — и эта картина становится гимном любви. Чуть позже Эгон Шиле обнажает женщин так, как до него не обнажал никто.

В сентябре 1925-го года на одной из улиц Мехико происходит авария: в автобус, в котором находится Фрида Кало, врезается трамвай. В тот день судьба отобрала у Фриды всё, отдав взамен стремление к искусству. Жизнь мексиканской художницы была пропитана болезненными ощущениями, которые она выражала через свои автопортреты. Живопись и любовь стали для Фриды единственным спасением.

После ссоры с Гогеном Винсент отрезает себе часть уха — внутренние противоречия друзей становятся слишком отчётливыми. Если Ван Гог стремился осесть в Арле и создать своё сообщество художников, то подлинная жизнь для Гогена — это стремление к свободе, бегство от цивилизации, тяга к экзотическим местам, где можно слиться с первозданной природой воедино и скрыться за медовой кожей таитянок на полотнах картин.

Клод Моне — живописец, пронёсший своё искусство через паводок Сены и Первую мировую войну. В Живерни он решил посвятить всю свою жизнь цветочному садоводству. Вокруг своего дома Моне посадил древовидные пионы, розы, ирисы, но этого оказалось недостаточно. Художник был одержим водой. Вскоре в своём саду он решает вырыть водоём, который спустя десятилетия превращается в пруд с кувшинками в обрамлении плакучих ив. Сад становится для Моне главным натурщиком и излюбленной музой.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО