МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Глазами дизайнера интерьера: гайд по Казани

Когда я собираюсь в путешествие, первым делом встает вопрос: что смотреть и как найти проверенные, хорошие места. Часто интересные локации находятся вне радиуса известных исторических достопримечательностей. Стоит лишь свернуть с популярного маршрута, заглянуть в соседний дворик или сад, чтобы обнаружить пространство, которое способно удивить.

 

Так пришла идея поделиться находками и заметками из моего путешествия в Казань. Традиционные и исторические гиды можно без труда найти на популярных travel-порталах. Здесь же я поделюсь своим маршрутом, локациями глазами дизайнера интерьера.

№1. Визитная карточка города

 

На мой взгляд, Казань — это феномен благоустроенных набережных, парков и ухоженных фасадов домов. Чистый центр, ровные и сочные газоны удивляют, особенно на фоне того, что происходит в других городах. Современное благоустройство парков и набережных в Казани преобразило среду и формат активностей: вело и пешеходные дорожки, деревянный настил для отдыха, облагороженный выход к воде, арт-инсталляции, игровые и спортивные площадки.

 

Начать маршрут стоит с кремлевской набережной, что недалеко от главной исторической достопримечательности — Казанского кремля.

Мой фаворит — набережная озера Кабан. Здесь устроен ярусный деревянный настил для отдыха и чтения, у берега расположена детская игровая инсталляция — механизм добычи воды в миниатюре. С одного из берегов каскадом высажены в чаши растения, при помощи которых в озере очищается вода. Этот принцип очистки был рекомендован китайским ландшафтным бюро Turenscape.

 

Во время прогулки по городу, заходите в скверы и парки, здесь они особенно уютные. Моей рекомендацией будет: парк «Чёрное озеро», Ленинский сад и парк «Комсомолец». В центральной части парка «Чёрное озеро» расположен водоем, есть дорожки для бега и тенистые деревья. В майский период эти места наполнены сладковато-медовыми ароматами цветений сирени, каштана и акации.

№2. Неожиданная трансформация

 

Уделите время локациям, которые способны удивить масштабом. Одно из таких мест — Kazan Palace by Tasigo.

Проект турецкого архитектурного бюро для сети отелей Tasigo. Здание начала XX века изначально представляло собой больницу. В начале 2000-х она была закрыта. В 2016 году состоялась масштабная реконструкция в отель с развитой инфраструктурой: кафе, ресторан, спа, музей, посвященный истории здания, зимний сад.

В интерьере соединили историческую подоснову, индустриальный дух с ироничным постмодерном и современными формами. Из зала в зал стилистика органично сменяет одна другую: минималистичный холл с бетонными поверхностями соседствует с эклектичным интерьером ресторана. Акцентные алые скульптуры из глянцевого пластика сочетают с пышными традиционными люстрами из стекла и массивным металлическим каркасом под потолком. В центральном зале ресторана находится сад с гигантскими экзотическими деревьями, а через стеклянные фрагменты кровли сочится дневной свет.

№3. Где вкусно и красиво остановиться на завтрак или обед

 

Мой личный топ в Казани — это «Ботаника Coffee Roasters». Место для тех, кто любит эстетичную подачу и сытные порции. Из раздела десертов стоит попробовать фисташковый вупи пай. Летняя веранда расположена в милейшем дворике, а рядом находится музыкальное училище, поэтому в теплый период завтрак в компании классической музыки гарантирован.

Еще одним местом для стильных завтраков может стать «Manufact Сafe». Светлый современный интерьер, окна в пол и нестандартное размещение меню на кубике с QR-кодом. Кафе находится рядом с историческим центром, а по формату и настроению — камерное и уютное.

Для плотного обеда или ужина подойдет вьетнамское кафе на Жуковской «Chợ». Особенно атмосферно во внутреннем дворике — он усыпан красной щепой, как в саду.

№4. Совет от дизайнера

 

Еще один важный пунктик — знакомство с локальными брендами, дизайнерами и их изделиями. Например, с «Yaratam Design». Это один из современных брендов дизайнерской мебели из дерева. Ребята открыли кафе-шоурум, куда можно прийти и познакомиться с их работами, потрогать материал, увидеть вживую модели стульев, столов, кресла, консоли, и все это под чашечку кофе с сэндвичем.

 

К слову, «yaratam» переводится с татарского как «люблю».

№5. Посмотреть на будущее в Иннополисе

 

Иннополис — город, расположенный недалеко от Казани и предназначенный для IT-специалистов. Там по пешеходным дорожкам ездят крошки-роботы от Yandex, которые доставляют еду, или те, кто ещё в процессе обучения. По автомобильным дорогам инструкторы тестируют беспилотное такси. В нем можно прокатиться, если заранее зарегистрироваться в системе,  как правило, на авторизацию уходит несколько дней.

 

По пути загляните в бизнес-центр, университет «Innopolis University» и спорткомплекс. Во время прогулки легко заметить, как организована среда для людей, объединённых одной сферой и идей. Жилая часть выглядит камерно и уютно c необходимой инфраструктурой в шаговой доступности.

№6. История современной библиотеки – культурного центра

 

Обязательно загляните в национальный культурный центр «Казань». Сердце комплекса — современная библиотека.

 

В главном холле посетителей приветствует кинетическая скульптура из движущихся букв, которая заполняет все двухсветное пространство атриума. Прогуляйтесь по основным читальным залам: вам встретятся белоснежные интерьеры, открытые коммуникации на потолке, лаконичная геометрия светильников и комфортабельные кресла для чтения.

Культурный центр — словно отдельный город со своей инфраструктурой: внутри есть кофейня, ресторан, звукозаписывающая студия, театральная площадка и книжный корнер с разносторонней подборкой современной литературы.

№7. По красоте

 

Один из необычных салонов красоты в Казани это «Изин Дом»: винтажные бра на стенах, мозаика, которая окутывает от пола до потолка зону ожидания, а также бетон на стенах в сочетании с тёплым тоном деревянных панелей и мебели из дуба. Стержень всего интерьера — манящий синий в текстиле, мебели и открытых коммуникациях.

P.S. Спускайтесь в путешествиях в метро. Это отдельный мир, который отражает и фиксирует культуру, события, историю страны или города. Тематическое оформление, особенный вид жетонов, навигация — это стоит прочувствовать на собственном опыте.

 

Конечно, любой туристический маршрут всегда индивидуален, но попробуйте оставить место для эксперимента.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО