МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Спектакль окончен: почему нужно писать первой

После свидания принято выждать три дня. После прихода сообщения — в два раза больше времени, чем потребовалось человеку, который вам писал. Не признавайся ни в чем сама. Не зови сама. Не пиши сама. Затаись и жди. Звучит несколько… старомодно. Но даже некоторые очень прогрессивные особы следуют негласному коду: мужчина всегда ведет. Так ли это и действительно ли тактика выжидания принесет успех?

Моя знакомая никогда не пишет парням сама. В голове у нее витиеватая система аргументов, все они восходят к животному «мужчина — охотник, женщина — дичь». «Этот принцип и есть дичь», — уверена я. Мне всегда казалось, что в отношениях нужно делать то, что велит тебе чутье. Если оно просит «напиши ему» — возьми и напиши. 

 

Когда я осталась одна, без партнера, в панике, что это навсегда, я решила поставить социальный эксперимент. У нескольких гуру «мудроженственности» я подсмотрела, что очень важно сохранять ощущение недоступности.

 

Во-первых, не писать самой ни при каких обстоятельствах — это фундамент и базовый принцип. Во-вторых, обязательно нужно казаться занятой: выкладывать сториз с фитнеса, выставок, ресторанов, прогулок. Ни в коем случае нельзя быть грустной, конечно же. Только звенящая легкость и свежий внешний вид. Пусть смотрит и кусает локти. В-третьих, как только заветное сообщение все-таки придет (если вообще придет), необходимо выждать минимум час. После этого отвечать в два раза медленнее, чем ваш Мистер Биг. Строго в том же ритме, с той же эмоциональностью, никаких лишних восторгов. Прощаться и уходить в ночь всегда необходимо первой, гордо вздернув нос.

 

Посмотрев несколько таких тренингов, я со смутным сомнением решила попробовать. Выглядит это жалко. Ты до минуты засекаешь через сколько ему ответить. Ты тужишься выкладывать какие-то радостные картинки занятой жизни. Ты всячески делаешь вид, что игнорируешь его и счастлива. И ты никогда не пишешь сама. Я не знаю, насколько правдоподобно это выглядит с другого конца провода. Потому что за кадром остаются растянутые треники, банка мороженого, косматый пучок на голове и ты, лежащая с телефоном и смотрящая в потолок. Высчитывающая минуты, когда уже приличным будет отвечать. Мне всегда казалось, что эти глупости заметны.

Когда тебе искренне кто-то нравится и не хватает общения с этим человеком, ты и так не находишь себе места. Не выпускаешь из рук телефон, постоянно проверяешь входящие, кладешь его экраном вниз, как бы давая человеку возможность написать тебе, пока ты не смотришь. Если ситуация совсем серьезная, ты плохо ешь и плохо спишь, с утра первым делом хватаясь за телефон — не написал ли. 

 

В такой ситуации кодекс мудрой женщины предписывает тебе не просто держать себя в руках, но еще и устроить целый выверенный остроумный спектакль. Как показала практика, это очень и очень непросто, особенно если ты женщина тонкой душевной организации и подвижной психики. В итоге ты изрядно истощена и грустна, ведь возлагаешь надежды на все эти правила и советы, и если они не работают, а чаще всего так и происходит, ты расстраиваешься еще больше.

 

Я спрашиваю мужчин, как они относятся к этим игрищам. Большинству из них это кажется смешным. «Милочка, вы как начитаетесь», — отвечают они. Признают: добиваться женщину интересно, но когда она впадает в крайности и устраивает целый спектакль, возникает странное ощущение, что добивались все-таки тебя, что с тобой не были честны. А еще вопрос — откуда у женщины столько свободного времени, чтобы заниматься всеми этими выкрутасами. 

 

Я киваю — для меня это звучит логично. Нет, мужчину можно подобным маппет-шоу заманить, заинтересовать, обратить его драгоценное внимание. Но что дальше? Сдается, что историй, которые начинались так натужно и закончились хэппи-эндом, меньше, чем историй, которые не закончились ничем или в лучшем случае несколькими неплодотворными свиданиями, на которых оба рассчитывали не на то, что получили. 

 

Проще говоря, мне это кажется враньем. Правда в том, что в конечном итоге тебе хочется, чтобы полюбили именно тебя — такой, как есть, а не отполированной до блеска притворщицей. Тебе хочется тянуться к человеку и говорить с ним о том о сем, а вместо этого ты теряешь время на очередной план-капкан. Лучшее случалось со мной, когда я отбрасывала условности и была честна — с собой и с мальчиком. Когда мне было совершенно все равно, достаточно ли недоступно я выгляжу. Я писала первой, когда мне хотелось написать. Я проявляла инициативу, когда мне хотелось провести вместе время.

Быть честной одновременно просто и сложно — надо перестать представлять, что Он о вас подумает. Что-то подумает в любом случае. Умеренная открытость, искренние чувства и честный диалог расставляют все по местам. Мужчины тоже люди, которым не чужды теплые чувства, которым приятны комплименты и которые могут оценить внимание.

 

Я оговорюсь, что это не значит, что стоит постоянно написывать своему ненаглядному, бежать со всех ног и смотреть ему в рот. Так вообще ни с кем не стоит делать. Как говорится, read the room. Если ваша инициатива не встретила ответной реакции, действительно стоит притормозить. Если это все ему не нужно, обескураживает и отталкивает, будет грустно и неприятно. Первое время.

 

А потом стоит поднять голову повыше и подумать вот о чем: вы не потратили недели, а может месяцы на воображение несбыточных сценариев, на составление планов, которым не суждено воплотиться, на придумывание образа парня у себя в голове, который вовсе под него не подходит. Вы не загоняли его хитростью в угол и не тратили на это собственные силы, время и моральные ресурсы. Потому что ничего из этого восполнить не получится. Чем дольше вы таким образом «охотитесь» и что-то подстраиваете, тем больше вы сами себя заставляете верить, что это сработает. Но шансы по-прежнему остаются 50/50, если не хуже.

 

Возможно женские хитрости, выкрученные на полную катушку, работают в здесь и сейчас, когда вам надо заманить мужика на свидание или чего-то от него добиться. Но очень часто этот флер рассеивается, когда вы рассчитываете на долгосрочные перспективы. 

 

Написать первой, сказать первой, позвать первой — кажется, поступок девочки, которая носит взрослые штанишки и в состоянии осознать свои чувства и коммуницировать их с другим человеком. Да, нет никакой гарантии, но ее нет почти никогда. Зачем же тогда тратить всю себя и соглашаться на кого-то, кого можно подцепить только ухищрениями? Ведь пока мы ими заняты, мы забываем жить и любить по-настоящему. 

Художница: Micaela Bravo

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО