МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Искусство дегустации вина: основные правила

Когда в руке оказывается прозрачный бокал с вином, появляется хрупкая возможность стать немного художником, то есть придать значимость мимолетному впечатлению, прислушиваясь к самому себе.   

Видеть

 

Прежде чем попробовать вино, принято понаблюдать за игрой света, блеском, цветом. Не бывает абсолютно красного, белого, розового, оранжевого. Важно за общим увидеть частность, индивидуальность: красное дерево, янтарь, весенний пион. Кроме того, в вине оценивают прозрачность, чистоту и подвижность. 

Чувствовать аромат

 

Чтобы уловить тонкую гамму ароматов, нужно сначала немного оживить вино, дабы невидимая дымка ароматических соединений поднялась к поверхности, а затем расположить бокал таким образом, чтобы нос был как бы немного внутри него. Достаточно сделать несколько коротких вдохов, а затем обратиться к своей памяти, чтобы найти подходящие ассоциации. Иногда бывает сложно сосредоточиться, но на этот случай есть маленький секрет: закрыть глаза. 

Пробовать

 

В вине есть все четыре базовых вкуса. Но они не проявляются одновременно. Сначала ощущается сладкий, затем соленый, кислый и в последнюю очередь горький. Помимо этой эволюции, в дегустации принято оценивать гармонию между вкусом и ароматом, которым следует дополнять друг друга.  

Сочетать вино с едой 

 

Некоторые вина столь самодостаточны, что не требуют никакого сопровождения. Но в целом еда способна подчеркнуть некоторые вкусовые качества напитка. Принципы сочетаемости достаточно просты: аналогичность — нежное полусладкое белое вино и кнели; ассоциативность — Пино Нуар и вишня; контрастность — сладкий Сотерн и соленый сыр с плесенью. 

Описывать 

 

Найти подходящие слова для описания впечатления может быть не так просто. Но это умение как раз и отличает настоящего дегустатора. Владение профессиональной лексикой несколько облегчает эту задачу, однако даже самый точный комментарий основывается на личном чувственном опыте. Поэтому иногда может быть достаточно наивных строк, вроде «это вино напоминает мне полевые цветы», если речь идет, например, о Рислинге. 

В качестве упражнения

 

Виноделы из Бургундии на дегустациях подают воздушные сырные булочки — гужеры. Можно последовать их примеру и приготовить такие булочки дома в качестве сопровождения к белому вину, вроде Алиготе. 

Фото: @lindseyholland_

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО