МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Тбилиси встречает. Часть II: путеводитель по местам

Автор: Елизавета Грицкевич

Как правило, туристы делятся на два типа: те, которые не спят ночами и ищут всю необходимую и обходимую информацию о месте своего визита, и те, которые действуют по принципу: «как карта ляжет». Неважно, к какому из них относитесь вы. Приведенные ниже рекомендации пригодятся каждому! Они успокоят ум страждущего и никак не помешают планам любителя спонтанности, поскольку это не гайд, а просто-напросто полезные сведения, которые сами собой всплывут в голове в «критический» момент.

Где жить и бронировать жилье?

 

Всего в городе 13 микрорайонов, которые условно можно поделить на Старый и Новый Тбилиси. В исторически значимой части сконцентрированы основные достопримечательности, также отсюда стартуют все экскурсии. Для того, чтобы вобрать местный колорит: увидеть свежевыстиранное белье, висящее на улицах, погулять по горам, по долам и, конечно же, посетить все культурные объекты, вам стоит остановиться именно там. Однако надо иметь в виду, что Сололаки, Авлабар и Старый город не самые цивильные районы. Здесь мало супермаркетов, в основном небольшие магазинчики и овощные лавки, старые дома с набором жилищных проблем, высокая слышимость и толпы туристов в придачу. Must-рекомендации для комфортной жизни — Мтацминда, Чугурети и Вера. Они расположены не слишком далеко от центра, но при этом в них есть все необходимое для того, чтобы чувствовать себя как дома!

 

Booking и Airbnb по-прежнему остаются мировыми лидерами по бронированию жилья. Но плюсом к ним добавляются местные сервисы — myhome.ge, ss.ge и place.ge, на которых можно не только арендовать квартиру на короткий / долгий срок, но и приобрести ее.

Где потчевать?

 

Fun fact: местное население в большинстве своем непритязательно в выборе места для трапезы. Немалое скопление грузин можно встретить в совсем не притягательных на первый взгляд для туристов заведениях. Но если вы хотите послушать живую музыку, посмотреть на танцы или просто посидеть в окружении обаятельных джигитов, обязательно посетите Tsiskvili или Khinkali House. За вкусным кофе и эстетичными завтраками шагайте в Hello Breakfast, Santino, Kikodze, BNKR, Shavi, Stamba, Pulp и Dadi. А в поисках места для fancy ужина загляните в Tamara, Holy, Iasamani, Honore и Navi.

Где гулять?

 

Тбилиси богат на красивые, а-ля парижские улочки, поэтому просто идти и сворачивать туда, куда зовет душа и ведут ноги, — лучший из всех возможных вариантов прогулки. Однако нельзя не упомянуть излюбленные туристами улицы города — Шавтели, Шардени, Атонели, Агмашенебели, а также площади — Свободы, Гудиашвили и Вахтанга Горгасали. Помимо этого, стоит посетить парки Деда Эна, Рике и Ваке, Expo Georgia и Тбилисский ботанический сад.

На что посмотреть и куда съездить?

 

Места, которые предлагают посетить турагенства, везде одинаковые и без сомнения стоят вашего времени. Однако прежде чем ехать в Казбеги, Кахетию, Мцхету, Рачу или Боржоми, внимательно изучите и сравните программы разных гидов. От души могу порекомендовать SALT buro (@salt.buro), туры Эдика (@edik_toursingeorgia) и 4seasontravel (@4season_travel).

 

Кроме достопримечательностей на выезде, обязательно посетите и городские! Среди них храмы: собор Цминда Самеба, мечеть Джума, церковь Мехети; музеи: этнографический и грузинский национальный; серные бани Абанотубани, озеро Лиси, мост Мира, статуя Мать Картли и другие.

Где покупать?

 

Как в сказке про Илью Муромца — есть 3 пути, по которым вы можете пойти шопиться. На поиски сокровищ отправляйтесь на Dry Bridge Market (важное примечание: «Сухой мост» — это название автобусной остановки!) и на Tbilisi Street Market, который гордо растянулся вдоль центрального проспекта Шота Руставели. За сочными фруктами и овощами, вкуснейшей чурчхелой и редкими специями добро пожаловать на Dezerter Bazaar. Любителям винтажа путь лежит в Vintylator, Vintage Hub и Remarket Vintage.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ