МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Плавание для здоровой спины: зачем и как

Автор: Дарья Храмова

Многие согласятся: работе, отсутствию физической нагрузки, да и образу жизни современного человека нельзя сказать «спасибо». Часто это оборачивается болями в позвоночнике, шее, плечах. В каком положении вы читаете этот текст? Да, я понимаю...

 

В один момент мне это надоело. Я каждый день ощущала, что спина не дает мне покоя, я не могла нормально заниматься в университете, работать, и даже ходьба иногда давалась с трудом.

Потом я открыла для себя бассейн. Всегда о нем знала, плавание мне нравилось, но я не могла себя заставить начать заниматься (как и многие из нас). Однако даже после первой тренировки мне стало легче. Вот несколько причин, зачем плавать, и немного правил, как правильно это делать, чтобы себе не навредить.

Плавание в разных стилях влияет на разные группы мышц. Чтобы улучшить осанку, важно много плавать на спине. Так нагрузка на тело проходит равномерно, мышцы не перегружаются, то есть можно спокойно плавать час, не уставая. У этого стиля самая низкая интенсивность. 

А вот баттерфляй, например, считается сложным стилем и требует подготовки. Поэтому новичкам он может показаться слишком энергозатратным. Плавание в этом стиле помогает укрепить не только мышечный каркас, но и сердце и сосуды.

 

Стили средней интенсивности — это кроль и брасс. Если плавать в технике кроль, важно сильно не напрягать мышцы, чтобы не навредить позвоночнику. Кроль и брасс влияют на развитие мышечного корсета и уменьшают боли в спине.

Вообще сначала советую проконсультироваться с инструктором и врачом. Если такой возможности нет, любой стиль плавания хорош в средней или низкой интенсивности без резких рывков. Я стараюсь следить за ощущениями в теле и, конечно, спине.

 

Еще полезная водная нагрузка — аэробика. Упражнения в воде на развитие разных групп мышц хорошо подходят даже тем, кто не умеет плавать. По сути это те же кардио упражнения, но в воде. В бассейне удобно использовать бортик как опору и чтобы подтягиваться или отталкиваться. Таким образом работают мышцы спины и плеч.

Вода — лучший друг человека, потому что наше тело в ней становится практически невесомым, а поэтому в воде мы делаем то, что вряд ли получается на суше (без угрозы для позвоночника!). 

 

В любом случае для начала вам лучше проконсультироваться с врачом и тренером, чтобы понять, что именно беспокоит вас в спине и как уменьшить, а не усилить эту боль.

Фото: @josefinehj

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО