МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Швеция, остров Готланд: отель Fabriken Furillen и индустриальные пейзажи

Чуть больше года назад мы приземлились в аэропорту Висбю — на территорию острова Готланд в Швеции, затем ехали на минивэне по красивейшим дорогам с провожающими нас по обочине кроликами (я тоже не могла в это поверить), и вот, наконец, спустя 40 минут, мы добрались до полуострова Форе на берегу Балтийского моря и увидели футуристичные пейзажи, принадлежавшие отелю Fabriken Furillen. Никогда не забуду эти чувства  я влюбилась с первого взгляда.

Немного истории этого потрясающего места. На небольшом островке Форе многие годы жил шведский режиссер Ингмар Бергман. Форе вообще кинематографическое место, здесь Андрей Тарковский снимал свой фильм «Жертвоприношение» вместе с оператором Свеном Нюквистом, много лет работавшим с Бергманом (события в картине происходят именно на Готланде).

 

Столица Готланда — прибрежный Висбю — представляет собой музейное собрание лютеранских и католических церквей под открытым небом: крохотный городок целиком занесен в списки ЮНЕСКО.

Вернемся к Fabriken Furillen. В 1999 году шведский фотограф Johan Hellstrom на месте бывшего известкового карьера начал строить шикарный дизайнерский отель. Все началось с того, что Хелльстрём использовал индустриальный пейзаж закрытой в 90-м году фабрики для съемок музыкальных видео и рекламных фотосессий. Затем он выкупил здания, ранее принадлежавшие фабрике, и в начале 2000-х открыл на этом месте отель. Он привлек скандинавских дизайнеров, и получилось просто потрясающе красиво — посмотрите сами!

Интерьер в Fabriken Furillen — это классический шведский минимализм, смесь функциональной простоты старенького рыбацкого домика с городским скандинавским хай-теком. Почти во всех номерах установлены печки-буржуйки, есть оленьи шкуры, неокрашенный лен, необструганная мебель и все оттенки серого и белого. И, конечно же, на территории отеля есть свой ресторан, более того — собственная ферма, на которой выращивают сезонные овощи, мы, например, застали сезон спаржи. Ребята сами пекут хлеб и готовят все блюда очень по-домашнему, что окончательно и бесповоротно влюбляет.

Мечтаю однажды сюда вернуться и поселиться в маленьком уединенном домике. Бродить по холодному пляжу Балтийского моря, думать о смысле жизни и греться у печи, листая старый Vogue.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО