МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Японский десерт: рецепт моти с клубникой

Нежнейший десерт родом из Японии известен многим, однако мало кто догадывается, что его не так сложно приготовить в домашних условиях! Ниже — рецепт моти с клубникой от фудблогера yujung

Ингредиенты (на 6 моти)

 

138 гр клейкой рисовой муки

25 гр сахара

щепотка соли

118 мл + 3 ст. л. (38 мл) горячей воды (90°C)

кукурузный крахмал
клубника (6 шт среднего размера)

анко (паста адзуки) (опционально)

Приготовление

 

1. В средней миске смешайте муку, сахар и соль. 

2. Добавьте порциями 118 мл горячей воды к сухим ингредиентам и аккуратно перемешайте лопаткой. Тесто должно получиться однородным и густым, но также должно медленно опадать, когда вы поднимаете лопатку. При необходимости добавьте оставшиеся 3 столовые ложки горячей воды, по одной столовой ложке за раз. 

3. Накройте тесто пищевой пленкой и проделайте пару отверстий вилкой. Разогрейте в микроволновке в течение 2 минут. После чего аккуратно снимите пленку и перемешайте тесто лопаткой. Снова накройте пищевой пленкой и поставьте в микроволновку еще на 2 минуты. Перемешайте. Накройте и разогревайте в микроволновке еще минуту — тесто должно стать прозрачным и мягким. Дайте остыть в течение пары минут. 

4. Выложите тесто на рабочую поверхность, слегка присыпанную кукурузным крахмалом, и посыпьте сверху еще немного кукурузного крахмала. Держите тесто накрытым пищевой пленкой. 

5. Если у вас более густая паста адзуки, покройте клубнику слоем пасты и отложите в сторону. Если паста не такая густая, добавьте ее внутрь клубники (удалив хвостик клубники) и отложите в сторону. Если вы не используете пасту адзуки, пропустите этот шаг. 

6. Разделите тесто на 6 равных частей. Раскатайте кусочек теста, достаточно большой, чтобы в него можно было завернуть клубнику. Аккуратно заверните клубнику. Посыпьте моти кукурузным крахмалом. Повторите с оставшейся клубникой. 

 

 

Заметки

  • этот рецепт подходит для веганов;
  • убедитесь, что ваша клубника полностью сухая;
  • добавляя горячую воду к сухим ингредиентам (шаг 2), следите за консистенцией! Тесто должно получиться однородным и густым, но также должно медленно опадать, когда вы поднимаете лопатку. Возможно, вам потребуется отрегулировать количество воды. Добавляйте воду порциями. При необходимости добавьте еще 3 столовые ложки, по одной столовой ложке за раз;
  • время приготовления теста в микроволновой печи зависит от каждой микроволновой печи. Следите за тестом, когда будете разогревать его в микроволновке в третий раз (это должно занять от 30 секунд до 1 минуты), не переварите! Правильно приготовленное тесто должно быть полупрозрачным и очень мягким;
  • чтобы легко работать с тестом, слегка посыпьте руки кукурузным крахмалом;
  • чтобы тесто не высыхало, всегда накрывайте его пищевой пленкой, когда оно не используется.

Источник: yujung. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО