МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Story time: как скептицизм к астрологии помог мне выбраться из ямы грусти и при чем тут мода

Очередной взрыв печали и уныния затягивал меня на темное дно социальной жизни, словно сериалы от Netflix. Моей ахиллесовой пятой были нереализованные амбиции и чувство одиночества, которыми страдал каждый второй ребенок 90-ых, будучи по совместительству узником Instagram. Слишком устав от постоянного состояния грусти и ощущения собственного ничтожества, я поняла, что так дальше продолжаться не может: нужно выбираться. Просить о помощи я не умела. Мне казалось, что близкие люди и так всегда все понимают. И, как правило, делают все, чтобы их спасательный круг налез на мои не самые узкие бедра, когда это действительно было нужно. Но, как я уже говорила, я страдала от одиночества, и этих самых близких рядом не было. Поэтому попросить о помощи я могла лишь паука на люстре в темной спальне.

Полагаясь все-таки на помощь извне, я пыталась испробовать все методы, начиная с медитаций по утрам и заканчивая визитами к психологу. Вслед за своими знакомыми даже стала интересоваться астрологией. Конечно же, в целях собственного спасения. Я выросла в семье самых милых на свете людей с советским воспитанием, где верили скорее в равноправие и общую тарелку, чем в предсказания Ванги, натальные карты или Бога. Как бы там ни было, но какие-то полгода назад папа каждое утро стал присылать мне короткий гороскоп на день. Смотрел утренние передачи, которые транслировали бегущей строкой фразу, прогнозирующую день каждого из знаков зодиака. Гороскопы, как правило, всегда о хорошем. Есть подозрение, что папа их для меня переделывал. Зато я всегда начинала день с милых вещей, а не со всяких там попсовых стаканов воды. Затем, под влиянием предсказаний от отца и ангажированностью моей новостной ленты, я стала подписываться на гуру астрологии, читать посты моих астрологически увлеченных друзей. И не успела заметить, как помимо папиных гороскопов, я уже вовсю читала Telegram-каналы, которые говорили, как мне прожить этот конкретный день.

Поиск своего места среди созвездий, фиолета и совместимостью Тельца с Козерогом был своего рода социальным экспериментом, и мне было важно оставаться максимально объективной. Не то чтобы я увлеклась солнечным затмением или Меркурием в Ретрограде. Просто стало интересно, почему это так сильно привлекает людей и почему они все такие спокойные и порой даже счастливые (сработал хватательный рефлекс при виде, как мне казалось, спасательного каната). Общалась с теми, кто считает астрологию наукой, и с теми, кто откровенно смеется над первыми. На работе, где сидят умы, пишущие сложный код, на мой вопрос, наука ли это, мне отвечали емко и коротко: «Булщит. Нет такой науки». Вся их позиция строилась на гороскопах из журнала «Натали» в туалете у бабушки на даче или предсказаниях в утренних шоу, тех, что смотрел мой папа. «Люди так глупы, что верят в гороскопы, которые написаны редакторами женских журналов. А эти ваши характеристики знаков зодиаков составлены так, чтобы подходить под описание каждого. Люди ведь фокусируют свое внимание лишь на том, что совпадает с их личностью и характером, и закрывают глаза на все несовпадения. Чистой воды психология и манипуляция».

В оппозиционном лагере моих молодых подружек астрология была святыней. Она являлась кладезем ответов на все вопросы и приводила их к осознанию своей человечности, женственности и жизненного предназначения. До воскресного кофе с одной из моих подруг, увлеченных звездами, я занимала позицию коллег с работы. С полными штанами скептицизма я вдруг посмотрела на астрологию совершенно другими глазами. На мой вопрос «религия или наука» она ответила мне весьма просто: «Это вспомогательный аппарат, который дает мне силу двигаться в нужном направлении».

 

И тут я поняла, что всем нам нужна та путеводная звезда, которая подсказывает когда и куда свернуть. Ведь всегда есть тот момент, в котором вспоминаешь своего Бога или родную мать.

Дело в том, что верить в Бога, ходить в церковь или исповедоваться для нашего поколения не составляло никакой ценности. Это будто стало немодным. Люди разуверились, устали задавать вопросы и не получать на них ответы. Потому что религия так и работает: она для того, чтобы постигать мир и быть его составляющей, а не для того, чтобы знать «почему» и «как дальше». Мы поколение быстрой моды и потребления, мы не любим ждать и думать. Астрология — это экспресс-путь к ответам на все вопросы. Она знает, с кем тебе стоит дружить и с кем не стоит встречаться. Знает, в какой день лучше стричь челку, а в какой не стоит совать вилку в розетку. Знает, когда тебя повысят и какое влияние на будущее будет иметь твой утренний бутерброд с колбасой на завтрак.

Но действительно ли мы верим в силу астрологии или делаем это лишь потому, что наш любимый блогер рассказал о связи своих головных болей с Луной в Деве? Ведь астрология успешно захватывает новые горизонты, становится хорошо продаваемым продуктом, занимая почетный пьедестал моды и хайпа. Не так уж и сложно попасть в ловушку охотников из мира маркетинга.

 

Однако все мы знаем, что мода имеет особенность меняться. Причем настолько быстро, что даже не успеваешь понять новые тренды, как они тут же отправляются на самую высокую полку книжного магазина в качестве неудавшегося примера в истории поколения.

Мне очень не нравится, когда мне говорят, что мне делать и как жить. Астрология казалась мне вещью, которая не оставляла пространства для выбора и неожиданности моего жизненного пути. Мне не нравилось, что я должна была нести ответственность за стрижку в несоответствующий день, за случайную ссору в магазине или за то, что сегодня ем мясо и шоколад, хотя звезды этого делать не советовали. В глубине души я понимала, что такое острое отношение к астрологии крылось в моем незнании и непонимании. Меня коробила резкая популярность того, что являлось для меня абсолютно бессмысленным, как соблюдение конкретного порядка при приготовлении хлопьев на завтрак. Мне не нравилось то, что Instagram сделал с потенциально интересной для меня науки-религии (назовем это так) похабный и отвратительный фэшн для девушек с низким уровнем развития и зашкаливающим самолюбованием. И напрочь убил во мне всякое желание нашего знакомства. Но именно эта злость и негодование заставили меня понять, что ни одна наука, мода или религия не имеет такой силы надо мной, как я сама. Я еще никогда прежде так сильно не уважала астрологию за то, что она дала мне возможность прийти к этому выводу. 

Только я могла себе приказать перестать рыдать и искать свою сияющую звезду с указателем направления. Я сама стала той путеводной звездой, которая избегает чёрных дыр в настроении и самокопания. И только я выбирала — быть мне Кэрри Бредшоу или ее таксистом, но уж точно не мода или знаки зодиака.

Фото: @howiewonder

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ