МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Город воспоминаний: Стамбул в романах Орхана Памука

Автор: Лейла Будаева

Печаль руин и поэтичная красота Босфора, новые кварталы и чудом сохранившиеся древние улочки: Орхан Памук, современный турецкий писатель и лауреат всех мыслимых литературных премий мира, научит вас видеть не глянцевый «загадочный» туристический Стамбул, а древний город — замершее сердце Византийской и Османской империй.

Другие цвета

Этот сборник позволяет подойти к Орхану Памуку ближе, чем любая из его книг. Из этих эссе, воспоминаний и размышлений вышли сюжеты всех его романов; в этой прозе он эмоционален и открыт. Он пишет о Стамбуле, Турецкой Республике, Османской и Византийской империях; о культурном, социальном и политическом контексте страны, запутавшейся на пути к европеизации и упорно отрицающей саму себя. Пишет с любовью и бесконечной грустью.

Мои странные мысли

Роман — признание в любви. История людей так плотно вплетена в историю города, что разделять их кажется немыслимым. 1969 год. Девятилетний Мевлют — уличный торговец. На его глазах в Стамбул стекаются нищие выходцы из турецких провинций, возводятся и сносятся убогие лачуги: город растёт, становится неузнаваемым… А мальчик день за днём бодро шагает по его улочкам, держа на плечах шест с мисками йогурта или толкая тележку с пловом. Прогулки Мевлюта по столице мира станут путешествием длиною в жизнь.

 Стамбул. Город воспоминаний

Медитативное чтение. Очень личные, даже интимные записи — нелицемерная беседа с самим собой. Не уверена, что стоит начинать знакомство с писателем с этой книги, но её определенно важно и нужно читать, если романы Памука вам близки. Издание украшено бессчётным количеством чёрно-белых снимков: немых свидетелей угасания блистательной столицы — и появления на её месте шумного мегаполиса ХХI века.

Фото: @natasjalovesbooks

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО