МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Мини-гид по Петербургу 2.0: места, которые вдохновят

Прежде чем погрузиться в этот несколько андеграундный гид, сначала стоит освоить первую частьЗдесь же вы найдёте несколько временных выставок, нонконформистский музей и, как полагается, тонну вкусных заведений. 

День 1

 

Поспешно схватив два последних билета на самолет, мы чудом словили номер в Калейдоскопе. Любителю утренних, ленных прогулок к местам завтрака Площадь Восстания представляется локацией мечты. По прибытию супер точка на карте снабжается парадной с балеринами, провожающими по ступеням вверх, и ложе с видом на никогда не спящий Невский.

Скинув сумки, мы поддались чувству голода и решили навестить старожилу улицы Рубинштейна — еврейскую закусочную «Бекицер». Их шварму можно приправить салатом с мятой, сверху прикрыть кнаффе и посчитать, что день откровенно удался.

Вечер завершили на Петроградке в интерьерно божественном Sight. И хоть погода не порадовала пребыванием на одной из лучших веранд Петербурга, кухня отдала стабильно вкусный ужин. За полет в стратосферу здесь отвечает брауни: он обеспечивает игру сладкого и соленого на послевкусии.

День 2

 

«Пешком на завтрак» случилось в Utopist. Их солено-карамельные сырники давно снискали славу в Instagram. Признаться — абсолютно заслуженно. Если же легкое утро не про вас, в том же дворе можно отыскать Camorra с пиццей и пивом.

После завтрака начинаем культурную программу. Пару лет назад я открыла для себя плёночный фотоаппарат и по этому поводу активно атаковала все фотомузеи мира. Со времен этой феерии в Росфото я попала впервые. Их парадная прекрасна, а скорость смены экспозиций будет радовать обновками каждый приезд. 

Напомню, что гид не особо туристический, поэтому локации могут быть в 30-минутных расстояниях друг от друга. Да и поиск этих закоулков, вроде дворика Coffee Miru, может занять столько же времени. Зато в награду свежие булочки!

На кофейной подзарядке долетели на выставку «НеМосква не за горами» в Манеже. Злободневные, вечные темы в современном прочтении нестоличных художников. Иногда просто хорошо, а иногда прямо в цель. 

 

Электронные билеты расходятся быстро, лучше позаботиться о них заранее. И не забывайте скачать гид перед входом: он раскрывает завесы авторских задумок. Сие действие продлится до 15 октября.

Выставка огромная, займёт не меньше 2-3 часов. Поэтому следующей станцией был выбран Saviv. Красивая локация, красивые люди. Запахи витают в воздухе и клянутся оправдать себя во вкусе. Не подводят — кухня 10 из 10.

Изначальной причиной, подтолкнувшей нас на самолёт, стал фестиваль «Ленинградские мосты». Он ежегодный и просит сохранить себя в заметках. Классные артисты оккупируют пешеходные мосты и выступают абсолютно бесплатно. Например, вечер второго дня украсил Антоха МС.

День 3

 

Я тот самый маньяк, что обожает отельный запах, хрустящие простыни, уходовые бутылочки в ванной, но жизни не представляет без Airbnb. И вот уже третья поездка подтверждает идеальную для меня схему: два дня в отеле + два в квартире. Повинуясь желанию ходить пешком на завтрак, мы нашли милые апартаменты CoHome с расположением, охватывающим возле запланированные заведения. 

Любители плотной еды для старта найдут себя через дорогу от квартиры в Co-op Garage, а мы вдоль Фонтанки ушли в «Характер Кофе». Даже Скандинавия не баловала столь идеальными булочками с корицей! С местами частенько туго, готовьтесь постоять или взять завтрак to go.

Постоянная глава — «мой любимый фонтанный дом». На этот раз Шереметевский дворец вызвал на выставку «Пятое измерение». Совсем неочевидная параллель между Анной Ахматовой и Михаилом Булгаковым. Трогательно, глубоко, раняще. Идти? Абсолютно точно, и успеть надо до 11 октября.

Уделили время признанной классике — отстояли очередь в Пышечную на Большой Конюшенной. А разгонять тоску углеводной комы пошли на одноимённый мост. 

Завершать вечер решили китайской кухней в Jack and Chan. Свет неоновой надписи приправляет лучший вок, съеденный мной за последнее время. Вердикт — рекомендация настоятельная.

День 4


Ровно 8 минут размеренным шагом от наших апартов к новым Doris Kitchen. Интерьерная незавершенность в странном переулке канала Грибоедова перекрывается легендарным чизкейком. Пожалуй, лучшим со временем их Doris в Голицыне.

Петербург богемный найден во дворе музея «Пушкинская, 10». Здесь, на неутвержденной улице Джона Леннона, раскинулись мастерские художников конца 80-ых и галереи современных авторов. Неизвестное искусство, самиздат и другой нонконформизм в стенах творческой многоэтажки.

Завершаем арт-вылазку в Wöd. Увезти отсюда можно не только вкуснейший хот-дог Набокова (который, к слову, тут проживал), но и графику или акварель, если отыскать в альбомах на комоде отзывающуюся сердцу картинку.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО