МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Гастрогид по Сочи: 12 заведений

Сочи, знойный и манящий. Давным давно кто-то очень обиделся на этот солнечный город и пустил слух о том, что здесь совсем нет сервиса, в ресторанах одни шашлыки и люля (хотя против них ничего не имею), а из напитков только теплое пиво на пляже. Возможно когда-то в прошлом так и было, но сегодня в Сочи более 12 крупных рестораторов и множество малых, но весьма достойных. Ресторанные концепции и уровень сервиса способны посоревноваться со столичными, а многие даже получают международные премии. 

 

В этом материале я собрала места центрального Сочи, которые откроют для вас город с другой стороны.

БАРАН-РАПАН

 

В ресторане действует два меню, поэтому имеет смысл посетить его дважды. В будний день в обед лучше забежать на первый этаж, в меню которого включены все понятные вкусные блюда, comfort food из локальных продуктов. А для торжественного вечера или просто за особенной атмосферой следует отправиться на второй, где действует лаконичное и утонченное меню. Шеф-повар «Баран-Рапан», Андрей Грязев — лучший шеф по версии журнала «Собака», а винная карта и шеф-сомелье Мария Сюкрина ставят ресторан в особую позицию на винной карте города и страны. Обязательно попробуйте рапаны с фиолетовым картофелем, зеленый салат, говяжье ребро с морковным кремом и абсолютно все из горбыля (редкая черноморская рыба).

 

Адрес: ул. Театральная, 1

КАФЕТЕРИЙ №1 «НЕРО»

 

Сочи усыпан кофейнями, как, собственно, и любой другой город, но хочется порекомендовать именно эту по ряду причин. Прежде всего потому, что здесь сами обжаривают кофейные зерна, и если обычного американо для утреннего заряда вам маловато, то для вас могут сварить двойной в турке на песке. Это заведение является старожилом города, работает оно с 1995 года и с тех самых пор там установлены жесткие правила сервиса, которых придерживаются даже 1 января (ну или второго, когда они открываются). Им неведома текучка кадров и сотрудники кофейни умеренно приветливо будут кивать вам, если вы зачастите (а подобное признание ценнее тысячи лайков). На входе это заведение выделяется скульптурой афроамериканца, которая стоит там с тех самых пор, как малиновые пиджаки вошли в моду. Десерты пекут не сами, но их все равно стоит попробовать. А если влюбитесь в заведение также, как и я, то пачку обжаренных зерен можно взять с собой в качестве сувенира из Сочи.

 

Адрес: ул. Навагинская, 9А

КАФЕ «МАЙ»

 

Милое место, оформленное в модном стиле: пастельные тона, минималистичный интерьер, много зелени и цветов. Ощущение, будто девочки создали кафе для девочек. Идеальная локация для раннего завтрака с подружками, который там, к слову, подают с 8 утра. Если хочется экспериментов и наскучили привычные киноа и пашот, то стоит обратить внимание на овсяную кашу из цельного зерна с тушеной говядиной и домашними чипсами. А если углеводы вас не пугают, попробуйте еще и брускетту с пастрами, сальсой и соусом чеддер.

 

Адрес: проспект Пушкина, 8

ТРАТТОРИЯ «ФЕТТУЧЧИНЕ»

 

Трижды «Лучшие завтраки» по версии премии журнала «Собака» и пять раз «Лучший семейный ресторан» говорят сами за себя. В траттории работает итальянский шеф-повар Даниэле Бенедетти. Идеальная пицца, самые лучшие итальянские завтраки и кофе, которому могут позавидовать многие профильные кафе. Настоящая рекомендация, к тому же итальянская кухня сегодня переживает свой ренессанс. Ну и персонал, который вы однозначно запомните и будете вспоминать холодными зимними вечерами, как самых теплых и доброжелательных людей юга России.

 

Адрес: ул. Театральная, 11

ДЕЛЬФИН И РУСАЛКА

 

«Черноморская кухня и лучшие закаты на побережье» — написано в профиле кафе, и это чистая правда! Именно за этим стоит идти в «Дельфин и русалку», которая расположилась в здании самой известной достопримечательности Сочи — Морском вокзале. Это место повидало множество перемен, переживало разные времена. Можно уверенно сказать, что проект использует это пространство лучшим способом. Любопытные завтраки, приемлемые цены и, конечно, Илья Захаров, бренд-шеф, руку которого можно почувствовать через изобретательность некоторых блюд и вкусовых решений.

 

Адрес: ул. Войкова, 1

RUSTAVELI

 

Долгожданный грузинский ресторан в списке. Ведь, как ни крути, многие уверены, что Сочи — это почти Грузия, а значит и хинкали здесь учатся готовить все практически с рождения. До конца не ясно, что насчет хинкали, но то, что салат с баклажаном (одноименный с названием ресторана), пхали, лобио и кучмачи прекрасны — это неоспоримый факт. Отдельного внимания достоин вид из окна — огромные окна распахнуты на возвышающиеся банановые пальмы, что создает эффект присутствия на каком-то грузинском сафари. Также у ресторана есть уютный дворик и, пока позволяет погода, рекомендую обязательно его посетить.

Адрес: ул. Парковая, 2

PLANTS & FRIENDS 

 

 

Место, в которое хочется возвращаться снова и снова: из-за атмосферы, милого персонала и очень разнообразной, вкусной еды. В меню есть комбо-завтраки, которые включают в себя кашу и блюдо + кофе на выбор по фиксированной цене. Отличное решение для тех, кто привык завтракать вне дома. Меню очень разнообразно, здесь и капля Италии, и нотки Франции, и китайские акценты. Все это с явным уклоном в сторону правильного питания, большой выбор блюд для вегетарианцев. Тофники и рисовая каша с манго –– просто топ.

 

Адрес: ул. Горького, 26

ОКЕАН

 

Оригинальный интерьер располагает и заставляет вертеться с камерой вокруг своей оси в ожидании заказа. Ранние завтраки, уютная веранда в центре старого Сочи, где еще сохранились ветхие деревья, колорит и персонажи, способные сделать день ярче. Разнообразное меню: от хачапури до пасты, морепродукты и рыба со всего мира, а коктейльная карта настолько концептуальна, что голова идет кругом. Иногда там проводят вечеринки, на которых можно встретить селебрити и даже выпить с кем-то из них на брудершафт. Если ваше красивое платье уже давно просится на выгул, лучшего места не найти.

 

Адрес: ул. Воровского, 35А

МОРЕ

 

В Сочи множество красивых мест, но трапезничать с видом на море — это отдельный вид досуга. Ранний завтрак с друзьями, обед в одиночестве или романтический ужин –– значения особого не имеет. Главное понять, что это помогает справиться с любыми трудностями на пути, ощутить всю важность момента и не забывать об этой практике на регулярной основе. Стоит обратить внимание на винную карту, изобилующую редкими позициями. А тартар из тунца на подушке из гуакомоле, меняющий цвет во время подачи, способен изменить и тебя изнутри. Конечно же, в лучшую сторону. 

 

Адрес: ул. Виноградная, 33/3

МАМАЙ-КАЛЕ

 

Ресторан находится на выезде из города. Так что если вы поселились в мини-отеле где-нибудь на Бытхе, добраться туда вам будет сложновато, особенно в часы пик. Это стоит учитывать, планируя свой визит. Но место действительно того стоит. Невероятно красивый ресторан, обретающий всю силу своего волшебства после заката, когда загораются огни и начинают показывать кино. Если вы не любитель кинематографа во время еды, для вас также найдется уйма красивых, притягательных вещей, ради которых стоит приехать. Сет мезе под бокал для вина и спинка дикого лосося, который подается с сальсой из томатов, нектаринов и авокадо, вам однозначно придутся по вкусу. 

 

Адрес: ул. Виноградная, 284/1

КУРОРТНЫЙ РОМАН

 

Уникальность этого места в том, что ресторан занял совершенно особенную локацию — часть легендарного концертного зала «Фестивальный», если быть точнее — балкон. Здание 70-х годов придает месту атмосферности. Меню простое, без каких-либо безумств. Интересная подача хасанских устриц с соусом из тархуна и нектарином, а вот сочетание морского ежа с тархуном оказалось на любителя. В целом, очень вкусно, даже простые блюда, вроде макарон по-флотски, имеют свою изюминку. Интерьер трендовый и хорошо вписывается в архитектуру здания. Официанты много рассказывают о фишках заведения, и это круто работает, потому что хочется вернуться к ним снова. На поздний завтрак, например.

 

Адрес: ул. Орджоникидзе, 5

ПОСЕЙДОН 

 

Еще один ресторан с живописным видом, но что поделать, не стыдно признаться в зависимости от красоты. Одно из лучших мест, чтобы встретить закат. В ресторан сложновато добраться, это не то место, куда можно догулять пешком. Посещение лучше планировать заранее, а стол бронировать, что, конечно, только добавляет силы предвкушению. Когда попадаешь туда, хочется пробовать все. Но обязательные позиции в меню — это люля-кебаб из креветки и краба, ризотто неро венере с креветкой и спаржей и мильфей с запечеными рапанами, сливочным соусом из белых томатов и грибов.

 

Адрес: Курортный проспект, 87, строение 3, пляж санатория «Золотой колос»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО