МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Silky smooth: десерт «Крем-карамель»

Изысканный десерт, прямо как в самых модных кафе Парижа. Приготовьте его дома! Нежный ванильный крем и карамельный соус наполнят вашу кухню прекрасным ароматом, и вы сможете почувствовать себя настоящим шеф-поваром.

Ингредиенты

 

250 гр сахара
40 гр воды
600 мл молока
1 ч. л. ванильной пасты
4 больших яйца + 1 желток

Приготовление

 

1. Разогрейте духовку до 200˚C.

2. В небольшой кастрюле на низко-среднем огне вскипятите сначала 150 гр сахара и 40 гр воды до образования бледно-золотистой карамели. Время от времени помешивайте смесь. Если заметите, что на стенках начали образовываться кристаллики — протирайте их мокрой кисточкой. Карамель подгорает очень быстро, поэтому внимательно следите за цветом и снимите ее с огня немного раньше, чем она станет желаемого оттенка. 

3. Выберите форму для выпекания и вылейте смесь в нее. Быстро распределите карамель по форме, чтобы равномерно покрыть основание и боковые стороны. Дайте постоять 10 минут. 

4. В небольшой кастрюле нагрейте молоко и ванильную пасту на среднем огне, но не до кипения.

5. В средней миске взбейте вместе яйца, желток и оставшиеся 100 гр сахара до получения однородной массы, но не взбивая до консистенции пены. Понемногу, небольшими порциями влейте горячее молоко в яичную смесь, постоянно взбивая. 

6. Вылейте смесь заварного крема в подготовленную форму через сито, чтобы удалить любые комочки и пузырьки воздуха. Если ваш крем получился сильно пенистым, пропустите его через сито несколько раз, прежде чем выливать в форму, и удалите любые пузырьки воздуха с помощью ложки.
7. Поместите крем-карамель в глубокий противень и залейте противень кипящей водой до половины. Уменьшите температуру духовки до 180˚С, накройте форму алюминиевой фольгой и выпекайте в течение 1 часа или до тех пор, пока карамель не застынет.

8. Оставьте остывать на водяной бане в течение 2 часов, затем накройте и оставьте в холодильнике минимум на 4 часа, пока десерт окончательно не остынет. 

9. Чтобы вынуть десерт, проведите ножом по краю формы и переверните на сервировочное блюдо.

Источник: Beyond Our Sky

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО