МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Небольшое путешествие по ОАЭ: чем могут удивить Арабские Эмираты?

Автор: Софья Волкова

Известные своими клубами, модными бутиками, ресторанами Объединенные Арабские Эмираты завлекают разве что любителей ночной жизни. Но эта страна сможет поразить даже самого заядлого путешественника — удивительной архитектурой, особенностями менталитета, арабской культурой. О том, почему местные не любят жить в высотках, что не так с дубайским метро и как, находясь на Среднем Востоке, можно перенестись в Европу, в этой статье.

ОАЭ по праву могут называться страной контрастов: приехав сюда, туристы смогут лицезреть как поражающие воображение футуристичные небоскребы, так и полуразрушенные деревни, которые населяют бедуины; заглянуть в музей будущего, где все нереальное становится реальным; а вечером побыть наедине с собой, слушая нашид — традиционные мусульманские песни. Этой парадоксальностью она и привлекает: большая, инновационная, одухотворенная, ароматная.

Стою на вершине мира, словно Баумгартнер

 

Высотки, высотки и еще раз высотки. Эмираты буквально на 80% состоят из небоскребов. И здесь они самые разные: отель в форме розы, перекрученная на 90 градусов башня, здание с бассейном на высоте 200 метров... Несмотря на это, большинство эмиров живут в малоэтажных домах. Согласно мусульманскому вероучению, люди по своей природе — существа земные, которым не место в небе. Кроме того, аскетизм — одно из основных этических понятий ислама. Так что местные жители избегают подобных соблазнов. Поэтому высотки построены преимущественно для экспатов.

Подземка или надземка?

 

Подземкой дубайское метро назвать сложно. По сути, это «надземка»: поезда передвигаются над магистралями по отдельным рельсам. Но, несмотря на удобное расположение станций (расстояние между ними около 2–3 км) и чистоту вагонов, метрополитен в Дубае –– не самый комфортный способ передвижения по городу. Во-первых, стоимость поездки зависит от её дальности. Весь город поделен на зоны, и, желая пересечь несколько зон, вы вынуждены заплатить гораздо больше, чем если бы передвигались внутри одной территории. Во-вторых, в дубайском метро нельзя практически все: есть, пить, жевать жвачку и даже спать! В-третьих, поезда двигаются невероятно медленно, и иногда оказывается быстрее дойти до какого-то места пешком.

С Лувром пополам

 

На острове Саадият близ Абу-Даби располагается здание Лувра. Чисто-белый фасад, уникальный ажурный купол и зеркально-голубая вода действительно впечатляют. Очень рекомендую посетить это место, выделив на его изучение отдельный день, чтобы без спешки обойти все интересующие экспонаты.

В коллекцию музея входят картины и скульптуры, привезенные из сердца культурного Парижа –– Лувра, а также из Версаля и Центра Жоржа Помпиду. Гуляя по просторным залам и слушая аудиогид на русском языке (да-да, он есть!), вы рассмотрите не только экспонаты из французских коллекций, но и предметы разных эпох и цивилизаций: голову Будды V–VI в., страницу из «Голубого Корана» IX в., египетские саркофаги 950–900 г. до н.э. и многое другое.

Помимо выставочных залов, в музее есть открытая площадка, где можно увидеть «солнечный дождь». Этот визуальный эффект был достигнут благодаря интересной форме купола, который пропускает и одновременно рассеивает солнечные лучи. Купол словно сплетен из нити, настолько тонкой и невесомой выглядит работа, хотя по весу он ничуть не легче Эйфелевой башни.

Традиции превыше всего

 

В Арабских Эмиратах будущее тесно переплетено с прошлым, а точнее с историческими традициями. Так, в торговых центрах иногда можно услышать нашиды, а в дорогих отелях непременно будет стоять аромат благовоний –– древесного мускуса. Но ярче всего прочувствовать неизменное возвращение к традициям можно в мечети шейха Заида.

Это здание поистине волшебно: полы и стены выложены мрамором, внутри мечети можно увидеть огромные люстры, украшенные кристаллами, картины из мозаики и величественные колонны, по которым, словно лианы, вьются цветы. Самый красивый вид на священное здание открывается во время заката, когда мечеть подсвечивается, будто бы излучая божественное сияние.

Объединенные Арабские Эмираты –– прекрасная страна, которая сочетает в себе монументальность, технологичность, традиционность и духовность. И эта многогранность не может не удивлять!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО