МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Севичерия. Или где в Москве найти самые свежие устрицы

Просторная Пречистенская набережная – идеальная локация для длинных пеших летних прогулок, но даже если вечерний променад не входил в ваши планы, приехать сюда специально однозначно стоит. Притормозите у дома 15. За этими большими строгими окнами – три жемчужины Елизаветы Стахановой, талантливого ресторатора, подарившего Москве Wine Religion (лучшая винная карта Москвы 2018), а чуть позже – три уникальные концепции: Cевичерию, Тартарию и Винерию (Cevicheria / Tartaria / Vineria). Писать о них – одно удовольствие, которое мы растянули на целых три статьи, но обо всем по очереди. Начнем с Севичерии.

Первое, на что обращаешь внимание, заходя внутрь – свет. Мягкий, направленный, он заполняет собой все пространство, и даже в пасмурный день кажется, что ты обедаешь где-нибудь на набережной Лиссабона, а не в Москве.

 

Белоснежный raw-бар, пористые будто губка столешницы, элегантная сервировка и изящные тарелки ручной работы с пророщенными кристаллами… по залу буквально льется лазурь, а под потолком – гигантский осьминог, символ и оберег: его не пропустишь.

 

Акценты тонко расставлены и на кухне: в основе меню, разумеется, рыба и морепродукты. Красной линией – севиче, их здесь целых восемь, в классическом перуанском стиле и стиле никкей (в отличие от традиционной версии, где рыба маринуется в соке лайма около 15 минут, в никкей добавляют устричный и соевый соусы, мисо, азиатское прочтение). А еще свежие устрицы (Япония и Новая Зеландия) с которых в общем-то нужно начать, но только в паре с чистым как слеза альбариньо.

К слову, все это появилось здесь задолго до московского бума на raw и севиче. В качестве и исполнении можете не сомневаться, все как мы любим: с хорошим продуктом работают бережно и аккуратно, подчеркивая вкус, но не заглушая.

Сет из трех устриц: Граните из щавеля с васаби / Понзу и икра форели / Сангрита и лайм

 

Непередаваемая игра слов и тренировка ваших рецепторов. Пробуйте по порядку, это важно.

Севиче из дикого лосося с кремом из батата


Дикий лосось в пряном соусе безусловен, но прислушайтесь к батату: тонко и деликатно, его аккуратная сладость – важная направляющая, придающая блюду баланс.

Севиче из дальневосточного гребешка с клубникой и соусом из ананаса

 

Маринованный гребешок в выпаренном ананасовом соке, масло эстрагона, киноа, попкорн… мне иногда кажется, что в Севичерии подают не блюда, а аутентичные ювелирные изделия, каждая подача – кропотливая, талантливая работа, где каждая деталь очень важна. Просто как-нибудь присядьте за бар, понаблюдайте за поваром.

Аргентинские креветки с соусом из манго
...здесь правда нужны комментарии?

Убедили вас зайти на обед? Убедим и на ужин.


Вино – не просто одна из составляющих в карте ресторана, здесь – это образ жизни. Лиза, мне кажется, объездила весь земной шар, а свои находки, редкие и любимые вина, поместила в емкую и живую карту. 40 бокальных позиций, яркая палитра регионов и стилей, от классики до модерна, от изящных белых до сочных оранжей, а еще все виды пузырьков, известные человечеству …вы часто спрашиваете, где пробовать интересное, отвечу – однозначно здесь!

 

Про вино обязательно напишем подробнее в статье о винотеке дверь в дверь – Винерии.

Отправиться сюда можно и нужно уже в эту пятницу: белоснежная веранда, барная стойка с видом на Стрелку Петра, трек-лист от лучших диджеев Москвы (о да, с музыкой здесь так же тонко, как с кухней и вином) и, наконец, двадцать джинов и дюжина крафтовых тоников!
А утром – завтрак, только, пожалуйста, кашу и яйца бенедикт. А еще круассан, их сюда привозят еще горячими.


Праздник какой-то, который в нашем случае тоже « всегда с тобой» .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ