МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Саморефлексия: о трендах и восприятии

В последние несколько лет (хотя, возможно, этот период длится гораздо дольше, чем два или три года) вокруг возникло ощущение того, что близкие отношения, тёплые чувства, любовь как будто бы не нужны. То есть не так. Нужны, конечно, но хотеть их не особо модно.

Казалось бы, общество частично преодолело стереотип о том, что девушке надо обязательно выйти замуж и родить ребенка. Но маятник качнуло в другую сторону так сильно, что список невидимых требований расширился на километры. Возможно, это сугубо личное ощущение, но как будто бы стало необходимо строить карьеру, проходить миллион курсов (и желательно одновременно), бежать – на дорожке и в жизни, качать пресс и попу, руки и ноги, стремиться к высотам, бороться, биться, грести, как-то успевать подышать, а потом продолжать. Обязательный элемент — делать это одной, без чьей-либо помощи. Вот тогда-то ты якобы собираешь все лучи славы, софиты направляют исключительно на тебя. Цель достигнута. Галочка поставлена. Ты –молодец! И так – до бесконечности.

И вот ты погружаешься в эту гонку, часто даже не осознавая, что именно делаешь. Запускаешь этот непрерывный марафон внутри и вокруг себя. Старт остается далеко за спиной, уже и не помнишь, когда начала этот забег, не понимаешь зачем, но продолжаешь. Пока в один момент не опомнишься, что мечтаешь то ты о другом. Вытянуть резко руку против этой давящей энергии сложно, потому что тренды на то и тренды – в них сосредоточена вся общественная мощь.

Мне долгое время казалось, что я должна… Именно «должна», а не «хочу». Должна стремиться, бороться, бежать одна, не прося ни у кого помощи. А что делать, если больше не хочешь так? Что делать, если находишь силы в любви и тепле? Что делать, если не видишь смысла в ином порядке?

Ответ прост – выставлять резко руку, давая отпор трендам, какими бы модными они не были. Чаще обращаться к своему «внутри» и учиться понимать, чего на самом деле хочешь. Если не хочешь одной – здорово. Значит, обязательно встретишь своего человека. Жаждешь бежать марафон? Вперед.
Обязательное условие всех этих программ жизни — искреннее желание. Если оно совпало с трендом, то хорошо. А если оказалось противоположным, то нет ничего плохого в том, чтобы не дать этому разрушить твоё «внутри».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Больше не подружки. Как пережить расставание?

Разлад с собой: практики, которые помогают вернуть внутреннюю гармонию

Страх публики: почему мы так боимся выступать, снимать сториз и просто говорить?