МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Steady losing all control: самопомощь в стрессовых ситуациях

Автор: Елизавета Грицкевич

В наши дни неотъемлемой составляющей счастья, здоровья и успеха человека считается способность в кризисной ситуации как можно скорее найти дорогу обратно «к себе». Тревога может на долгое время выбить из колеи. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендую вам выполнять одну или несколько из описанных практик каждый раз, когда накрывает волна сомнений, страха или бессилия.

1. Вспомните про дыхание

 

Процесс дыхания напрямую связан с мозгом и центральной нервной системой. Кроме того, дыхание отчасти связано с гипоталамусом — мозговым центром, управляющим эмоциональными реакциями. Хатха-йога утверждает, что прана и ум связаны: когда стабилизируется ум, стабилизируется дыхание и наоборот. Существует большое количество техник, благодаря которым можно не только выровнять эмоциональный фон, но и исцелить себя от других недугов. Одна из самых распространенных и простых — нади-шодхана: поочередное дыхание каждой из ноздрей. Буквально через несколько минут пранаямы ваш сердечный ритм замедлится, а сознание успокоится. Регулярная практика очищает нади — психический нервный поток. В свою очередь, это ведет к чистоте сознания и непрерывному состоянию гармонии.

 

2. Сконцентрируйтесь на творческом процессе

 

Термин «арт-терапия» появился в прошлом веке, однако лечиться с помощью творчества придумал далеко не Адриан Хилл. Свои истоки метод берет еще с шаманских времен. Тогда люди создавали подделки из природных материалов: маски, обереги, тотемные столбы. Творческий процесс считался символом исцеления и источником получения ответов от Вселенной. Сейчас возможностей реализации себя посредством искусства намного больше. Можно пойти на гончарный круг, составить коллаж или написать картину маслом. Самое главное, полностью отдаться процессу.

 

3. Вспомните про тело

 

Во время занятий спортом вырабатывается серотонин — гормон хорошего настроения, а также выводятся токсины, которые отравляют весь организм. Самой эффективной нагрузкой в борьбе с тревожностью считается кардио: бег, плавание, ходьба, танцы, езда на велосипеде. Однако важно не перегружать себя в этот день и выполнить тренировку посильную вашему телу.

 

4. Поддайтесь потоку мыслей, проживите эмоции

 

Бегать от проблемы не лучшее решение. Посмотреть ей в лицо — вот честный и взрослый поступок по отношению к самому себе. Для этого вы можете просто сесть в тишине и хорошо подумать о насущном или поделиться соображениями с личным дневником.

 

5. Доверьтесь бумаге

 

«Automaticity» в переводе с английского — способность делать что-либо бессознательно. Автоматизм это неотъемлемое условие процесса письма. Важно рассказать листу бумаги все, что приходит на ум, все, что беспокоит. Такой диалог с собой поможет заглянуть за кулисы ситуации и найти ключ к решению вопроса.

6. Уберите пространство

 

Порядок в доме — порядок в голове. Представьте, что предметы внешнего мира — это ваши мысли. Таким образом, когда вы раскладываете вещи на разные полки шкафа, вы неосознанно разбираетесь и со своими переживаниями. Чистый воздух, который поступает в комнату через окно, освежает и вашу голову. Смело избавляйтесь от всего лишнего в доме! Помните, что ваше материальное есть ваше духовное. 

 

7. Ограничьте поток поступающей информации

 

Как бы мы ни старались отфильтровать свою жизнь: делать только то, что нравится, общаться только с теми, кто симпатичен, смотреть и читать только то, что интересно, просачивание нежелательных новостей неизбежно. Так или иначе мы живем в сплошном информационном пространстве. Полностью скрыться от потока не удастся, но ограничить его, убрав подальше гаджеты и избегая случайных разговоров, вполне возможно. Такой вид дофаминового голодания способен перезагрузить ваш организм за 1-2 дня.

 

8. Устройте разгрузочный день

 

В продолжение темы перезагрузки организма, ее можно осуществить не только на информационном уровне. Отказаться от работы / учебы и вспомнить о своих «хочу» на один день иногда бывает просто необходимо. Составьте себе мягкое расписание, проживите свой идеальный, неспешный день. После 24 часов к вам вернется вкус жизни, а успокоенный ум оперативно найдет требуемое от него решение.

 

9. Вспомните про голос

 

Доказано, что стресс вызывает горловой спазм. Пение в свою очередь снимает напряжение с голосовых связок и избавляет от него, впоследствии уходит и тревога. Кроме того, процесс пения способствует выработке эндорфина — гормона счастья и окситоцина — гормона, отвечающего за снижение чувства беспокойства.

 

10. Выспитесь

 

Порой самым действенным способом оказывается самый простой. Для того, чтобы выпроводить тревогу «за дверь», достаточно хорошо выспаться. Может быть на отдохнувшую голову проблема окажется той самой «мухой», из которой все любят «раздувать слона», или, может, решение вопроса всплывет наконец на поверхность.

Фото: @izzymay16

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО