МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Волга, «человек с крыльями», музей модерна и бар «На дне»: контрастный гид по Самаре на выходные

Вот уже более 400 лет на высоком волжском берегу, там, где река Самара впадает в Волгу, стоит город с неповторимой купеческой архитектурой в стиле модерн. А еще здесь самая длинная набережная, самая большая площадь в Европе, самый высокий железнодорожный вокзал и старейший пивоваренный завод!

 

Для летних выходных Самара подходит идеально: всего полтора часа полета из Москвы, и вас ждут пляжные и водные развлечения, насыщенная культурная программа и яркая ночная жизнь!

 

Если вы попросите охарактеризовать город максимально емко, я скажу так: Самара — город контрастов! Только здесь рядом с современным вокзалом из стекла и бетона будет стоять деревянный покосившийся жилой дом. Только здесь вы будете забегать по раскаленному обжигающему песку в воду, температура которой 16 градусов. Только здесь сразу после экскурсии в бункер Сталина вы можете зайти в католический костел Пресвятого Сердца Иисуса… и таких примеров огромное множество!

Как добраться?

 

Два самых распространенных способа — это самолет и поезд. Более быстрый, конечно, самолет. Рейсов много из любого аэропорта Москвы, но я советую обратить внимание на Аэрофлот. В распродажные недели часто можно купить билеты по самой низкой цене. А вот комфорт и качество обслуживания останутся самыми высокими.

 

Если вы не торопитесь, поездка на поезде будет максимально удобна. В 8 вечера садитесь в фирменный поезд «Жигули», ужин, сон, и в 10 утра вы уже в Самаре. И что важно — вокзал прямо в городе. А вот из аэропорта Курумоч придется чуть больше часа ехать на такси.

Где жить?

 

Исторический центр города — самое удобное место для жилья. Известнейшие отели находятся именно здесь: Lotte, Holiday Inn, Hampton by Hilton. Чуть дальше на улице Ново-Садовой есть еще симпатичный 7 Avenue.

Чем заняться?

 

Самара пляжная

 

Безусловно, в Самару нужно приезжать летом! Набережная протяженностью более 4-х километров располагает к длительным прогулкам, а оборудованная почти по всей ее длине пляжная полоса так и манит быстрее искупаться. Здесь есть лавочки под крышами, где можно спрятаться от солнца, кабинки для переодевания, туалеты, краны для того, чтобы помыть ноги от песка перед уходом, а также удобные спуски, в том числе и для маломобильных пассажиров. На набережной можно выпить кофе, съесть мороженое, перекусить хот-догами и другим фастфудом, а еще плотно поесть в ресторанах Чайка, Перчини, Чайхана и других. 

 

Обязательным пунктом среди водных развлечений будет прогулка на речном трамвайчике по Волге. С речного вокзала (ул. Максима Горького, д. 82) отправляется множество теплоходов. Самое красивое время — на закате. В 19 часов вы заходите на борт, где есть столики и работает бар. В первые полчаса прогулка идет вверх по реке — вы видите весь город с воды под фон интересных исторических справок экскурсовода. Вторая половина прогулки идет вниз по реке, и солнце садится на ваших глазах прямо в Волгу!

Самара культурная

 

Если вы устали от жары и уже вдоволь накупались в Волге, в городе вас ждет крайне насыщенная программа! В Самаре есть множество мест, обязательных к посещению.

 

Театралов ждут Самарский драматический театрТеатр оперы и балета на главной площади, Филармония и Театр кукол для детей. А для любителей музеев подготовлен целый список, который вновь подтверждает статус Самары как города контрастов:

Музей Модерна

 

В Самаре модерн был одним из самых любимых домовладельцами архитектурных стилей. Изысканные особняки, торговые дома, банки, гостиницы — изяществом своих линий они заполняют визуальное пространство губернского города. Неудивительно, что именно здесь спустя сто лет возник единственный в России Музей Модерна. Он расположен в бывшей городской усадьбе купца Александра Курлина и его жены Александры (ул. Фрунзе, 159). 

 

Также на улицах города вы можете обратить внимание на особняк Эриха Эрна (Чапаевская, 165), увидеть особняк Новокрещеновых (Фрунзе, 144) и, конечно, полюбоваться домом купца Головина — одним из самых известных зданий Самары в стиле модерн. Он еще известен под названием «Дача со слонами».

Музей Самара Космическая

 

Впечатляющая достопримечательность музея «Ракета-носитель "Союз"» считается одним из символов Самары. Памятный комплекс монумента-ракеты и музейное здание представляют собой единое целое. В музее есть постоянная и временные экспозиции, он небольшой, но очень интересный, и планирует расширяться!

Музей Бункер Сталина

 

«Бункер Сталина» — оборонительное сооружение в Самаре, созданное в качестве резервного местонахождения ставки И. В. Сталина. Расположен на глубине 37 м, построен в 1942 году, рассекречен в 1990-м. Сюда вы можете попасть только в будни и только с экскурсионной группой с 11 до 15 часов.

Усадьба Алексея Толстого

 

Музей-усадьба Алексея Толстого — единственная сохранившаяся в Самаре городская деревянная усадьба. В музейный комплекс входят два дома, флигель, хозяйственный двор, сад с беседками и колодцем.

 

Центральное место в экспозиции музея занимает мемориальная квартира, где в 1899-1901 гг. жил юный Толстой. Здесь собраны уникальные предметы и максимально точно восстановлена обстановка дома рубежа XIX–XX веков. Литературная экспозиция в хронологической последовательности представляет все периоды жизни и творчества Алексея Толстого.

 

Эта усадьба относится к Самарскому литературному музею, который также организует индивидуальные и групповые пешеходные экскурсии по городу.

Музей Эльдара Рязанова

 

Самара — родина Эльдара Рязанова. Будущий режиссер появился на свет 18 ноября 1927 года. В годы Великой Отечественной войны Эльдар вместе с родителями и братом провел здесь год в эвакуации. В следующий раз Рязанов очутился в родном городе только в 1995 году, но он никогда не забывал о своем родстве с Самарой.

 

Музей достаточно молодой — его открыли в 2018 году. Он очень уютный и необычен своими мультимедийными возможностями. В зале «В гостях у Рязанова» есть любопытный телефон и дверные звонки. Не буду раскрывать все тайны, просто приезжайте и услышьте все сами!

Самара гастрономическая

 

С едой в Самаре все отлично! В городе множество модных кофеен, ресторанчиков и пивных баров. Позавтракать можно в уютных кафешках на Ленинградской улице, улице Некрасова или на набережной. Ну ужин лучше бронировать столики, тем более в выходные.

Если захочется потанцевать и выпить коктейлей, то вам в Рюмочку (ул. Ленинградская, 29) или в бар Руки Вверх. Есть там не надо, только танцевать. Уверяю, быстро вы оттуда не уйдете!

Говоря о Самаре, просто невозможно не упомянуть о ее достопримечательностях, которые уже давно стали негласными символами города.

 

Прежде всего это пивоваренный завод АО «Жигулевское пиво». Основан в 1881 году австрийским подданным Альфредом Фон Вакано. Он изучал основы пивоварения в Германии и Чехии, был не только искусным пивоваром и талантливым бизнесменом, но и щедрым меценатом. Альфред Фон Вакано очень любил Самару и называл ее своей второй родиной. Его сыновья стали соучередителями, продолжили дело и руководили заводом до 1929 года. В 2021 году предприятию исполнилось 140 лет. На протяжении вековой истории руководители завода следовали традициям производства Альфреда Фон Вакано — новые сорта создавались на основе оригинальных рецептов основателя, старые сохранили неизменный вкус.

 

«Жигулевское» варят многие заводы в России. Однако настоящее «Жигулевское» производится именно в Самаре — легендарный вкус пива, рецепту которого больше века! На завод можно попасть с экскурсией, предварительно забронировав дату и время на сайте. После экскурсии вы отправитесь в дегустационный зал, где сможете попробовать лучшие сорта пива.

Ну а если ходить по цехам вам не очень хочется, можете сразу держать курс в знаменитый бар «На дне». Старейший пивной бар в Самаре, где побывал каждый житель и гость! Это было самое популярное место во время Чемпионата мира по футболу 2018, и сейчас тут всегда шумно и многолюдно. Только здесь можно купить разливное пиво непосредственно из заводских труб. Да, прямо из шланга вам нальют нужное количество бутылок!

Человек с крыльями — еще один узнаваемый символ Самары. Величественный монумент, выполненный из стали, представляет собой 13-метровую фигуру рабочего, стоящую на 40-метровом постаменте лицом к Волге. Рабочий на поднятых руках держит большие наклонённые плоскости, символизирующие крылья выпущенных в Куйбышеве (прежнее название города) военных самолётов. Фигура рабочего символизирует труженика, а постамент — возносящийся в небо яркий луч. Находится памятник на площади Славы, где есть просторная смотровая площадка с красивым видом на Волгу!

Что привезти?

 

В поисках сувениров загляните в магазинчики Самбук. Здесь вы найдете магниты, книги, картины, керамику и еще много интересного творчества местных мастеров. Еще из Самары традиционно привозят то самое Жигулевское и закуску к нему в виде рыбы. Все это вы можете приобрести в фирменном магазине при заводе.

Текст совсем не хочет заканчиваться, но я понимаю, что всего не расскажешь. Ведь можно просто гулять по улочкам и любоваться деревянными домиками с покосившимися крышами, заглянуть в костел Пресвятого Сердца Иисуса и посидеть там немного, подумать о своем, потом спуститься на набережную и встретить там потрясающей красоты закат, а поздно вечером потанцевать немного в Рюмочной для души.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО