МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Салли Руни: новый голос поколения?

Автор: Дарья Храмова

Многие называют ее литературной иконой, превознося идеи и героев ее романов. Салли Руни — ирландская писательница, чья мировая популярность началась с романа «Нормальные люди». Он получил несколько премий и общее признание публики. Почему ее книги особенные и зачем их читать современному человеку?

Фото: @yuyanreads + @windermerereads

Необычный стиль Салли Руни, неоднородность повествования может оттолкнуть читателя. «Проблема» ее творчества в том, что это не привычная многим романтика — в романах писательницы нет серьезной завязки, наоборот, все довольно хаотично, отношения между героями запутаны и сложны. Да, ее книги могут многим не прийтись по душе, но если вы любите разбираться в актуальных проблемах общества и межличностных взаимодействиях, попробовать определенно стоит!

Стиль Салли Руни менялся от книги к книге. Например, между «Разговорами с друзьями» и «Beautiful World, Where Are You?» огромная разница. Первая работа более сумбурная и, на мой взгляд, тяжелая. Писательница в ней уделяет внимание непростой взаимосвязи героини Франсис с ее подругой Бобби и партнером Ником, а также отношениям женщины с телом и проблемам с финансами. Руни показывает, насколько сложно строить здоровую коммуникацию с секретами, недомолвками и без обсуждения общих проблем.

Вторая же более «зрелая», в ней больше философских рассуждений о цивилизации, философии, красоте и судьбе нашего мира. Большинство глав — переписка двух главных героинь: Элис, писательницы, и Эйлин, литературного редактора. Салли Руни акцентирует внимание на том, насколько важны отношения между подругами. Ведь, несмотря на мировые потрясения, проблемы с ментальным здоровьем, расстояние между ними, девушки все-таки есть друг у друга. В этой книге Руни ставит вопрос о глобальных процессах современности, а ее герои рассуждают, важны ли они в жизни обычного человека.

Фото: @windermerereads

Салли Руни придерживается философии марксизма, что очевидно прослеживается в ее творчестве. Никто из ее героев первостепенно не стремится к богатству или успешной карьере. Наоборот, желание стать знаменитым они презирают. Большинству из них сложно просто жить. Однако в этом и прелесть повествования автора — она поднимает актуальные проблемы, рассказывает о «нормальных людях», о том, что волнует миллениалов и что они обсуждают друг с другом, будь то вера в Бога или отношения с партнером.

В ее книгах нет хорошего или плохого конца, поэтому любители хэппи-эндов могут слегка расстроиться. Но именно поэтому Салли Руни и стала таким релевантным автором — нынче сложно быть в чем-то уверенным на сто процентов, тем не менее можно просто жить, радоваться мелочам, проживая трудности, заводить и разрывать отношения. Так ее самая популярная книга «Нормальные люди» и стала бестселлером. Это история о запутанных отношениях Марианны и Коннелла, о первой любви, восприятии себя, партнера, о влиянии мнения других людей на человека.

Книги «Нормальные люди» и «Разговоры с друзьями» экранизировали. Стиль Салли Руни, ее страсть к деталям и диалогам красиво перенеслись на экран, сделав экранизации максимально атмосферными. Описания ирландских городов, вечерних разговоров, ссор и неловких признаний в любви — все это потрясающе передано создателями киноверсий.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО