МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Colorful pasta: рецепт пасты с романеско, оливками и каперсами

Согласитесь, когда световой день начинает стремительно увеличиваться, а количество солнца заметно повышаться, все вокруг играет совсем другими красками. И это касается буквально всего, в том числе и еды! И если вам, как и нам, уже хочется видеть больше весенних оттенков, то этот легкий рецепт пасты с романеско, оливками и каперсами отлично и очень даже ярко впишется в ваше ежедневное меню. 

Время приготовлений: 10 минут
Время готовки: 25 минут
Количество порций: 4

Ингредиенты

1 кочан романеско (или цветной капусты)

1 ст. л. + 1 ст. л. оливкового масла

соль, перец
3 больших зубчика чеснока
90 грамм оливок Каламата / маслин (без косточки)

2 ст. л. каперсов
большая щепотка хлопьев красного перца
25 грамм петрушки
450 гр пасты (лингуини или феттуччине)
тертый пармезан (опционально)

Приготовление

1. Разогрейте духовку до 230°C. 
2. Разрежьте романеско пополам и потом на четвертинки. Возьмите одну четвертинку и в вертикальном положении под углом срежьте соцветия. Их также можно отделить от стебля руками. Соцветия должны быть небольшими по размеру, поэтому крупные необходимо разрезать пополам. Повторите процесс с оставшимися четвертинками. Поместите соцветия на противень, сбрызните столовой ложкой оливкового масла и приправьте солью и перцем, перемешайте. Распределите соцветия срезанной стороной вниз, убедившись, что они не касаются друг друга (по возможности). Выпекайте посередине духовки 15-20 минут. Где-то на 7-10 минуте потребуется еще раз перемешать. 
3. Поставьте кипятиться воду, посолите. На среднем огне в средней по размерам сковороде нагрейте оливковое масло. Добавьте нарезанный чеснок и готовьте его 1-2 минуты, постоянно помешивая. Важно, чтобы чеснок не поменялся в цвете. Добавьте оливки, каперсы и хлопья красного перца, готовьте еще минуту-две. По вкусу приправьте солью и / или перцем. Добавьте половину петрушки, накройте крышкой и снимите с огня. Держите в теплом состоянии, пока готовите пасту. 
4. Приготовьте пасту до состояния аль денте. Отлейте стакан воды из кастрюли с пастой — он может понадобится в том случае, если паста слипнется или будет слишком сухой. После чего слейте оставшуюся воду. В кастрюлю к пасте добавьте все остальные ингредиенты — оливки с каперсами и романеско — и аккуратно перемешайте. Добавьте вторую часть петрушки, сбрызните оливковым маслом и добавьте необходимое количество воды из-под пасты, если она вам кажется суховатой или слипнувшейся. По вкусу приправьте солью и / или перцем. 
5. Подавайте с петрушкой и тертым пармезаном. 

Источник: A Beautiful Plate

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО