МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Роб Вудкокс: тело как искусство

Фрагменты реальности, сшитые нитями воображения и мечты. Роб Вудкокс — молодой американский фотограф, который создает сюрреалистические композиции из человеческих тел. Все его работы посвящены проблемам гармоничного сосуществования человечества с окружающей средой, расовой дискриминации, человеческой идентичности и свободного отношения к телу.

Вудкокса привлекает пластика человеческого тела, поэтому его моделями чаще всего выступают танцоры, спортсмены и артисты балета. С их помощью Роб создает невозможные в реальности композиции: фотограф использует несколько кадров с застывшими в движении телами и соединяет их в одно полотно, играя с фигурами в тетрис.

Лейтмотив всех работ — отношения человека и природы – связан с личным опытом Вудкокса. Роб более 15 лет занимается пешим туризмом и исследует природные заповедники. Фон для съемок выбирается соответствующий: часто бэкграундом служат места, которые находятся под угрозой, будь то пустыня, савана или горный ландшафт. 

В 2019 году в пустыне Сонора, Южная Калифорния, была снята работа под названием «Башня». Горный пейзаж Палм-Спрингс, пустыня и красота человеческого тела в закатных лучах солнца.

Одна из самых узнаваемых работ Роба Вудкокса «Древо жизни», снятая на побережье Мексиканского залива, посвящена объединению людей. Вместе с балетной группой из Мехико в песчаных дюнах Веракруса фотограф создал искусство.

«Порталы» — еще один пример идеального тандема танца и фотографии. Эта работа была снята в долине Кокора в Колумбии. Танцоры в светло-розовых костюмах вновь наделены сверхчеловеческими способностями и парят на фоне гигантских пальм. Их тела образуют некий портал. Вудкокс выбрал это место для съемки из-за нависшей над ним экологической катастрофы: регион привлек внимание горнодобывающих компаний, а их работа очевидно будет отравлять местные природные источники.

Вудкокс использует человеческое тело вместо пластилина, создавая возвышающиеся пирамиды и дугообразные купола. Фотограф искусно вписывает свои композиции не только в бескрайние ландшафты, но и городскую архитектуру, тому пример фотография «Путешествие во времени». Цепочка элегантных тел тянется вдоль стены и потолка одного из исторических монастырей Мадрида. Религиозный мотив, который присутствует здесь из-за места съемки, отсылает к значению и принятию человеческого тела в культурах прошлого.

Страсть Вудкокса для многих обернулась возможностью быть услышанными. Американский фотограф создал проекты, посвященные личной идентичности, расовому разнообразию и красоте человеческого тела.

 

P.S. Если хотите проникнуться работами фотохудожника вживую, еще можно успеть на его первую в Москве выставку «Природные связи» в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Выставка продлится до 23 февраля.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО