МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

5 причин влюбиться в Ригу

Готова поспорить, что Рига — не первое направление, которое приходит на ум во время планирования путешествия на выходные. Так было и со мной, однако совершенно неожиданно столица Латвии показала себя городом, куда можно (и хочется) вернуться еще не раз в разное время года, пробуя её на впечатления с новых сторон. Мне доводилось бывать в Литве, которая казалась более аутентичной, потому на рижские выходные не было никаких особенных ожиданий, кроме «просто развеяться». И тем приятнее было ошибиться!

Архитектура 

 

Я ехала именно за ней. К моему удивлению, именно Рига — столица мирового модерна, а не Париж или Вена, хотя бы по количеству сохранившихся зданий эпохи Art Nouveau (вам она наверняка знакома по картинам Альфонса Мухи). Здесь у меня был чисто профессиональный интерес — я как арт-директор и будущий магистр искусств всегда охочусь за таким, но уверена, что равнодушных к этому воздушному стилю, которому неведомы технические ограничения предыдущих эпох, просто не сыскать. Его праздность и лёгкость, плавные, витиеватые линии, растительные элементы, стремление сделать любой предмет быта произведением искусства вдохновят даже самых заядлых скептиков!

 

Обилие деталей на таких фасадах вызывает азарт, ведь найдя даже одну, скрытую от спешного взгляда, непременно чувствуешь, будто автор спрятал ее специально для тебя, будто он прошептал нечто важное, а ты, спустя столько лет, смог его услышать.

Но и без него в Риге есть на что посмотреть — к слову, кварталы югендстиля (название местного модерна), построенные в конце XIX-начале XX веков, даже к старому городу не относятся — тамошние здания еще застали средневековье. 

 

Старая Рига вообще непривычно большая и насыщенная, снимать жильё там стоит как минимум ради бесконечных прогулок по путанным улочкам, где у каждого дома свой стиль, характер и легенда. Кстати, именно поэтому советую брать местного гида — он поможет не упустить важные детали и расскажет дюжину историй с нотками балтийского юмора. И смотрите под ноги — за красотой шпилей можно не заметить коварную брусчатку.

Музеи

 

Прелесть рижских музеев — это здания, которые представляют собой не меньшую художественную ценность, чем содержащиеся в них экспонаты. Мы успели посетить музей зарубежного искусства, сочетающий национальную живопись и изумительные образцы восточных культур в залах бывшей биржи, а также центр рижского югендстиля, где вы найдёте интерактивную выставку с очень полезной и удобной навигацией по зданиям эпохи модерн, квартиру-музей одного из известнейших их создателей, архитектора Константина Пекшенса, а также знаменитую спиральную лестницу, ведущую к еще одному музею — квартире и мастерской художника Яна Розенталя.

 

Помимо этого в Риге есть Национальный художественный музей, исторический музей, музей декоративного искусства и дизайна, музей фарфора, музей моды и еще с добрый десяток музеев и выставок на любой вкус.

Жильё

 

Рига приятно удивила еще на этапе подготовки к путешествию, а именно обилием стильных апартаментов и отелей в старом городе. Наш выбор пал на отель сети Rixwell в самом сердце старой Риги. Такие же любители ранних подъёмов и прогулок по ещё пустым улочкам оценят действительно хорошие и разнообразные завтраки, потому что основная масса заведений открывается к 11:00.

 

Другие варианты жилья, которые поселились в «Избранном» и ждут нашего следующего приезда: Riga Old Town Blue Bird Residence, Elegant studio apartment in Old Town Riga и Redstone Apartments.

Море

 

Всего в 40 минутах от столицы — Юрмала у самого Балтийского моря, которое в холодную пору просто завораживает своим величием и умиляет архитектурой дач и отельчиков, построенных вокруг, а летом позволит совместить классический европейский туризм с пляжным отдыхом. Неповторимое сочетание, которое лично я планирую испробовать после не менее атмосферного зимнего уикэнда.

Еда

 

Да-да! Несмотря на нехитрые ингредиенты, вроде гороха, свиных рёбер, ржаного хлеба, тушёной капусты, творога, шпрот и селёдки, Риге есть чем вас удивить, а именно непривычными сочетаниями всего вышеперечисленного: горох со шпиком в качестве основного блюда, селёдка с творогом и зеленью на закуску, хлебный суп со сливками и ягодами на десерт. Отдельно хочется отметить концептуальность и внимание к деталям рижских заведений.

Ту же национальную кухню можно найти в гастропабе Province. Там вас ждут целые дегустационные сеты из всего перечисленного и атмосфера для шумной компании.

 

Тем не менее, латвийскую кухню можно представить и в формате fine dining, с чем отлично справляется ресторан Dom, на который вы обязательно не раз наткнётесь во время прогулки по старому городу — это голубое здание с коровками сложно обойти стороной. Здесь традиционные ингредиенты переосмыслены в формате высокой и молекулярной кухни, так что не удивляйтесь мороженому из сена. Атмосфера одновременно уютно-домашняя и возвышенно-изысканная. 

Чего-то более привычного можно отведать в ресторане русской кухни с дореволюционным имперским флёром Senās Tradīcijas («Старые традиции») — вас ждут котлеты из щуки, крем-суп из боровиков и многие домашние блюда в подаче fine dining. 

 

Если же вы не охотитесь за местной кухней, то тоже не успеете проголодаться, интересных локаций, вроде современного итальянского ресторана SNATCH, в Риге тоже хватает.

На кофе можно забежать в Parunāsim (он же «The Most Romantic Cafe in Old Town») — замечательное место с историей, хорошей коллекцией чаёв и кофе, вкусными десертами и интерьером, детали которого хочется рассматривать часами.

 

Если решитесь выпить знаменитого рижского бальзама — травяного ликёра по типу Becherovka и Jägermeister, то атмосфернее всего это получится в Black Magic, кафе-баре на месте аптеки, где он был придуман. Напиток довольно крепкий, потому советую начать не с оригинального, а смородинового — тоже аутентичного, но с более мягким вкусом. Само место в духе средневековья, потому Wi-Fi не ищите, но можете почувствовать себя в Хогсмиде, спустившись через секретную дверь в подвал за конфетами ручной работы.

 

Всё это — в 5 минутах ходьбы от основных достопримечательностей и друг от друга.

Домой и на сувениры можно привезти тот же рижский бальзам, сладости от Laima (можно купить в любом супермаркете или уже в Duty Free), литовские конфеты со ржаным хлебом (например, в Elkor Gift Shop прямо за знаменитым монументом свободы). Все вышеперечисленные места и другие полезные локации можно найти в моём рижском списке в Google Maps.

Рига сама как своя фирменная сельдь с творогом — по отдельности эти ингредиенты можно найти где угодно: цветные дома — в Амстердаме, архитектуру модерна — в Будапеште, нордический вайб — в Стокгольме, но именно такой фейерверк вкусов и впечатлений получается от неповторимого сочетания этих несочетаемостей. 


Желаю каждому найти свои особенные 5 причин влюбиться в Ригу ♥ 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО