МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Довериться сердцу и не утонуть в море любви»

Ей не хотелось в этом признаваться, но каждый раз, как только общение переходило в интимную близость, в её душу прокрадывался страх, что её отвергнут, оставив ни с чем, кроме нависающего тучей чувства брошенности. Страх жил настолько глубоко, что поначалу его невозможно было распознать. Словно клетки рака, он распространялся по телу и поглощал все то хорошее, что теплилось внутри. В эти моменты огонёк в её глазах меркнул. Однажды громко смеющаяся девушка, она становилась лишь робко улыбающейся, скованная невидимыми для чужих глаз цепями печали. С тихой завистью и бессилием она смотрела на влюбленные глаза других людей. Всем своим существом она желала раствориться в любви, без оглядки, без запасного парашюта.

В своей голове она сравнивала любовь с заплывом в открытое море. Ступая в него, мы не можем быть уверены, доплывём ли до райского острова, претворив сказку в жизнь, или утонем в бушующих волнах, потеряв связь с партнёром. Всем сердцем она желала осмелиться на заплыв, но не могла. Когда она заходила в воду по колено, а затем и по горло, невидимая сила останавливала её. Все тело замирало. Боясь утонуть, она даже не давала себе шанс узнать, каково это — свободно плавать, наслаждаясь процессом. Каждый раз, стоя на берегу, она пыталась убедить себя, что вода слишком холодная, волны слишком большие. Она говорила себе, что дело совсем не в том, что открытое море ужасает её; не в том, что она неспособна довериться течению жизни, наблюдая, куда оно её принесет. Она, как порой и все мы, убеждала себя в вымышленном нарративе, боясь посмотреть правде в глаза.

Если же приоткрыть занавес её внутреннего мира, можно увидеть, как все её нутро сжимается и отбивается от любого, кто хочет прикоснуться к нему; от любого, кто способен затронуть струны её души. Оно отбивается как может, желая защитить самое драгоценное — сердце, и не потерять иллюзорный контроль над эмоциями. Будто противостояние внутреннего ребёнка, который ужасно боится боли, и мудрого взрослого, который стремится построить крепкие отношения. Эта борьба съедает её изнутри.

Пока в один день она не осознаёт, что это противостояние не имеет основания. Бессмысленно полагать, что сценарии, которые ранили её в детстве, реализуются снова. Как только она останавливается и смотрит вглубь, понимает, что прошлого не существует. Есть только настоящее, в котором она сама задаёт ход развития событий. И если она выбирает кого-то в партнёры, то должна доверять, в первую очередь, своему сердцу, которое сделало выбор. Она осознаёт, что если хочет искренне любить, то должна оставить старые шаблоны восприятия реальности позади, решиться на заплыв и верить, что не утонет, даже если потеряет партнёра из виду. Постепенно она в любом случае выплывет туда, где ей нужно быть.

Фото: die lehmanns

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ