МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Сладости»

Автор: Александра Астраханцева

Кто придумал называть районы спальными?

 

Спальные потому, что там тепло? Потому что есть смех на кухне съемной квартиры или потому, что, ложась в постель, она встречает чьими-то распростертыми объятиями?

 

Люди всегда куда-то бегут. Иногда домой, иногда по рабочим делам, иногда на долгожданные встречи. Иногда не бегут. Вообще никуда не бегут. Остались после работы в офисе, включили музыку, заварили чай и рефлексируют. В очередной раз. Потому что работа уже как второй дом. Потому что, возможно, в первом никто не ждет. 

 

Не ждут, да и ладно. 

 

Не обязательно кого-то ждать, чтобы быть счастливым. Не обязательно ехать в свой спальный район, чтобы с кем-то смеяться на кухне. И совсем не обязательно ложиться в предварительно кем-то нагретую постель. Но, согласитесь, это приятно. 

В жизни есть маленькие сладости, которые иногда напоминают о том, что, возможно, как раньше уже не будет, но будет по-другому.

 

Определенно будет хорошо (потому что, если проанализировать любые события в жизни, все всегда складывается именно так, как лучше для тебя), а если вдруг не будет — мы сможем с этим справиться и обратить это в рост.

 

Когда разрываются связи, рушатся семьи и бизнесы, когда города отторгают и с дребезгом бьются надежды, маленькие сладости дают мимолетное ощущение безопасности и тепла.

 

Когда уже не приезжаешь в ту теплую съемную квартиру в спальном районе, которая так много слышала, а возвращаешься в свою большую пустую квартиру в центре, сладостью может быть котенок, который все-таки тебя ждал и за день по тебе соскучился.

 

Сладостью жизни называется доверие к ней. То, что может у тебя вызвать внезапные слезы радости. И не потому что ты так страшно устал, а потому что это всегда неожиданно и очень приятно.

 

Стоит только отказаться от ожиданий, все начинает складываться. Доверяешь жизни и перестаешь трястись над тем, что «вдруг что-то пойдет не так». 

 

Пойдет не так, ну и ладно, разберемся.

Как пазл, медленно, но верно подбираются маленькие детальки, которые идеально вписываются в положение дел. Сразу, как только перестаешь чего-то ждать от нее. Ждать, что работа, которую не очень любишь — полюбится, деньги, которые никак не идут в руки, станут внезапно зарабатываться, человек, по которому (-ой) ты сохнешь, вдруг возьмет и поймет, что ты тот (та) самый (-ая). Вот как только перестаем судорожно трястись над какими-то важными вопросами, расслабляемся — вся жизнь становится одной большой сладостью.

 

И уже не обращаешь внимания на холодную постель, потому что сам ее греешь, не замечаешь дороги от работы в уже свою большую квартиру, сам себе друг, мама и поддержка.

 

И твой район уже не спальный, потому что спишь ты с жизнью где хочешь, а не только на залитой смехом кухне на окраине города.

Фото: @angelique_janssen

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО