МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Весна пришла»

Она качалась на детских качелях во дворе своего залитого солнцем дома и вдруг поняла: она её потеряла. Шапку цвета гречишного мёда, что из комплекта с шарфом, который прямо сейчас развивался у неё на шее. Что делать? Надо идти искать! Но они только что вернулись с часовой прогулки по местным окрестностям... И как ему сказать, что надо повторить весь этот путь снова прямо сейчас, а не идти греться в уютную квартиру и пить ароматный кофе?

– Ты помнишь, где чувствовала её последний раз?

 

– Когда я сказала, что мне жарко от солнца, её на мне уже не было, но я сняла и сунула её в карман перед лесом. Там стало прохладнее, но я решила не надевать её снова, — там в лесу и выронила, подумала она. Как среди листвы, проталин, грязи, льда и снега вперемешку найти мою мягкую как раз цвета проснувшейся земли шапку?

 

И вот ищейки занялись делом, уже без всякого удовольствия, стараясь не оставить ни одного непросмотренного участка земли на пути. Шагали они по известному маршруту, никаких намёков на шапку. Перчатка, которую потеряли явно не сегодня, да и только. Кроме земли, надо осматривать и торчащие ветки — здешние соседи часто уберегают от грязи потеряшек, но даже не знаешь, помогает ли это при поисках.

– Может быть, спрашивать у встречных людей, не видели ли они шапку?

Отрываться от выискивания не хочется, к тому же стеснение подкатило сразу же.

 

Выбрались на закрытую дорогу, которая является бульваром для местных. Здесь пригревает солнце и уже виднеется сухой асфальт.

 

– Разделимся, чтобы ты подробнее осмотрела лес, а я пойду дальше? — она продолжает идти рядом, не хочет ничего упустить.

 

Они идут быстрым шагом по знакомым местам. Вот люк, в котором шумит талая вода, здесь был розовый самокат, забор начинается там же, теперь у стекающих из леса за дорогой ручьёв собралась толпа. Вода журчит очень звонко, говорит, что весна пришла.

– Давай посмотрим фотографии! Мы же на обратном пути фотографировались, видно ли торчащую из кармана шапку?

 

Она достаёт телефон, галерея упряталась куда-то... Вот же она, вот фотографии, солнце, улыбки, карман… пуст.

 

– Какие мы молодцы!

 

– Можно не осматривать часть дороги обратного пути!

 

Её уверенность, что шапка выпала в лесу, нарастает, а ведь они уже осмотрели лес и возвращаться туда пока не собираются.

 

Она увидела вдалеке на дороге знакомый цвет. Подкатывающая радость, рывок к отливающему солнцем предмету — и это... палка! Ну почему действительное не всегда желаемое? Он прибавил ходу, она начинает отставать. У неё появилась смелость спросить у прохожих, но все они стали велосипедистами, у которых даже если успеешь что-то спросить, то ответ пронесётся вдалеке неразборчивым эхо. Останавливать их тоже не хотелось. Расстояние между ними увеличилось вдвое, вчетверо. Она решила вернуться и осмотреть лес ещё раз, пока он совершит разворот. Созвон, решено.

Она идёт и думает, как же будет смешно, если он догонит её, когда она ещё не дойдёт до входа в лес. Но ускорить шаг совсем не хотелось. Свежий ветер, выглядывающее солнце, широко и приятно. Звонок.

 

– Я нашёл! Я нашёл её! Прямо в точке нашего разворота.

 

– Ура! Ты мой герой! Спасибо. Я жду тебя.

 

Она стоит на солнышке и выглядывает его. Когда он оказался в зоне видимости, стоять уже не хотелось — она бежит к своему герою. Теперь они вместе.

 

История выходного дня про потерянную шапку превратилась в рассказ, значит весна и вправду пришла.

Фото: Tina Sosna

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ