МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Cоседи»

Автор: Влада Фирсова

В ту осень, солнечную и теплую, я снимал квартиру в южной части города, где повсюду янтарным пожаром высились клены и уже с семи утра работала единственная на квартал булочная с вкусным кофе от чудаковатого, но очень приветливого бариста по имени Лео, как все его звали (но я подозревал, что это было ненастоящее имя).
Моя небольшая квартира находилась на последнем, пятом этаже и выходила окнами во двор. В соседней квартире жила молодая пара. Почему-то они сразу произвели на меня впечатление. Без всякой качественной окраски этого существительного. Бывают такие люди, которых встречаешь, и они, даже если ваш контакт длился всего несколько секунд, оставляют после себя это самое «впечатление». Словно их образ теперь всегда с вами, словно в них было чего-то такое, что хочется узнать поближе. И дело тут совсем не во внешности. Хотя, «моя пара», как я их называл про себя, точно могла считаться красивой. Он – высокий брюнет, волосы слегка вьются, глаза зеленые и на левой щеке большая родинка. Эта деталь сразу делала лицо гораздо более заметным, незаурядным. Девушка, хоть я почти никогда и не успевал хорошо разглядеть ее лицо, казалась мне очаровательной. Волосы, пушистые, с легкими кудрями, такими, будто на неё одну во всем городе всегда дул морской ветер с мелкими солеными брызгами. Локоны отливали медью, с отблеском рыже-золотистого. Эти волосы, созвучные осеннему пейзажу, прекрасно сочетались и с зелёными глазами ее мужчины. Может так люди и притягиваются, подсознательно чувствуя, что какой-то элемент в другом человеке, идеально, как пазл, подходит к нему..? Я не знал ни их имен, ни каких-либо других подробностей. Наши часы жизни не совпадали, и я лишь пару-тройку раз сталкивался с ними на лестнице. Иногда, выходя в коридор, я улавливал аромат ее парфюма, пряного, с нотками корицы и еще каких-то специй.

Но слышал я не только ее духи. То ли стены были тонкие, то ли дверь в моей квартире или, быть может, во всем было виновато эхо на лестнице, но я всегда слышал отрывки их разговоров, фраз, которыми они обменивались в тот короткий промежуток, когда кто-то из них доставал ключи и открывал дверь. Часто слышался её звонкий и задорный смех, который, наверное, уже знали даже не только я, но и другие соседи. А он, судя по всему, в такие моменты призывал её к тишине, прикладывая палец к губам и говоря что-то типа «тссс, тут есть люди!». Но было понятно, что он делает это без всякой строгости, с улыбкой. Почему-то чувствовалось, что ему нравится эта её привычка свободно выражать эмоции, без оглядки на окружающих.
За то лето, что я прожил в той квартире, мне часто приходилось становиться невольным свидетелем, а точнее сказать, слушателем, моих соседей. По большей части было слышно только её. Он говорил либо тихо, либо полностью предоставлял слово своей даме. «Ты точно уверен, что мне идут эти брюки? Нет, смотри, я в целом довольна ими...НО! Не кажется ли, что мои бёдра в них слишком объёмные, мм?»; «И представь, я выхожу на середину и говорю, знаете, что А...»; «Сегодня дождь, да? Ты взял зонтик? Нет, только не этот, он слишком старит тебя»; «У моей бабушки была вот такая же ваза, только голубая и знаешь, что она сделала, когда...»; «Я не могу найти ключи. Поставь пакеты и найди свои, ну, пожааалуйста!»; «Она просто ведьма! Представь себе, после пяти круассанов съесть булочку с маком и...».
Её яркая и свободная натура чувствовалось даже сквозь стены и закрытые двери. Она заполняла собой всё пространство, в котором оказывалась, завладевала всем вниманием, которое только могло быть ей оказано. Я не знал сколько они уже вместе, женаты или нет. Я только слышал обрывки маленьких, ничего незначащих разговоров, и по ним делал свои умозаключения и строил догадки о жизни людей, которые жили за стенкой.

Мне показалось, что она работает в редакции какого-то журнала, что часто имеет разногласия со своей начальницей, некой А. Также, из некоторых других фраз, я сделал выводы, что она не из этого города и, возможно, переехала сюда только после учебы. Я думал, что её брюнет со своей этой романтичной родинкой и зелёными глазами, должен быть счастливейшим из мужчин. Будучи по ту сторону двери, я видел её легкой, веселой, очаровательной... Одним словом – мечта! И их шутливые отношения, с заметной долей нежности и привязанности, казались мне идеальными.

В середине октября, который выдался богатым на солнечные и даже по-летнему теплые дни, как бы в компенсацию за предыдущее дождливое лето, я заметил, что уже пару дней не слышу своих веселых соседей. Дверь закрывалась и открывалась, но не было привычного мне дуэта голосов и смеха. На третий день я осмелился подглядеть в глазок, когда услышал шаги на лестнице. Мимо моей двери проплыло рыже-медное облако волос, мельком я заметил зелёный шарфик. Она была в чёрных очках «кошачий глаз». Девушка склонила голову к миниатюрной сумке-багету, вытащила ключи. Дверь открылась и, впустив хозяйку, захлопнулась, оставив после себя глухое грациозное эхо. Видимо брюнет куда-то уехал, решил я, и на этом мои мысли ушли в другое русло. В ту пятницу мои планы по какой-то причине, которую уже и не вспомню, порушились, и я остался дома. Тёплый осенний вечер заходил в мое открытое окно, где я суетился на кухне, заваривая липовый чай и предвкушая вечер в компании хорошего кино. К чаю я припас улитки с корицей из местной булочной.

Следующее утро я встретил с лучами уже по-осеннему разгоряченного полуденного солнца. Обнаружив холодильник пустым, мне пришла идея наконец-то сходить на завтрак в нашу булочную. Прожив в этом квартале почти три месяца, я еще ни разу не делал этого. Правда, взглянув на часы, я понял, что уже опоздал, ведь завтраки там сервировали до 12, как гласила вывеска в виде конверта с бело-красно-голубым кантом. Подумав, что, в конце-концов, хотя бы смогу купить там горячий кофе и какую-нибудь свежую выпечку, я вышел из дома. Погода располагала к трапезе на свежем воздухе, поэтому было решено пить кофе за столиком на улице.
Бариста Лео, как и было написано на приколотом к фартуку металлическом значке с логотипом булочной, улыбнулся и поздоровался со мной, как со своим самым любимым завсегдатаем (этот приём располагает любого гостя! Впрочем, как знать, может этот парень был всегда так искренне рад каждому). Я сделал заказ и пошел положить свой ноутбук на небольшой столик с круглой каменной столешницей кремового цвета. Неожиданно до меня донёсся знакомый смех, слышать который было необычно вне дома. Он доносился откуда-то сзади. Не успел я повернуть голову, как мимо меня, направляясь к двери кофейни, прошла она. С ней был мужчина, но чужой, не хорошо знакомый мне высокий брюнет, а какой-то субтильный парень, рыжеволосый, в белой футболке и джинсах с чёрными wayfarer поверх глаз. Он держал ее за талию, она о чём-то смеялась, немного клонясь в его сторону. «Может брат?» — подумалось мне. Видимо сделав заказ, они тоже вышли на улицу и заняли столик на противоположной от меня стороне. Она села ко мне спиной, что было даже хорошо. Я мог наблюдать за ними без всякой опаски. Впрочем, было похоже, что ее абсолютно не волнует кто и что находится вокруг неё. Она видела только своего спутника и себя. Говорила и смеялась так, будто никого больше здесь не существовало. Всё пространство летней веранды нашей булочной было занято этой девушкой. Ее смехом, голосом, шлейфом духов, таким сладким и тёплым, что, если его вдохнуть слишком близко, он показался бы удушающим и тесным.

Я отвлёкся на свою соседку и её рыжего спутника и даже не заметил, как Лео оказался у моего столика с чашкой горячего café a la creme и яблочным штруделем из тонкого слоеного теста.
– О! Простите, я кажется пропустил момент, когда нужно было забрать заказ, – смутился я, немного от неожиданности его появления и немного из-за своих размышлений, которые сопровождались все это время моим пристальным взглядом в стороны пары за столиком напротив. На самом деле, в булочной было принято самостоятельно забирать готовый заказ на кассе.
– Ничего! Для постоянных клиентов доставка прямо до столика! – улыбнулся Лео, ставя передо мной кофе и десерт.
Видимо, он заметил, куда, а точнее на кого, был устремлён мой взгляд, потому что, уходя он сказал мне «Bon appetite!» и подмигнул, слегка указывая головой на столик парочки которая так заинтересовала меня. Я пил свой кофе и старался не смотреть на них. В конце концов, это было уже неприлично. Однако моё боковое зрение продолжало проявлять любопытство, которое было незамедлительно вознаграждено: они поцеловались. Я увидел это в отражении окна булочной. Было понятно, что они целовались уже много раз, и это очень естественно и нормально для них. Она ущипнула его за щеку, как это делают обычно детям, он улыбнулся и повернул голову к витрине кафе. Я быстро отвел глаза, испугавшись, что могу встретиться с ним взглядом. В тот момент, как я понял, им махнули, что заказ готов, и рыжий спутник моей соседки поднялся, чтобы пойти и забрать его. Она, не глядя ему вслед, будто его и не было вовсе эту секунду назад, открыла сумочку и вытащила из неё помаду. Я увидел, что зеркальце было «встроено» в колпачок. Она красила губы оранжево-красным цветом и пристально смотрелась в него. Ее друг в чёрных очках вскоре вернулся с двумя бокалами кофе со льдом.
Между тем, я уже расправился со своим штруделем и решил зайти в булочную, чтобы купить чего-нибудь домой. Признаюсь, не только это побудило меня потратить в этом маленьком, но уютном заведении ещё немного времени и денег. У меня чувствовал, что бариста что-то расскажет мне по поводу увиденной сцены.

Внутри булочной приглушенно играла виниловая пластинка и пахло свежей сдобой. Эта умиротворенная атмосфера словно убаюкивала, и я подумал, что слишком большое значение предал это девушке, её личной жизни и прочему. Я решил, что куплю пару круассанов на вынос и уйду, не пытаясь выяснить что-либо у словоохотливого работника заведения. Но, видимо, уж так сложились обстоятельства, что мне пришлось продолжить исполнять роль незримого третьего в отношениях своих соседей. Потому что бариста, добродушный парень Лео, когда я расплачивался за свою покупку, снова подмигнул в ту сторону, где за стеклом витрины булочной сидела пара совершенно незнакомых и в то же время знакомых мне людей.
– Эту историю наблюдаю каждые два-три месяца! Просто сериал! Муж в командировку, а к ней этот Эд Ширан приезжает. Кино! – говорил он, подхватывая щипцами горячий круассан с хрупкой хрустящей корочкой.
– Т-так они женаты? – почему-то с заиканием спросил я первое, что пришло в голову на эту откровенную речь. 
– С этим рыжим парнем? – не понял меня Лео.
– Нет, с ним нет. Её муж такой высокий, брюнет. Любит латте. А она всегда просит двойной эспрессо. Кстати, вам понравился наш café a la creme? Можно ещё делать с ореховым сиропом и...
Я вышел из булочной в солнечных очках, чтобы не привлекать внимания к своей персоне и не смущать соседку своим присутствием. Но это было вовсе не обязательно. Она не смотрела по сторонам и никого не замечала, как и всегда. Если уж кто и был там смущён, то это скорее я. Думаю, ей не просто было всё равно, что кто-то может заметить ее здесь с этим парнем, она вовсе даже и не думала об этом. Странно, но вместо неё обо всем этом думал я.
И мне было грустно и почему-то стыдно. В один миг моя «идеальная пара» исчезла. Подойдя к двери своей квартиры, я на секунду задумался о том, что все это время «наблюдал» за ними из-за этой двери, слыша обрывки фраз, ее звонкий смех... Я просто сам создал себе их образ по всем этим приметам счастливой семейной жизни и сам же им восхищался. Тем временем, я забывал, что был всего лишь по сторону двери и не видел всей сути. Тем вечером я не слышал, чтобы дверь соседей открывалась.

Спустя неделю, я снова стал слышать привычный смех и разговоры на лестнице. Все было точно так же. У них. Но у меня уже были совсем другие чувства. Я перестал прислушиваться к ее смеху, он даже стал казаться мне каким-то наигранным, каким-то слишком нарочитым и даже вульгарным. Так получилось, что как раз в конце осени у меня появилась возможность переехать в другой район. И я даже был рад, что уеду из этой квартиры и тем самым убегу от этого соседства. Погода в конце октября испортилась, в день переезда весь день накрапывал бисерными ниточками холодный дождь.

Я ждал хозяйку, чтобы сдать жилье и вернуть ключи. Когда выходил из квартиры, чтобы снести вниз кое-что из вещей, столкнулся с ними на лестнице. Девушка шла впереди, рассуждая о чем-то, размахивая руками и попеременно оборачиваясь на собеседника. Разговор прервался, когда, увидев меня, она первая поздоровалась. Тут я впервые отчетливо увидел ее лицо. Обрамлённое рыже-медными локонами, оно напоминало мордочку лисички, со вздернутым носиком и парой ярко-голубых глаз. Такие лица сложно разгадать, они будто всегда в состоянии игры, никогда не знаешь, какие они настоящие, когда их никто не видит. Может и вовсе никакие, как белый холст, на котором можно написать все, что угодно?..
– Вы уезжаете? Насовсем? Как жаль! Я только говорила мужу, что нам так повезло с соседом. Такой тихий и вежливый человек! Вы не знаете, квартира уже сдана следующему жильцу? Просто один наш знакомый как раз ищет приличные апартаменты в этом районе. Вы остались довольны? – она почти не давала вставить мне слова, спрашивая, казалось, просто ради поддержания беседы. В чем, впрочем, не было необходимости. Я коротко ответил на ее расспросы, и мы распрощались. С тоской и сожалением я подумал, что догадываюсь, какого именно знакомого, желающего снять здесь апартаменты, она имела в виду.

Фотографии: @eysey, isabelandbartosz