МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Последний сезон дружбы»

Казалось, что это никогда не закончится. Мы бесконечно строили планы, вечерами хохотали на кухне съемной квартиры, устраивали шумные встречи и много мечтали. Мы — пять человек, волей случая объединённые одним теплым желанием дружить.

Мы жили в ситкоме. По-другому не скажешь — хэдлайнеры любой студенческой вечеринки, организаторы незабываемых авантюр, амбициозные фантазёры. Любили друг друга за жажду приключений и сложность характеров: всё, как в сериалах «How I met your mother» или «Friends». Мы переживали сезон за сезоном — знали, когда начинается новый эпизод и что будет в этой части сериала.

 

За два года мы преодолели вместе трудности совместной работы, распады и воссоединения, научились поддерживать и дарить крепкие объятия, принимать и благодарить.

 

А потом повзрослели. По-разному, каждый в своем темпе. Это не случилось внезапно — но однажды стало отчетливо видно, что как раньше уже не будет.

 

Сначала ищешь причину в себе, думаешь, стал острее шутить, меньше вкладываться и уделять внимания. Потом раздражаешься, что в субботу вечером для встречи выбирают не тебя. А потом обиды копятся, как снежный ком, и вы обнаруживаете себя уставшими от бесконечных упреков и выяснения отношений. Встречаетесь, чтобы снова «как всегда», и понимаете: на этом всё.

 

Это последняя серия нашей дружбы. Последний сезон.

 

Мы изменились, увидели себя других за пределами нашей комфортной компании. Преодолели авантюры, нашли новых людей и новые точки опоры, сменили окружение, взгляды и интересы. Выросли.

 

Мы больше не собираемся на кухне и давно уехали из той легендарной квартиры. Больше не пытаемся склеить то, что рассыпалось, и не обещаем то, что не выполним. Мы живем: планируем и достигаем, общаемся с другими людьми и выбираем, что нужно и важно сейчас. За нашими плечами тёплые воспоминания, два года необыкновенной дружбы и горькое сожаление о том, что не получилось. Когда-нибудь это переболит: мы перестанем рассказывать новым друзьям о старых приключениях и откроемся новым возможностям, перестанем вздыхать над совместными фотографиями и нереализованными планами. Перестанем шутить утратившие актуальность шутки и, наконец, признаем поражение. Так случается. Не потому, что кто-то плохой или неправ, и даже не потому, что мы мало старались. Так случается, потому что мы меняемся, и нет смысла этому сопротивляться.  

 

Мы, пятеро, сидим опустошенными зрителями в кинотеатре собственной жизни и не верим, что такое кино закончилось. На смену горечи приходит искренняя, согревающая благодарность, занимающая почетное место в заключительных титрах.

Фото: @davidvandartel

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО