МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «О том, как путешествия меняют взгляд на мир»

Автор: Анастасия Пономаренко

В путешествиях ты обнуляешься и возвращаешься домой совершенно другим человеком.

 

Наша поездка на остров чая и сапфиров Шри-Ланку состоялась в далеком марте, а эти мысли родились только сейчас.

Во время путешествия мне больше всего нравилось наблюдать за людьми: за тем, как размеренно и неспешно течет их жизнь, за тем, как они радуются мелочам и на все жизненные «подножки» с улыбкой отвечают «no problem».

 

Здесь, на побережье Индийского океана, ко мне окончательно пришло понимание романтики отношений в любом возрасте, а также неистового чувства любви к жизни.

 

Раньше, когда я думала о будущем, мне становилось до горечи в горле грустно от того, что однажды мы станем старыми и беспомощными, краски жизни будут тускнеть, желание жить — угасать, а радоваться будем нечасто, так, банальным житейским удачам.

Сейчас я думаю о том, что это непременно будет — пенсия и морщинки в уголках глаз.

 

Но как же здорово быть теми старичками на побережье, которые держатся за руки и, как дети, убегают от волн. Обнимаются, берут в аренду кабриолет и наслаждаются видами серпантина, тихо раскладывают свои стульчики, стелют плед и разговаривают. О чем они болтают? Наверное, о том, что успели сделать, и обязательно о том, чего бы им хотелось успеть.

Больше любуешься, конечно, теми, кто хочет взять от жизни еще. Они отправляются на хайкинг в горы, ездят на велосипедах, охотно разглядывают достопримечательности и в спешке достают большой фотоаппарат, чтобы уловить тот самый момент. Обедают за придорожными столиками, оставив свой дом на колесах где-то на парковке. В такие моменты ты понимаешь: люди ценят впечатления больше, чем вещи.

 

В путешествии нам встречались пенсионеры из Австралии, Франции и Англии. Они очень молоды душой, легкие и шебутные старички, которые так долго ждали «той старости», чтобы оторваться на полную катушку. Которые за время работы накопили хорошие «подушки безопасности», тщательно спланировали свое путешествие, загрузили рюкзаки, купили кеды и панамы с веревочкой: чтобы в дороге все было максимально комфортно.

Давайте не заглушать чужими голосами свой внутренний компас. Чаще обращаться к природе, записывать в блокнот причудливые планы и мечтать по-крупному. С молодости беречь здоровье, строить жизнь вокруг своих интересов и готовить свой небольшой чемодан для большого путешествия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ