МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Первая дружба»

Первая любовь, как известно, часто заканчивается трагедией, а чем тогда заканчивается первая дружба? 

 

Где та грань между общими мечтами на уроке математики и бездонной пропастью, которая неизбежно появляется из стремительно растущей трещины недопонимания?

Когда мы молоды, нам кажется, что близкие люди отмечены в жизни особой магией, что с ними нас связывает невидимая нить, которую не в силах порвать ни расстояние, ни короткое молчание, возникшее на другом конце провода, ни разные интересы и судьбы.

 

В школьные годы верится, что общие поездки, первая любовь, из-за которой было вместе пролито столько слез, плохие оценки и один гардероб на двоих останутся и после выпускного. Что свадебное платье вы, непременно, будете покупаться вместе, а о другой кандидатуре крестной матери ваших детей не может быть и речи.

Однако по воле случая вы выбираете разных спутников жизни, вам встречаются все новые люди, чьи ценности и взгляды на мир так сильно отзываются вашим. И все же вы продолжаете тащить за собой багаж воспоминаний и любви, который уже давно не имеет ничего общего с реальностью. Вам было хорошо вместе долгие годы, это не может закончиться так просто. Вы думаете, что это всего лишь плохой период. Период, который растягивается на долгие годы.

Вас разделяет расстояние. Раз в полгода звонки по FaceTime все ещё греют сердце. Порой разговаривать становится просто не о чем, но молчание превращается в отличный пластырь, видимостью, что надежда вернуть былую близость ещё виднеется на горизонте. Позже звонки сливаются в короткие сообщения, похожие на конкурс «у кого жизнь сложнее». Непонимание, словно снежный ком, становится все больше. У того, чьи дела идут не так хорошо, как хотелось бы, откуда-то рождается зависть, обида, из которой вырастают все невысказанные в детстве огорчения, и холод между двумя такими близкими когда-то людьми сквозит, словно незакрытое зимой окно.

 

Вроде совсем недавно вы вместе болтали о мальчиках, заваривая мятный чай, пока розовое солнце кричало о начале нового дня. Но потом все стерлось, и множество, казалось бы, таких важных воспоминаний превратились в белую пелену, из которой стало почти невозможно вытащить хоть что-то конкретное. Тяжело это принять, но ещё тяжелее понять, когда в идеальной системе произошёл сбой и кто вообще в этом виноват.

 

Бушующая метель пробивается в сердце. Когда-то вы мечтали вместе пойти в университет, а теперь не разговариваете. Когда-то вы в слезах рассказывали друг другу события, казавшиеся такими важными, а теперь узнаёте о раскладе дел, тыкая на иконку в Инстаграм. Вы обещали друг другу всегда быть вместе, но сегодня даже не захотите поделиться важными новостями.

Бывает, из дружбы мы вырастаем, и две такие узкие дорожки обоюдно становятся все дальше. А бывает, что помнит только один, когда второй почему-то решает, что в этих отношениях не осталось ничего общего. Первая дружба, как и первая любовь, делает больно. Красная нить рвётся, а на сердце остаётся незаживающая рана. Мы продолжаем хранить общие фотографии в облаке и раз в год поздравляем друг друга с днём рождения. 

 

Оказывается, за пределами детства миры могут стать разными.

Фото: Tina Sosna

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ