МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Разлад с собой: практики, которые помогают вернуть внутреннюю гармонию

Наш внутренний мир – динамичная экосистема, и подъемы неизменно сопровождаются падениями. Чтобы уметь выходить из состояний, в которых вам некомфортно, надо уметь понимать себя и знать, какие средства для «лечения» подходят именно вам.

 

Диагностировать разлад с собой нетрудно: плохое настроение, апатия, зависть, повышенная раздражительность, недовольство собой, обида, злоба и другие негативные чувства. Я собрала рабочие для меня практики, которые, надеюсь, помогут и вам.

Письмо себе 

 

Готовь сани летом, а телегу зимой или... напишите письмо себе, когда вы полны сил и мотивации, чтобы читать его тогда, когда переживаете стадию разлада с собой.

Все, что касается бумаги и ручки – только в помощь, будь то выписывание мыслей, ведение личного дневника или написание писем самому себе. Это помогает отследить динамику состояния и учит здоровой рефлексии, не имеющей ничего общего с overthinking [накручивать себя; когда много думаешь о чем-то и это бесполезно].

Напишите себе, чем вы горите, выпишите идеи, которые хотите воплотить, и что самое главное – напишите, что вы в себе любите, за что себя уважаете. Поддержите себя. В непростые минуты, когда будете перечитывать свои письма, «заряженные на успех», вы мысленно вернетесь в то время, когда это письмо писали, а слова поддержки помогут вернуть прежнюю уверенность в себе. Можете создать специальный плейлист, под который будете записывать положительные сообщения себе в будущее.

 

Чтение книг

 

Здесь важно сказать о том, что не каждая книга поможет выйти из состояния апатии. Не надо «добивать» себя Ремарком, когда вам и без того невесело. Чтобы отвлечься от рутинных дел и развлечься, почитайте профессиональную литературу по тому предмету, который вас занимает – бизнес, маркетинг, кулинария т.д. Литература по саморазвитию поможет понять, что вам сделать изменить в себе и своих привычках, чтобы почувствовать себя лучше («Магия утра» Элрод Хэл, «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Джей Мэг) или философскую литературу, которая может копнуть глубже в себя («Алхимик» Пауло Коэльо, «12 правил жизни» Джордан Питерсон). В конце концов перечитайте свою любимую книгу, на которую никак не могли найти время.

 

Чередовать одиночество и общение 

 

Замыкаться в себе и всё время быть в одиночестве – плохая тактика, так вы погрязнете в своих мыслях. Но постоянно быть в компании тоже не стоит – в таком случае не останется времени на рефлексию. Разделите часы для встреч и времени на себя. Встречайтесь с теми людьми, которые заставляют вас чувствовать себя комфортно, так, как вам нравится себя ощущать. Соблюдайте баланс между одиночеством и общением.

Съездите на природу или побудьте с животными

 

Может быть этот пункт самый банальный, но природа учит нас ничуть не меньше, чем книги. Ничего не помогает снять напряжение так, как простая прогулка с любимым человеком, друзьями или наедине с собой. Сходите на конюшню или в парк. Может быть вы любите домашний сыр или мед? Поищите ферму или пасеку. Вполне вероятно, что вы не только хорошо проведете время, но и найдете выгодное сотрудничество.

 

Стояние на гвоздях, йога, спорт на свежем воздухе и другие активности 

 

Пока еще погода позволяет заниматься этими практиками на природе. Даже если вы уделите себе меньше получаса, вы будете благодарны за эти минуты, которые посвятили своему телу и своим мыслям. 

 

Отказ от социальных сетей

 

Думаю, тут и говорить нечего – неудовлетворенность собой часто проявляется из-за бессмысленного сравнения себя с другими. Выключите уведомления, чтобы не дергаться от каждого звука телефона и сделайте detox-days от социальных сетей.

 

Спросите у людей о своих сильных качествах и привлекательных особенностях

 

Каждому из нас время от времени требуется напоминание о том, что он особенный и любимый. Это нормально. Обратиться за помощью – это проявление силы, а вот оставаться в апатичном состоянии и ждать, пока кто-то протянет вам руку помощи – нет. 

 

Поговорите с близкими людьми по душам, погуляйте, почитайте книги. Записывайте все мысли, которые приходят вам в голову, а главное – не ставьте себе целью найти гармонию с собой: ищите радость в каждом дне, улыбайтесь себе в зеркало и... отстаньте от себя. Если вам сейчас непросто, значит, это для чего-то необходимо. Как правило, такие периоды свидетельствую о внутреннем кризисе и росте.

Фотографии: @nastyanastya

ЧИТАТЬ  ТАКЖЕ