МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Планирование, которое не наводит скуку: 4 простых метода

Признаюсь, несколько месяцев назад слово «планирование» провоцировало во мне легкую тошноту. И только ленивый не вспоминал о важности построения планов в своих статьях и постах. Тайм-менеджмент, принцип Парето, навыки высокоэффективных людей — темы, которые в наше (сверхдинамичное!) время пользуются особой популярностью.

Как бы то ни было, без организации своей жизни, действительно, не обойтись. Поэтому я пришла к ритуалам планирования, которые пробуждают во мне энергию и запал для реализации планов. Несколько месяцев я успешно тестировала эти методы и рада ими поделиться.

Дела на ближайшие сутки лучше продумывать рано утром, потому как амбициозные вечерние планы могут раствориться на следующий день по причине плохого самочувствия или настроения. А вот утром можно здраво оценить собственные силы и возможности.

6 планов на день, неделю и месяц. Расписание недели хорошо бы составлять в воскресенье, а вот месяц планировать каждого 1-го числа. Очень здорово, если у вас получится придумать тематику недели или месяца. Допустим, месяц Здоровья: пройти обследования, которые давно откладываешь или посетить класс йоги в субботу.

Как минимум два пункта из списка должны приносить вам радость. Попробуйте ежедневно вносить в свой день новый рецепт лимонада, чтение книги под бокал просекко или массаж. Когда в течение дня я открываю свой список и вижу, что впереди меня ждут приятные дела, меня накрывает ощущение, которое похоже на ожидание подарка перед Новым годом.

Чтобы в конце дня не поймать чувство, что день прошел без пользы, займитесь чем-то полезным и развивающим. Пусть это будет лекция TED, подкаст или серия в оригинальной озвучке. Так вы будете видеть, что даже в череде автоматических действий вы делаете шаг в направлении к лучшей версии себя.

Главное, помнить, что планирование должно давать вам ощущение уверенности в себе, а не наоборот. Важно уметь быть гибким и не расстраиваться, если что-то пошло не по плану, и наслаждаться занятиями, которые вы сами себе придумываете. Согласитесь, играть жизнь намного интереснее, чем отыгрывать.

Фото: @louvills

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ