МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Гид по местам Краснодарского края: винодельни, рестораны и природные достопримечательности

Автор: Полина Грецкая

Для уикенда Краснодарский край доступен все четыре сезона. Если вам по нраву не только загар и купание в море, вот несколько локаций для приятного отдыха, расширения кругозора и ярких эмоций.

Будете в Краснодаре — настоятельно рекомендую погулять в парке Галицкого: помимо красивейших ландшафтов и сооружений, там в четвёртой очереди находится стильное кафе «Мороженое», излюбленное место свадебных фотографов и сладкоежек.

Перед поездкой на побережье Новороссийска и Геленджика также загляните в ресторан «Птичка-Невеличка» на улице Красная 133/а. Симпатичный интерьер, вкусная кухня и приветливый персонал, в общем всё, что нужно для приятного времяпрепровождения.

Двигаемся в сторону окрестностей города Новороссийска — для начала изучим загородную часть. По трассе А-290 рядом с хутором Семигорский вас ожидают три интересные локации: ресторан-отель «Винотеррия», усадьба «Семигорье» и лавандовые поля «Maison Des Plantes». 

В комплексе «Винотеррия» невероятно красивые виноградники, пару-тройку раз за летний сезон там под открытым небом проводятся концерты симфонического оркестра «Симфония виноградной лозы». Помимо классических произведений, талантливые музыканты исполняют полюбившиеся публике мелодии из известных фильмов и сериалов. 

Затем стоит заехать в усадьбу «Семигорье». Там ресторан, винный магазин и прекрасная территория. Отличное место как для отдыха, так и для семейных фотосессий.

Следом за усадьбой можно окунуться в мир Прованса, побывав на лавандовых полях «Maison Des Plantes». Ехать нужно всё по той же трассе А-290, повернув на 26-м километре (ориентиром будет голубой ретро-фургон у ворот). Все эти локации идут друг за другом. Приехать можно с 10:00 до 18:00 в будни и до 19:00 в выходные.

С начала лета посетителей радуют красивейшие поля лаванды, а также цветочный лимонад и мороженое ручной работы с дамасской розой, осенью можно приехать за покупками — чая, сиропов, натуральной косметики — и чтобы полакомиться сезонным меню.

Далее по курсу ещё одно интереснейшее место — виноградники и фирменный магазин Гай-Кодзора. Режим работы — с 11:00 до 19:00 (въезд на территорию винодельни прекращается в 18:30). Место славится безупречным ландшафтным дизайном, прекрасным вином, любопытными экскурсиями и дегустационной программой (которые доступны по предварительной записи). 

Пока не уехали слишком далеко, можно наведаться в ещё одну локацию — Долину Лефкадия. Находится в селе Молдаванское, улица Советская 9. На территории хозяйства есть ресторан с вкуснейшей едой, фирменный магазин с винной продукцией и бутик соломенных шляп и сумок. 

Перед Новороссийском также настоятельно рекомендую побывать в Абрау-Дюрсо — мой фаворит во все сезоны. Летом это прогулки на яхтах, цитрусовый фреш на открытых террасах кафе «Petit» и ресторана «Вилла Роз», вейк-парк и парусные регаты в клубе Abrau Sailing. А в межсезонье — это неторопливые пешие маршруты, с гидом или самостоятельные. Обязательно поднимитесь к беседке «Домик Йоги» — вид оттуда открывается невероятный!

Итак, приехали в Новороссийск! Позавтракать или просто выпить кофе можно в кофейне Monk. Днём лучше рвануть на пляж — это либо центральный, либо «Суджукская коса», либо «Алексино» или же «Мысхако» (о красотах последнего чуть позже). Ближе к вечеру стоит пройтись по набережной и поужинать в любом из множества прибрежных ресторанов, предварительно забронировав столик. Если погода не будет располагать, можно сходить поплавать в бассейн отеля Hilton Garden Inn: как в крытый, так и в открытый, расположенный на крыше здания. 

В пригороде Новороссийска рекомендую посетить местечко под названием «Мысхако». Это и винодельня с рестораном, и завораживающий вид на море, и прогулки на сап-бордах, а также кофейни и прогулки вдоль леса.

Если есть время, обязательно посетите Геленджик — город становится краше с каждым годом. Впечатляет обилие ресторанов, открытых спортивных площадок, а также красивых и комфортабельных отелей.

Одна из самых живописных виноделен Краснодарского края находится именно в Геленджике. Шато де Талю — это кусочек Франции на черноморском побережье. Приезжайте, чтобы насладиться роскошной архитектурой, впечатляющими интерьерами, панорамным видом на море и бухту курорта, ну и конечно на дегустацию локальных вин. 

И, разумеется, расскажу о Сочи. Правда, найдите время и поезжайте в Красную Поляну, там так красиво! Не важно, какое время года: летом гуляйте по пешим маршрутам, дышите свежим воздухом и любуйтесь красотой гор. В зимний период на курорте не менее живописно, плюс можно начать учиться кататься на лыжах или сноуборде. 

Завершить поездку можно на эко-ферме «Экзархо». Большая, ухоженная территория, есть контактный зоопарк и эко-ресторан, вечером можно даже полетать на воздушном шаре. Прекрасное место, чтобы выбраться на вкусный обед, провести время на свежем воздухе, покормить животных и покататься на лошадях.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО