МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Place to hide: путешествие на Занзибар

Возможность путешествовать до сих пор довольно ограничена, но выход есть, и это — Занзибар. Прекрасный архипелаг, расположенный на островной части Танзании, так и манит своей девственной природой, шумом океана и дикими сафари.

 

Еще несколько лет назад я увидела фотографии у одного блогера с жаркого острова и просто влюбилась! Тогда поездка на этот затерянный остров казалась мне немыслимой мечтой, но жизнь вносит свои коррективы.

Я мониторила множество отелей и нашла несколько красивых вариантов, однако окончательный выбор пал на Fruit & Spice Wellness Resort Zanzibar. Спойлер — это решение было идеальным! Отель покорил меня разнообразием локаций на его территории, каким-то магическим цветом воды и маленьким номерным фондом. Я прочитала большое количество отзывов про Занзибар и многие говорили, что нужно ехать на северную часть острова, где Индийский океан и нет отливов из-за воздействия луны. Но Fruit & Spice так глубоко запал мне в душу, что я была готова мириться с отливами и другими возможными неприятностями.

Маленький номерной фонд, помимо всех прочих радостей, помогает сблизиться с другими отдыхающими. Так мы познакомились с другими русскими ребятами, а те, в свою очередь, с местным гидом, который согласился показать нам близлежащие островки на своей небольшой лодке. Я никого не призываю отказываться от активностей, которые предлагает туроператор, но мы решили рискнуть и поехали небольшой компанией по заливу. Эта морская прогулка была одним из самых запоминающихся моментов нашего путешествия — такого количества оттенков синего и голубого я не видела никогда, яркость цвета вокруг буквально ослепляла. Мы останавливались, где хотели, а гид нырял в воду и показывал нам самых необычных морских звезд (конечно, с собой мы их не брали, он их просто показывал и возвращал обратно). Обязательно покатайтесь по заливу, если будете здесь отдыхать, это того стоит!

На территории отеля часто проводятся свадьбы, и нам посчастливилось увидеть церемонию своими глазами. Пару сопровождало местное племя Масаи, поэтому без национальных танцев и песен торжество не обошлось. К слову, платье невесте сшила местная швея и оно было невероятно красивым!

Дважды в неделю отель устраивал ужин на пляже — трапеза сопровождалась выступлением местной группы музыкантов или танцоров, что создавало поистине волшебную атмосферу. Морепродукты на гриле, россыпь звезд и джаз — это ли не любовь?

Если у вас день рождения или вы просто хотите поужинать наедине или с семьей, можно попросить и о такой услуге. Мы часто наблюдали, как сотрудники отеля старательно украшали столики.

Отдельного внимания стоят закаты. Мне кажется, здесь бессмысленно что-либо описывать, сами понимаете — остров, океан, романтика.

Туроператоры предложат вам сафари на материковой части. Мы не закладывали бюджет на подобный досуг, но если вы можете себе это позволить, обязательно берите двухдневную поездку на материк. Девушка, с которой мы познакомились, поехала и привезла массу впечатлений и невероятных фотографий. Ночевка посреди заповедника определенно не для слабонервных — ночью джунгли не спят, и вы оказываетесь в настоящей атмосфере National Geographic.

Как итог, могу сказать, что не нужно ждать от Занзибара турецкого сервиса и шведского стола, от которого будут ломиться столы. Эта страна в большей степени находится за чертой бедности, и вы убедитесь в этом по пути из аэропорта в отель. Но люди здесь очень добрые и отзывчивые, немного нерасторопные, но в этом и есть философия их жизни с девизом Hakuna Matata, что означает «жизнь без забот».

 

Тонкости отдыха во Fruit & Spice заключаются только в отливах, которые случаются с 11:00 до 15:00 и с 21:00 до утра. Днем вы можете просто позагорать или поплавать в бассейне, а ночью — это крутая возможность изучить морское дно. Поверьте, увиденное не оставит вас равнодушным, правда захотите ли вы купаться после — большой вопрос. Поэтому слабонервным лучше посидеть на берегу, а отважным — надеть обувь с толстой подошвой и быть аккуратным, чтобы случайно не наступить на морского ежа.

 

Также хочу поделиться красивыми локациями, которые попадались мне при поиске отеля:

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО