МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Обработка фотографий под "плёнку". Главные ошибки и полезные советы

Плёночная фотография – это классика, которая никогда не выйдет из моды. И несмотря на то, что около месяца назад в одной из статей про антитренды Instagram мы говорили о том, что судя по нынешним тенденциям эффект «пыли» и зернистость на фотографиях активно выходят из моды, это вовсе не значит, что абсолютно все вдруг разлюбили эту потертость, блеклость и необыкновенную атмосферность подобных снимков.

 

Поэтому сейчас я отвечу на всё ещё столь популярный вопрос о том как же всё-таки придать вашим снимкам «эффект старой пленки», и что самое главное – «как сделать это красиво и правильно» на примере двух приложений – VSCO Cam и Afterlight!

Начнем с того, что зернистость и так называемая пыль в руках неопытного в обработке фотографиях человека может добавить снимку вовсе не «атмосферности», а скорее «грязи».

Поэтому сразу первый совет – не перебарщивайте.

И зернистости и пыли должно быть в меру – если вы выберете значение ползунка всего на 30-50%, то скорее всего не промахнетесь. Насыщенное зерно, как и очевидная пыль (я говорю о 90-100%) могут загубить даже очень красивый кадр

Очень аккуратно используйте «зерно и пыль» на фотографиях крупных портретов.

Если лицо на снимке занимает 70-90% от всего пространства кадра, то от пыли лучше совсем воздержаться – это будет некрасиво и просто лишним. А вот зерно (совсем немного, где-то 15-20%) наоборот может «сгладить» неровности на коже. А еще зерно поможет придать приятной бархатистости коже в том случае, если лицо получилось слишком ровным, потому вы до этого немного поработали в Facetune. Под «немного» я подразумеваю именно немного! А если вы увлеклись, и лицо на снимке стало ненатурально гладким и «заблёриным» (от слова blur), то тут ничего не поможет – переделывайте!

 

Если взять совсем противоположный вариант, когда в кадре очень много мелких предметов, то надобность в пыли тоже отпадает – ее просто не будет заметно из-за «пестроты» кадра. С зернистостью в этом плане почти тоже самое – не факт, что пригодится.

Если не знаете, какую «пыль» выбрать, то выбирайте белую, мелкую.

В Afterlight есть возможность добавить и черную, и белую пыль, но с черной работать сложнее и она подходит далеко не всем фотографиям. Чаще всего на снимках черная пыль выглядит грязно и неопрятно – вроде как и нужный эффект, но какой-то подозрительный.

На мой вкус черная пыль лучше всего подходит для темных пейзажных кадров, закатов. Белая – во всех остальных случаях. А белая мелкая – это самый оптимальный вариант, чтобы избежать лишний «грязи». Присмотритесь к вариантам 9 и 12, я их использую чаще всего.

Не забывайте, что все фильтры можно крутить (там есть стрелочка!), меняя расположение пыли на кадре.

Зернистость зернистости рознь.

Поэтому я, как правило, предпочитаю пользоваться той, что придумали для VSCO. Она более классическая и крупная. Зернистость в Afterlight лучше подойдет тем, кто любит более рассеянный, неочевидный эффект, который, честно говоря, больше похож на классическую пленку.

Если у вас остались вопросы – задавайте в комментариях!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО