МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: лето в Штатах по программе Work and Travel

Посмотрев одним холодным зимним вечером «Дождливый день в Нью-Йорке», тот самый — Вуди Аллена, я не понимала, от чего мне больше плакать — от эстетики фильма, сюжета, героев, города, или понимания того, насколько это далеко и несопоставимо с моей реальностью.

 

А полгода назад — одним июньским дождливым днём — в отчаянных поисках своего отеля с двумя огромными чемоданами, я поняла, что сама стала главным героем любимой картины.

Случилось все благодаря моему спонтанному решению поехать по всем известной программе «Work and Travel USA», и я до сих пор не могу поверить, что все получилось, несмотря на преграды и карантинные ограничения (считаю конечно, что помогли аффирмации и карта желаний!).

 

Так как многие студенты мечтают поехать по программе обмена, «Work and Travel USA» — отличный выбор, ведь не требуется особых академических знаний, а также прохождения экзаменов и прочих конкурсов. Важно быть только студентом очной формы обучения любого ВУЗа из любой страны.

Коротко о программе

 

Программа была придумана еще 30 лет назад, чтобы студенты со всего мира могли получить культурный обмен, побывать в Штатах, подтянуть свой английский, еще и подзаработать. Длится она с мая по сентябрь — в этот период участники работают в сфере обслуживания, а затем на кровно заработанные денежки могут попутешествовать по США. 

Выбор агентства и оформление

 

Регистрация на программу стартует обычно осенью и занимает почти полгода вместе с поиском вакансии и оформлением визы.

Мой совет при выборе агентства: заходите на сайт посольства США в вашей стране и смотрите список проверенных аккредитованных партнеров, а также читайте отзывы и советуйтесь с бывшими участниками программы.

 

Я подавала документы через киевское агентство ЦМО, которое сотрудничает с госдепартаментом США и предлагает огромный выбор вакансий, что стало решающим фактором.

Филиалы агентства есть и в других странах:

Россия — iec.ru
Беларусия — iec.by
Казахстан — iec.kz
Латвия — iec.lv

 

Для оформления понадобится паспорт и справка о том, что вы студент. Все очень легко!

 

Выбор работы, штата и поиск жилья

Важно понимать, что вас ожидает работа не в мегаполисе, а скорее в маленьком курортном городке, куда американцы обычно приезжают отдыхать летом. 

 

При выборе штата нужно опираться на приоритеты и свои желания:

  • Выучить английский и максимально погрузиться в среду: штаты Midwest, Plains и Rocky Mountains.
  • Заработать побольше: Massachusetts, New Jersey и штаты региона «New England».
  • Найти друзей и классно потусить летом: Maryland, New Jersey, Delaware, South Virginia, D.C., Wisconsin и все восточное побережье.

Также учитывайте климат / расстояние между большими городами. Я работала хостес в городе Оушен Сити, а также устроилась на месте кассиром в фастфуд заведение.

 

То же самое советую делать, когда выбираете работу, ведь есть вакансии (напомню, что работа в сфере обслуживания), где вы часто практикуете разговорный английский (официант, кассир, продавец-консультант), или где больше ставка в час (спасатель, повар, домработник). Как говорится, it’s up to you.

Жилье в основном всегда предоставляют работодатели, другой вопрос — будет ли оно бесплатным или придется платить (в среднем 80$ неделя). Если все-таки захотите самостоятельно заняться поисками гнездышка, то Facebook / VK / Telegram группы «Work and Travel USA» вам в помощь! Не забывайте, что вы едете в курортный город, где летом выбор жилья огромный.

День Х — получение американской визы
 

Ошарашу сразу всех хорошей новостью — с января 2020 года президентом США стал Джо Байден, что в переводе значит «наконец-то нам всем светит та самая виза». Те, кто давно мечтал поехать в Штаты — советую пользоваться случаем, так как при демократах шансы получить американскую визу очень велики.

Для того, чтобы поехать по программе, понадобится J-1 виза, а интервью в посольстве обычно происходит весной. Хоть запись на интервью и сбор всех необходимых документов лежат на агентстве, ваша личная подготовка — 70% успеха!

 

Хочу выделить основные правила, которые приблизят вас к американской мечте:

  • В день интервью важно настроить себя на позитивную ноту и проверить 1000 раз, все ли документы на месте (точно не меньше, потому что я все-таки забыла).
  • Важно убедить посла и предоставить ему 1000 и 1 причину, почему вы точно вернетесь домой. Например, я рассказала, как прошла стажировку в одной классной компании, куда меня позвали работать после окончания университета; как я буду скучать по своей семье и друзьям; какие страны хочу посетить в будущем и мою будущую тему диплома (спойлер — я до сих пор не придумала ее...). 
  • Не должно быть ни единого намека, что вы собираетесь остаться в Штатах. Футболка «I LOVE USA» или пост в Instagram с американским флагом тоже считаются.
  • Существует типичный список вопросов, которые обычно спрашивают ребят для визы J-1: «Кто твои родители? Какие планы после университета? Почему едешь в Штаты?». Банальные, но поверьте, если подготовить ответы заранее — вы будете чувствовать себя увереннее во время интервью!
  • Для еще полной уверенности — подтягивайте английский, а также по возможности посетите перед собеседованием 1-2 страны, чтобы были свежие печати в паспорте.

Очень важно показать свою уверенность, максимально расслабиться и быть честным при разговоре. Интервью обычно длится 2-5 минут, и вы сразу после него узнаете решение американского посла. 

Первые дни в Штатах

 

Когда заветная виза и билеты на руках, а пакеты с гречкой уже лежат в чемодане — время отправляться в самое потрясающее лето вашей жизни!

По прилете советую задержаться на 1-2 дня в том городе (в моем случае был Нью-Йорк), куда вы прилетите — ведь это будет первая отправная точка великого путешествия, и она точно задаст тон поездке! Также купите американскую симкарту, потому что в маленьком городе это будет проблематично. 

 

Когда приедете в свой город и познакомитесь с работодателем, важно сразу заняться оформлением SEVIS — официальный документ, который дает вам право быть трудоустроенным в Америке и получать зарплату. Американцы в этом деле любят порядок и всегда платят налоги. Зарплата выплачивается в пейчеках (как в американских фильмах) 2 раза в месяц.
 

Первые недели будет казаться, что вы работаете и только тратите, но эти навязчивые мысли уйдут, когда вы получите свой первый пейчек и адаптируетесь к новой жизни! Сыграю на опережение и скажу, что программа очень даже окупается.

Ну и напоследок!

 

Мне безумно повезло работать и познакомиться с потрясающими людьми, которые раскрыли меня по-новому, дали опыт, подарили инсайты и оставили след в моем сердце навсегда. Мне посчастливилось встретить самые красивые рассветы и закаты, провожать каждый рабочий день на берегу океана, убегать от медведей в национальном парке, ездить на кабриолете по ночному Лас-Вегасу, кататься на тех самых американских горках, колесить по Калифорнии, увидеть тот самый вид на Манхеттене, плакать от счастья и расставаний, много смеяться и влюбляться! Так что если ты искал(-а) знак, то это именно он. Ведь когда еще можно будет все бросить и умчаться на другой континент?

 

Все получится!

Мои лайфхаки, чтобы упростить вашу жизнь в Штатах:
 

  • В большинстве городов есть церкви, где кормят бесплатно по системе шведского стола и даже вкуснее, чем в отелях! Там же можно найти бесплатные велосипеды — ваших лучших и незаменимых друзей во время программы.
  • По приезде в свой город никто не может запретить вам найти вторую (работу) подработку, так можно не только уйти в хороший плюс, но и купить то, о чем давно мечтали, ну и конечно попутешествовать.
  • Не упустите возможность закончить работу раньше и отправиться в приключение по Штатам! Планируйте все заранее, а в идеале берите тур, где будет возможность увидеть самые популярные места в короткий срок.
  • По приезде сразу сделайте карточку в Bank of America, чтобы не хранить зарплату под подушкой или в пейчеках.
  • Пользуйтесь случаем и старайтесь как можно чаще общаться на английском! Америка — страна эмигрантов, поэтому там никого не удивишь акцентом или несовершенным английским.
  • Не стесняйтесь писать бывшим участникам программы и расспрашивать все в деталях — это вам очень упростит жизнь!
  • Ищите работу, где предлагают «овертаймы» — так вы будете получать в 1,5 раза больше.
  • Если будете работать в ресторане или кафе — подружитесь с поваром, и тогда бесплатная еда вам обеспечена.
  • Тут должен был быть совет, как не набрать лишние килограммы в поездке, но мне нечего вам сказать…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО