МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Усталость от активизма в сети: как не перегореть?

За последние несколько месяцев содержание ленты в социальных сетях сильно изменилось. Аккаунты, прежде специализирующиеся на контенте о путешествиях или здоровом образе жизни, резко сменили курс на актуальную политическую повестку. Вдруг лента каждого из нас была незаконно захвачена призывами к справедливости и последними новостями. И вот ты уже одержимо читаешь очередной политический пост в этом бесконечном информационном потоке заголовков и инфографиков.

Избыток данных, поступающих одновременно из различных соцсетей, может существенно ослабить эффективность и важность поставленных общественных проблем. Социальные темы, ранее интересовавшие определенный круг людей, теперь по праву стали привлекать большое внимание на просторах всемирной паутины. Тем не менее, каждый новый пост, призывающий, например, к равноправию, становится лишь очередным однородным пятном на палитре, не вызывая ничего, кроме усталости и опустошения. 

Казалось бы, самое простое решение проблемы эмоционального выгорания — это разлогиниться из своих учетных записей и удалить приложения. Однако, стоит задуматься, что опция «выйти из системы» доступна далеко не всем. Люди, страдающие от общественной несправедливости, не могут просто отключиться от сети, потому что это часть их повседневной жизни. Возможность проигнорировать обусловлена нашей привилегией покинуть игру, как тех, кто не сталкивается с данными проблемами.

Так как же предотвратить возникновение усталости от цифрового активизма? Как можно остаться вовлеченным в борьбу за справедливость, когда нужен тайм-аут, чтобы все обдумать и перезарядиться?

Отвлекитесь от экрана, но не от самообразования

 

Пока в вашей ленте присутствуют разнообразные информационные посты, это может быть полезно и эффективно. Но если вы сталкиваетесь с социальным активизмом только на экране телефона, то у вас может создаться впечатление искусственной и неактуальной проблемы. Важно выключать смартфон и брать перерыв на самостоятельное исследование вопроса. Вы можете посмотреть документальный фильм по проблеме, выбрать соответствующую литературу или пожертвовать средства на поддержку общественного движения.

 

Только потому, что вы вышли из сети на некоторое время, вовсе не значит, что ваш активизм на этом закончился. Выражение помощи и поддержки в решении социальных проблем — это нечто больше, чем читать посты других пользователей в интернете. Это значит, что вы работаете над собой и прикладываете усилия для изучения вопроса с разных сторон.

Сфокусируйтесь на чем-то одном

 

Если вы полны энтузиазма заняться сразу несколькими социальными проблемами, то стоит начать их изучение по порядку. Для начала попробуйте сконцентрироваться на одном вопросе в неделю. Выберите наиболее интересующий вас кейс социальной несправедливости и сосредоточьтесь на нем, а затем приступайте к следующему. Попытка охватить большое количество информации скорее вызовет чувство усталости и безнадежности. Это может привести к эмоциональному выгоранию и полному отказу от любого проявления активизма.

Узнайте из первых уст

 

После того, как вы изучили институциональные проблемы общества и избавились от собственных стереотипов и предрассудков, важно пообщаться с людьми, которые имеют соответствующий жизненный опыт. Зачастую подобные разговоры довольно сложные, но они помогают взглянуть на кейс изнутри и развить критическое мышление.

Когда ваша лента в соцсетях вернется в привычное русло, вы снова окажетесь в зоне комфорта, а все эти люди продолжат свою ежедневную борьбу с общественной несправедливостью. Не стоит забывать, что если срок годности контента истекает, это не означает, что проблемы больше нет. Интернет-активизм — это только один аспект проявления своей гражданской позиции. Для того, чтобы наступили значимые перемены в обществе, каждому из нас потребуется длительная работа над собой и изменение взглядов на жизнь. 

Фото: @carolapojer

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО