МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: один вопрос, который я задавала себе в течение недели, и что из этого вышло

Неожиданные повороты судьбы — как составляющая часть нашей многогранной жизни. Парадокс, но однажды один из самых унылых и угрюмых дней преподнес мне очень полезный урок, который я усвоила, запомнила и с тех пор регулярно к нему возвращаюсь.  

Позволю себе небольшое отступление и скажу, что в тот день на меня напала беспричинная хандра, которая совершенно не хотела уходить. Прогнать ее мудрой фразой из мотивирующих книг не получилось, поэтому было принято решение выбить ее из себя насильно. Вечером мы вместе с хандрой в какой-то совершенной прострации еле доплелись до спортивного зала и уже перед главным входом как по щелчку мой внутренний голос неожиданно задал мне один вопрос — а тебе это нравится?

Здесь у нас завязался небольшой диалог, в ходе которого мы выяснили, что несмотря на мое настроение, именно эта тренировка мне определённо импонировала. Среди других у неё точно был ряд преимуществ. И вы наверное уже догадываетесь, что произошло дальше?

Найдя для себя такой простой, но важный вопрос, я словно сыщик начала подходить с воображаемой лупой к каждой детали, составляющей мои будни, и пристально все разглядывать. Мне захотелось проверить, не увязла ли я в повседневной рутине и не перестала ли слышать свои собственные желания.

Все превратилось в какую-то игру, где единственное условие — честно отвечать. С каждым новым вопросом в мыслях постепенно стал устанавливаться порядок. Отдельно по полочкам складывались занятия, приносящие удовольствие, а в противоположной стороне от них — то, над чем еще необходимо работать, чтобы добиться каких-то положительных изменений. 

Удивительно, в таком простом вопросе оказалась сокрыта огромная польза. Называя то, чем мы довольны, мы, во-первых, можем быть благодарны за это, а во-вторых, даем себе обещание выделять этим занятиям еще больше своего времени. Посвящая себя тому, что нас радует, мы становимся счастливее. И в то же время, определяя конкретную ситуацию, которая нас не устраивает, мы будто достаем ее из общего потока суматохи и мыслей и фокусируем только на ней одной свое внимание. Тем самым это похоже на историю про слона — взяв от большого целого маленькую часть, нам будет проще ее проанализировать и придумать решение.

Спустя несколько дней такой практики, будто в подтверждение важности этой идеи, один человек рассказал мне о календаре под названием «90 лет жизни в неделях». Все, что мне пришло на ум, после того, как я рассмотрела эту небольшую и емкую таблицу, — что нам ни в коем случае не нужно забывать о своих истинных желаниях. О том, что мы должны о них говорить и их исполнять, если они действительно для нас очень важны. Не откладывать, не обманывать себя, не действовать вразрез со своими взглядами. А стараться наполнить свои недели жизни тем светом, который бы шел изнутри и который бы означал довольство собой, любовь к своей жизни и гармонию с миром.

Фото: @aylin_koenig

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ