МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Однодневный гид по Петербургу: где остановиться, поесть, выпить и купить классные вещи

Четыре кофейни, два бара, два магазинчика и один отель — столько мест уместилось в этом однодневном гиде по прекрасному Петербургу. Отдельно выделенных достопримечательностей тут нет, но они и без того встретятся вам во время маршрута. Этот список больше про красивые интерьеры, уникальные вещи, вкусную еду, ароматный кофе и необычные коктейли. Этот список — про людей, которые создают, развивают и поддерживают современную культуру Санкт-Петербурга. 

Doris Fragments / Doris Local

 

Представим, что вы прибыли в город утром или ближе к полудню. Заселение в 14:00, после поезда срочно требуется порция капучино, завтрак и / или что-то сладенькое. Скоротать время и одновременно начать гастрономические приключения можно в кофейнях Doris Fragments и Doris Local. Обе находятся совсем недалеко от Московского вокзала — на Невском 150 и Тележной 8-10. Меню в каждой точке свое, поэтому обязательно гляньте предварительно, что вам больше по душе. Непременно попробуйте чизкейк и вишневый пирог — десерты фирменные и есть в обеих кофейнях, а также летний завтрак в Doris Local — чиабатту с черешневым джемом и камамбером в сочетании с греческим йогуртом и свежими ягодами. 

Palitra Guest House

 

Не тратим силы, загружаемся в такси и отправляемся на Рубинштейна в Palitra Guest House. Заселяемся в забронированный «Люкс» — ведь если отдыхать, то с шиком, — и минут 15 бесстыдно восхищаемся элегантными интерьерными решениями и балконом, с которого открывается открыточный вид на оживленную улицу. От «Палитры» рукой подать до крутых локаций, поэтому это прекрасный вариант для тех, кто приехал в Петербург для погружения в мир вкусовых ощущений и изучения культурных пространств. 

Бекицер

 

На обед загляните в стрит-фуд-бар «Бекицер», который находится буквально в паре минут от Palitra Guest House, и окунитесь в мир израильской уличной еды. Место аутентичное, шумное и вкусное. Если объедаться, то брать шварму или фалафель на тарелке, перекусить — божественный хумус с питой. 

Avgvst

 

Также на улице Рубинштейна расположился магазин-кофейня екатеринбургского ювелирного бренда Avgvst. Несмотря на свою минималистичность, интерьер пространства далеко не скучен — все благодаря акцентной желтой мебели и любопытной планировке, в которой плавно объединены три помещения разного назначения. Здесь можно выпить кофе, съесть булочку, присмотреть себе украшение, сделать пирсинг и даже набить татуировку. Ну и конечно отснять море крутых кадров!

Желтая вешалка

 

В Петербурге весьма сильно развита культура секонд-хендов и винтажных магазинчиков. Локаций хоть отбавляй, поэтому без покупок вы точно не останетесь. Но почему же в этот гид попала именно «Желтая вешалка»? Субъективно, это одна из немногих винтажек, где действительно хороший, селективный ассортимент как и женской, так и мужской одежды, а также справедливая ценовая политика. Солидный выбор джинсовых курток, олдскульных принтованных рубашек и юбок, а также шопперов в разных цветах. 

От предыдущей локации до «Желтой вешалки» можно дойти разными путями, однако советуем выбрать тот, что лежит мимо знаменитых «Подписных изданий» — так вы сумеете миновать хаотичный Невский и зацепить еще одно классное место! 

Смена

 

В Басковом переулке, в 600 метрах от «Желтой вешалки», находится довольно известная в Петербурге спешелти-кофейня «Смена». Интерьер простой, аккуратный и ничем не перегруженный, летом снаружи у входа радуют глаз милые столики со стульями, поскольку там частые гости — пёсики и их хозяева. Кофе и не только, любопытные завтраки, незамысловатые, но вкусные десерты и всегда разнообразные сеты выходного дня — все есть (и пить)! 

Est. 1993

 

Ну и напоследок марш-бросок за коктейлями (и хот-догами, если проголодаетесь)! От «Смены» до бара «Est. 1993» идти плюс-минус 3 км, в зависимости от ваших остановок: по пути можно заглянуть в Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (проверяйте расписание), отдохнуть в Екатерининском саду, сделать крюк и дойти до Казанского собора, или просто пройтись вдоль Фонтанки. И так как это последнее место в гиде, далее либо отдыхать и набираться сил в отеле, либо провожать закат на набережной с видом на Петропавловскую крепость. Оба варианта вполне себе достойные!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО