МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Масла в уходе за кожей лица: их польза + виды

Многие девушки боятся включать в свой уход за кожей масла. Кому-то не нравится ощущение плёнки на лице, а кто-то боится забитых пор. Но так ли всё страшно? На самом деле нет. Если следовать определенным правилам, то вы моментально полюбите этот продукт, и он будет не раз спасать вашу кожу от сухости. Особенно это актуально сейчас: наша кожа страдает из-за холодных температур, сухого воздуха и кислотных пилингов. А вводить кислоты в уход и делать курс пилингов в осенне-зимний период весьма актуально!

В маслах содержится гораздо большая концентрация активных веществ, за счёт чего результат не заставит себя ждать. Не все виды могут забить вам поры, некоторые наоборот помогут избавиться от высыпаний. В интернете есть множество сводных таблиц об уровне камедогенности масел, поэтому перед тем, как ввести какое-либо масло в уход, обратитесь к подобному источнику. Все масла стоит наносить на влажную кожу, таким образом они будут запирать влагу и быстрее впитываться.

Масла состоят из жирных кислот, и они делятся на два типа: линолевая и олеиновая кислоты. Их процентное содержание напрямую влияет на так называемую «сухость» масла. Это объясняет, почему одни масла сухие и легче впитываются (хорошо подойдут жирной и комбинированной коже), а другие тяжёлые (подойдут сухой коже). Олеиновая кислота тяжёлая: это масла камелии, лесного ореха, миндаля, авокадо и макадамии. Линолевая же более сухая и подойдёт для жирной кожи: масло виноградной косточки, конопли, розы москеты и арганы. Давайте рассмотрим основные полезные свойства некоторых масел.

Масло чайного дерева. Кто не слышал о его чудесных антисептических свойствах? Оно подсушивает высыпания, успокаивает кожу и помогает бороться с жирностью на лице. Конечно, не стоит наносить его соло на всё лицо, но можно обогащать им крема и использовать точечно.

Моим самым любимым маслом является масло шиповника. Оно отлично заживляет ранки и подсушивает высыпания. Масло очень питательное, поэтому им обливаться не стоит — 1-2 нажатий из пипетки вам хватит сполна. Благодаря аскорбиновой кислоте (антиоксидант) ваша кожа будет всегда сияющей и защищённой.

Сквалан сейчас тоже набирает популярность. Он повышает эластичность кожи, разглаживает мелкие морщинки и укрепляет защитный барьер. Его получают из оливкового, хлопкового и льняного масел. Является стабилизированной версией сквалена. 

Миндальное масло подойдёт тем, кто не любит тяжёлую плёнку на лице. У него лёгкая текстура, оно успокаивает кожу, замедляет процесс старения, увлажняет и нормализует работу сальных желез. Данное масло можно найти в различных органических магазинах, но также есть продукты, которые просто содержат миндальное масло в составе — и они тоже подойдут!

Масло авокадо близко к составу кожного сала, и оно отлично восстанавливает. Достаточно тяжёлое, поэтому можно насыщать им крема и увлажняющие сыворотки.

Масло макадамии действует как антиоксидант и оказывает омолаживающие действие. Например, у бренда De Mamiel есть прекрасная смесь масел на зиму. На первом месте — масло макадамии, на втором — масло шиповника.

Также людям с проблемной кожей я настоятельно рекомендую присмотреться к альфа-липоевой кислоте. Это жирная кислота, и она отлично помогает бороться с высыпаниями, омолаживает и питает кожу. Она является антиоксидантом, поэтому поможет защитить вашу кожу от солнца + ею можно закрывать средства с витамином С, поскольку она продлевает его действие.

Надеюсь этот гайд был полезен, и многие больше не будут бояться вводить в свой уход масла. Главное — действуйте аккуратно и проверяйте масла на аллергическую реакцию на маленьком участке вашей кожи.

Фото: @lefreaks_

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО