МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Не про маскулинность и не про ориентацию: почему короткая стрижка – это здорово, красиво и стильно?

С незапамятных времён «расти коса до пояса, не вырони ни волоса» было мантрой, но до наших дней она дошла не только как фольклор, но и как непререкаемое правило. Единственно верной и красивой женской стрижкой априори считается длина ниже плеч или даже лопаток в то время, а короткая стрижка может вызвать непонимание и неодобрение. Слушать постороннее мнение в отношении своей головы не логично. Побеседуем об этом.

Фото: @italicaemme

Они говорят: «Длинные женские волосы считаются красивыми исторически»

 

Отвечаем: «Это утверждение ошибочно»

 

И неверно оно со всех сторон. Во-первых, во многих культурах равно ценились мужские и женские длинные волосы. Поверий было огромное количество и зависели они от конкретной культуры — одни народы считали, что длинные волосы оберегают от нечистой силы, другие видели в них символ единения с природой, третьи — связь со своим родом.

 

Во-вторых, параллельно убеждениям о достоинстве длинных волос существовали диаметрально противоположные представления. Например, в Спарте ритуал стрижки волос считался целительным, вместе с длиной отсекались слабости, болезни и порча. Или вспомним Древний Египет — из-за жаркого климата и для недопущения педикулеза жители долины Нила стриглись коротко или брились наголо и носили парики. При этом в искусственных шевелюрах тоже находился простор для фантазии: строгие геометрические формы, ровные срезы, разная длина. Не зря египетское каре до сих является эталонным.

 

В-третьих, короткие стрижки снова громко заявили о себе 100 лет назад, то есть уже успели стать новой историей. Революции, войны и технический прогресс XIX-XX веков привели к возрастанию роли женщин в обществе, приобретению ими независимости и обострению борьбы за равные права. Коротко стриглись все — аристократки, актрисы, учителя и работницы заводов.

Новое возражение: «Это маскулинно»

 

Контраргумент: «Давайте разберемся с терминологией»

 

Что именно понимается под маскулинностью: внешняя или внутренняя схожесть с мужчинами? Одно дело — физическое воплощение, которое должно соответствовать представлениям человека о его поле, гендере и красоте, совершенно другое — соотношение короткой стрижки с чертами, которые считаются мужскими в силу традиций: силой, решительностью, независимостью. 

 

В первом случае достаточно подобрать правильную длину, форму и фактуру стрижки, во втором — нет ничего плохого в том, чтобы казаться именно таким человеком, тем более что все «маскулинные» ассоциации не исключают визуальную женственность и элегантность образа. Королева людских сердец и разнообразных причесок принцесса Диана не отличалась тонкостью черт и миниатюрностью, однако стрижки «перышками», «воланами» и «паж» не дают усомниться в том, что перед нами очень изящная особа.

Ещё одно заблуждение: «Длина всегда хорошо смотрится»

 

Истина: «Нет, успешность образа зависит от большого количества факторов»

 

Длинные, как и короткие, волосы всегда хорошо смотрятся в Instagram, Pinterest и Vogue, потому что они все равно определенным образом подстрижены, а еще уложены и сняты в самом выгодном свете. Здесь дело в талантах стилиста, колориста и фотографа, искусстве ретуши и силе глянца. В жизни волосы могут быть и до пят, и до мочек ушей, но неаккуратными, сухими, бесцветными и бессильными. Факт остается фактом — стрижка придает форму, освежает, облегчает вес локонов и нагрузку на шею и, в конце концов, освобождает, как минимум, от секущихся кончиков. Состригать ли при этом 5 сантиметров или 15 — вопрос к носителю волос и к трихологу (к чему скрывать, некоторые парикмахеры грешат и начинают эмоционально, а не рационально, отговаривать клиентов от прощания с длиной).

 

Волосы могут быть длинными и абстрактно восхитительными, но совершенно не подходить к стилю и жизни человека. Голливудская укладка Мэрилин Монро легендарна, и очень маловероятно, что ее образ дивы мог быть обыгран с длинными волосами так же хорошо, хотя и подобному были примеры (Рита Хэйворт). Зажатая и стеснительная Кристен Стюарт времен «Сумерек», напоминающая Беллу характером и густой каштановой гривой, и дерзкая стильная коротковолосая муза Вуди Аллена и лицо Chanel — это два совершенно разных человека, и второй явно комфортнее смотреть на себя в зеркало, чем первой.

Мнение, которое нужно забыть: «Короткие волосы указывают на определённую сексуальную ориентацию»

 

На самом деле: «Ориентация и самовыражение не имеют взаимосвязи»

 

Стрижка в принципе не всегда указывает на какие-либо жизненные принципы или обстоятельства. Да, с начала XX века короткие волосы ассоциируются с феминистской повесткой, а лысая голова со времен открытия химеотерапии — с лечением. Когда Натали Портман побрилась для роли в фильме, говорили, что она «либо неонацистка, либо лесбиянка, либо больна раком». Никто не вспомнил, что актеры иногда перевоплощаются ради ролей, а то, что это может быть ее желанием, никому и в голову не пришло. Мне думается, если бы она вместо столь радикального перевоплощения постригла всего лишь каре с челкой, то в этот простой порыв что-то изменить в себе и преобразиться снова мало кто поверил.

 

Трагикомичность восприятия чужих стрижек замечательно проявилась в истории звезды «Теории большого взрыва» Кейли Куоко. В 8 сезоне актриса и ее героиня Пенни предстали со свежим пикси и так раздосадовали зрителей, привыкших к длинноволосой блондинке, что со второй половины сезона волосы персонажа стали отрастать удивительно быстро. Более того, в 12 сезоне эту стрижку и вызванную ей реакцию вспомнили: Пенни неожиданно узнает, что никому из ее друзей этот образ на самом деле не нравился.

Наконец: «Нужен ли для стрижки особый повод?»

 

Очевидно: «Нет»

 

Острижение волос или бритье головы — эмоционально сильный и противоречивый момент, который визуализирован в нашем сознании до некого клише: Деми Мур бреется в «Солдате Джейн», Натали Портман — в «V — значит, вендетта», Дженнифер Лоуренс безапелляционно прощается с длиной в «Джой». Отсюда убеждение, что для этого нужна веская причина — болезнь, война, переломный момент в жизни и др.

 

Но все гораздо проще. Разговоры и советы заканчиваются, жизнь идет своим чередом, а волосы отрастают. Не бойтесь стричься коротко — поищите информацию о студиях, которые специализируются в том числе на короткой длине, загрузите перед посещением побольше фотографий разных стрижек, которые вам интересно увидеть на себе, не стесняйтесь обсудить их с мастером, расслабьтесь и садитесь в парикмахерское кресло смело. В конце концов, это ваша голова, и только от вас зависит, чужие ли в ней мысли и чужое ли на волосах решение.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО