МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Недетские сказки: истории для тех, кто уже вырос из «Золушки»

Никаких бабочек, единорогов и розовой пыли. Все по-взрослому — принцессы не всегда прекрасны, принцы далеко не все очаровательные джентльмены, друзья иногда оказываются врагами, а черное — белым. Для тех, кто готов стряхнуть фей со своих плеч, предлагаю подборку взрослых сказок. Осторожно: они могут испортить приятные впечатления от волшебства. 

Нил Гейман «Дева и веретено»

«Спящая красавица» на новый лад. И хоть имен героев автор не называет, распознать их легко.


Сюжет построен на привычных нам историях, но Гейман переворачивает их на 180 градусов. Удивит читателей, например, не отсутствие принца, а персонаж, который его заменяет. Обойдемся без сильных спойлеров — просто поверьте, эта сказка точно изменит ваше представление о мире принцесс.

 

Пишет Нил Гейман легко и с юмором, но обрамляет все нарочитым мраком, а черного перца книге добавляют иллюстрации Криса Ридделла (прекрасны, как всегда!). В процессе чтения вам будет казаться, что вы уже знаете концовку. Но не стоит недооценивать автора — ему есть, чем удивить.

Майкл Каннингем «Дикий лебедь и другие сказки»

Обладатель Пулитцеровской премии Майкл Каннингем отвечает на главный вопрос жанра — а действительно ли они «жили долго и счастливо»? Эти сказки, скорее, про то, что принц не всегда мужчина мечты, дети не всегда идеальны, а любовь, доброта и дружба не безусловны.

Здесь вы увидите старых персонажей с неожиданной стороны и, прочитав истории, задумаетесь — действительно ли так должны были закончиться наши детские сказки?

 

Одни называют эти рассказы злыми и ядовитыми, другие — жизненными. Ну а я просто рекомендую читать — ночью тем, кто не боится подкроватных монстров, а остальным лучше заняться этим днем.

Макс Фрай «Ключ из желтого металла»

Папа Карло, ключ, дверь — ничего не напоминает? Отсылки к истории Буратино органично вплетаются в сюжет, но не перетягивают его на себя. 

 

Действие разворачивается в Европе: главный герой отправляется на поиски желтого ключа и, как это часто случается в путешествиях, попадает в одно приключение за другим. И все это с приправой в виде мистики. 

Отдельная любовь в этой сказке — описания городов. Вильнюс, Краков и, конечно же, Москва, окутанные своей магией, помогут отправиться в воображаемое путешествие. В период закрытых границ это то, что нужно!

 

Пожалуй, это одна и немногих современных сказок, где света все же больше, чем мрака.

Фото: @sonialyson

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО