МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Nice to meet you: Шахри Амирханова

Шахри Амирханова — это та, кто стояла у истоков журнала Harper's Bazaar. Когда ей был всего 21 год, она заняла позицию главного редактора — все вокруг предрекали быстрый провал. Но на зависть всем журнал начал распродаваться как никогда раньше, тиражи увеличивались, а прежде забытое письмо редактора приобрело бешеную популярность. В них юная Шахри не просто делала краткий обзор выпуска, а делилась с читателями мыслями, которые приятно и не очень волнуют душу одной из главных героинь светской жизни столицы. 

 

Нужно заметить, что лавры не достались Шахри просто потому, что она была внучкой известного поэта Расула Гамзатова, девушка действительно использовала свои привелегии с умом. В 13, наврав о своем возрасте, она начала работать в газете The Moscow Guardian, которую выпускал голландский журналист для экспатов, живущих в России. А в 16 она отвечала на письма читателей журнала Cosmopolitan, это помогло ей понять главные запросы аудитории. Позже ее перевели в отдел моды, и осознание, что она хочет связать свою жизнь с модными изданиями, плотно укоренилось у нее в голове. Перед тем, как взять в свои руки управление Harper's Bazar, она окончила London College of Fashion, где изучила издательское дело от корки до корки с лучшими мастерами публицистики. Благодаря такому опыту Шахри была готова к вечной суете и непредвиденным обстоятельствам в редакции.

 

Ее письма заслуживают отдельного восхищения. Казалось бы, что у обычных читателей может быть общего с девочкой из интеллигентной семьи, которая училась в Америке и Лондоне, под чьим руководством работает большая команда, которую знают по имени в лучших заведениях Москвы, а на тусовках всем не терпится увидеть ее наряд? Оказалось, намного больше, чем можно было ожидать. Несмотря на свою принадлежность к высшему обществу, Шахри, как и любая молодая девушка, переживала горькие расставания, беспокоилась о лишних килограммах, рассуждала о мечтах и неизбежном взрослении, но самое главное — она никогда не переставала с надеждой смотреть в будущее и смело идти туда с гордо поднятой головой. Именно об этом и были ее письма для читательниц, о том, как молодая девушка открывает мир и себя настоящую.

 

Сейчас Шахри покинула подмостки высшего света, она предпочитает находиться с семьей и говорит, что давно устала от поздних вечеринок, горящих дедлайнов и светских разговоров. Она продолжает писать свои дневники и задумывается над созданием собственного журнала, который будет отражать уже новую и зрелую Шахри.

«Знаешь, это неизбежно. Просто бывают такие моменты, когда в один прекрасный день ты просыпаешься и вдруг каждой клеточкой своего тела ощущаешь, что твой мир меняется. Нет, на поверхности все идет так же, как оно шло, — та же рутина, те же маршруты, те же лица вокруг тебя. Но какой-то маленький голос внутри тебя сначала шепчет, а потом кричит что есть мочи, что пора идти дальше, меняться, расти. И этот голос тебя пугает, и ты изо всех сил пытаешься заставить его замолчать. Ну зачем что-то менять, когда и так все неплохо? Зачем шагать в пустоту, когда здесь у тебя уже есть все и даже больше, чем ты когда-то могла себе пожелать? И почему нельзя уже просто успокоиться и получать удовольствие от жизни? Но ничто уже не сможет тебя остановить и заглушить этот голос, который говорит о таких вещах, о которых ты всегда знала, но не хотела думать. Что все в этой жизни — призрачно. Что ничто не имеет смысла и ценности, кроме твоего внутреннего роста и самосовершенствования. Что жизнь — это просто отведенный тебе отрезок времени с той целью, чтобы ты выросла духом, получила уникальный опыт и вынесла свои уроки, свой смысл происходящего.

 

Эти перемены могут быть совсем маленькими. Ты можешь просто перекраситься из блондинки в брюнетку. Или изменить свой стиль в одежде. Или совершенно спонтанно взять отпуск на неделю и уехать в Южную Африку или в Камбоджу. Неделя вполне может перерасти в месяц или год, или целую жизнь. Это неважно. Важно просто сделать первый шаг. Не бояться. Не останавливаться. Не оборачиваться назад. Тебя столько еще ждет впереди».

«Если бы я могла на секундочку выйти из своего тела и посмотреть на себя со стороны, то сразу и без тени сомнения признала бы, что передо мной самая счастливая девушка на свете. Я даже не знала бы, о чем еще эта девушка может мечтать. Мне не хватило бы воображения придумать, что я могу для этой девушки сделать. У меня не нашлось бы слов, чтобы рассказать ей что-нибудь, что заставило бы ее услышать меня. Мне не хватило бы смелости задать ей те вопросы, на которые так хочется знать ответы. Я растерялась бы. Я бы испугалась. Я прошла бы мимо.


Но, к счастью, я никогда не смогу посмотреть на себя со стороны. К счастью, я буду просыпаться утром и видеть в зеркале свое заспанное лицо, буду три часа выбирать, что надеть, буду переживать из-за двух лишних килограммов и обещать себе начать заниматься спортом буквально завтра, буду забывать позвонить друзьям, буду опаздывать на свидания, буду менять свои планы каждые пять минут. Я буду влюбляться, встречаться, расставаться, буду очаровываться, разочаровываться, плакать навзрыд и жалеть себя, бедняжку. Буду каждый день ругать себя за то, что я не могу, не могу, не могу справиться со своими страхами, комплексами и слабостями и стать лучше, сделать больше, прыгнуть дальше.


И еще я буду мечтать. Мечтать, что если сегодня не очень, значит, завтра будет просто супер. Что где-то ходит по земле моя вторая половинка. Что однажды я ее обязательно встречу. Что можно жить не так, как все. Что мир гораздо больше того, который существует в моей голове, и мне его еще только предстоит увидеть. И что этот мир будет добрее, светлее и красивее того, который я знаю сегодня. Что все еще впереди. И это, как всегда, будет прекрасно и похоже на сказку».

«Еще несколько дней, и я уеду к морю. Может быть, возьму с собой какую-нибудь ненавязчивую и самодостаточную подругу, которая не будет напрягать меня задушевными разговорами и раскопками в моем внутреннем мире... хотя, пожалуй, лучше без нее. Я не могу сейчас представить более приятной компании, чем моя музыка, мои книги, мои дневники, мой коврик для йоги, мой шум прибоя, мои закаты и рассветы. Мы так давно не были вместе. Нас разъединяли сотни дорог, которые никуда не вели, а только сбивали с правильного пути, сотни голосов, создающих слишком много шума, столько мнений и взглядов, которые стирали истинную картину вещей, и лиц, которые загораживали мне вид, — я устала от суеты, которую сегодня почему-то принято называть насыщенной, полной событий и возможностей жизнью. Я хочу тишины — в ней я слышу всех тех, кем бьется мое сердце. Я хочу закрыть глаза, чтобы во всех красках увидеть свою дорогу домой. 

 

Еще несколько страниц в моем настольном календаре, и закончится этот год. Самый сложный, самый интересный, самый странный, самый захватывающий год в моей жизни. Год, который заставил меня вылезти из моей кожи и вывернуть себя наизнанку: все эти мысли, настолько противоречащие реальности, в которой я пребывала, что я долгое время запрещала себе в них копаться; всю эту боль, с которой я жила так долго, что уже перестала ее различать и ощущать; и эти чувства, которые, если им следовать, в корне перевернули бы привычный ход вещей. Но, ты знаешь, самое ужасное преступление, которое может совершить человек, – это пойти на компромисс со своим сердцем и совестью. В этот момент его жизнь превращается в существование. Оно может быть комфортным, уютным, удобным и даже местами очень интересным, — но это существование, а не жизнь. Я знаю, что я достойна большего. Мы достойны большего. Потому что, ты знаешь, жизнь — одна. 

 

В моей жизни я никогда не смирюсь с людьми, которые ставят амбиции выше эмоций, материальное выше духовного, бизнес-планы выше идей. Меня тошнит от вида стареющих скучающих мужчин в компании циничных малолетних девушек, которые забыли, о чем они когда-то мечтали. Мне больно смотреть на всех этих «чьих-то жен», которые зализывают раны семейной жизни в салонах красоты, бутиках и на светских раутах. Меня передергивает от хамства, грязи, злости и лжи, которую ежедневно выливают на нас из телевизора, желтой прессы и всех этих книжек про так называемое высшее общество. Мне страшно от того, каких героев и примеры для подражания мы выбираем себе сегодня. Я никогда не стану тенью и отголоском этого времени. 

 

И нет, я не собираюсь менять мир. В своем развитии я еще очень далека от таких честолюбивых порывов, а истинной властью что-то менять, создавать, творить обладает только тот, кто имеет власть над собой. Мне в этом плане точно есть над чем работать. 

 

Для начала в новый год я возьму с собой свою музыку, свои книги, свои дневники, свой коврик для йоги, свой шум прибоя, свои закаты и рассветы. Это уже гораздо больше, чем нужно одному человеку. Ну а дальше... дальше остается место только для того, чтобы жить свою жизнь — со вкусом, со страстью, в окружении красивых, любимых, достойных людей. Я их знаю. Я их видела. Я их чувствую. Я никогда не бываю одинока, потому что в моем сердце есть эти люди».

«Больше всего на свете я не люблю обсуждать с подружками их молодых людей, а также вникать в отношения наших общих знакомых и оценивать их потенциал и качество. Это так утомительно! Это так глупо! Особенно когда уже точно знаешь, что идеальных пар, какими мы их себе представляли в детстве, просто не бывает. Это выдумка режиссеров, крик души поэтов, мечты писателей. В жизни все по-другому. У каждых отношений своя история, трещины и переживания. Не надо в них копаться. И потом, ведь когда мы судим об окружающих, то все равно больше говорим о себе. Чаще всего, сами того не подозревая, мы ищем недостатки в других, для того чтобы как-то оправдать свое одиночество или разочарования.

 

Могу дать один совет: чтобы избежать одиночества и разочарований в личной жизни, просто смирись с тем, что принцев не бывает. Никто не придет и не вырвет тебя из твоей скуки и однообразия и не решит все твои проблемы одним уверенным взмахом руки. Принцы — это такие же люди со своими страхами, недостатками и слабостями. И, скорее всего, чем больше он внешне похож на принца, тем больше скрывает внутри. Поверь, это самое ценное открытие, которое ты можешь сделать на пути к своему мужчине. А когда ты его встретишь, то, скорее всего, сначала не узнаешь. Он будет на несколько сантиметров ниже или выше, чем надо, на несколько лет старше или моложе, чем хотелось бы, в неправильных ботинках и с очень странным чувством юмора. Пожалуй, с первого взгляда он тебе даже совсем не понравится. А потом в самый неподходящий момент и в самом неожиданном месте вас что-то подтолкнет друг к другу. Что-то, что ты себе так и не сможешь объяснить, — и тем не менее, ты уже не представляешь, что кто-то другой мог бы занять его место.

 

И несмотря на то, что никакой он не принц, давай признаемся только один раз и только друг другу, что на самом деле ты ведь тоже не совсем принцесса. Но когда ты в воскресенье утром будешь ходить по дому со спутанными волосами, в старой уютной пижаме, он скажет тебе, что так ты выглядишь лучше всего. Когда тебе покажется, что мир вот-вот обрушится на твои плечи, и все так плохо, что хуже не бывает, и ты, как маленькая, разрыдаешься, он тебя обнимет крепко-крепко и напомнит, что у тебя просто был плохой день. Когда ты будешь возвращаться вечером в вашу квартиру, где каждый уголок — родной и каждая вещь напоминает о вашей общей жизни, каждый раз будешь понимать, что это единственное место, где тебе сейчас хотелось бы оказаться, и тебя здесь ждет именно тот человек, рядом с которым ты хочешь быть.


А еще он будет знать тебя, как никто другой, и даже лучше, чем ты сама себя знаешь. И может, среди всей этой суеты, среди фальшивых улыбок, нездоровых амбиций, лживых речей и душевной пустоты в красивой обертке всеобщего благополучия ваши отношения будут единственным и самым главным доказательством того, что ты живая, что ты настоящая.

 

И ты часто будешь наблюдать за ним со стороны, когда вы вдвоем окажетесь в каком-нибудь шумном месте, в ночном клубе или на вечеринке у друзей. И каждый раз с новой силой осознавать, что пусть он и не принц, но зато он самый лучший человек на свете, и таких больше нет, и он с тобой. Знаешь, это многого стоит».

«Cамый неприятный побочный эффект взросления в том, что в один прекрасный момент понимаешь, что ты не перевернешь мир. Что ты будешь жить приблизительно так же, как живут твои подруги, их подруги, с легким отклонением в плюс или в минус. Что твои мысли не оригинальны. Твои мечты примитивны. Твои проблемы банальны. Твои поступки предсказуемы. Ты — такая же, как все.

 

Идеальные жены мечтают проснуться однажды, собрать свои вещи и уйти от своих идеальных мужей. Но вместо этого идут к косметологам, диетологам, массажистам, визажистам. Добропорядочные мужья мечтают снова стать отвязными подростками, совершать необдуманные поступки, начать все заново. И идут в Dolls.

 

Девушки мечтают о большой и чистой любви и внимательно изучают список самых богатых бизнесменов России по Forbes. Молодые ребята мечтают любым способом, жертвуя всем и переступая через все, в этом списке оказаться и жалуются, что девушки их любят только за деньги, и как им сложно найти настоящее светлое чувство. Как в анекдоте, какой-то замкнутый круг получается. И правда смешно.

 

А потом каждый начинает сходить с ума по-своему. Йога, аюрведа, акупунктура, детокс, голодание, пиявки, медитация, каббала, буддизм, психоанализ, гомеопатия, пластическая хирургия, тренажерный зал, Индия, Тибет, Непал. Ну что, ты уже нашла свой свет в конце туннеля? Ну ищи дальше. Мы тебе целый номер придумали про все эти способы просветления и поиска вечного счастья, гармонии и красоты. Некоторым помогает.

 

Мне — не очень. Я попробовала, пожалуй, все из вышеперечисленного и пришла к выводу, что если бы потратила хотя бы половину этого времени, чтобы просто делать то, что я по-настоящему хочу, а не то, что от меня ожидают, говорить то, что я действительно думаю, а не то, что другие хотят услышать, выбирать то, что мне на самом деле нужно, а не то, к чему принято стремиться, то я была бы настоящим суперчеловеком.

 

Для того, чтобы понять, что «на самом деле», ты попробуй для начала быть проще. Попробуй быть сильнее. Попробуй быть добрее. Попробуй научиться думать о ком-нибудь, кроме себя. Брось курить. Займись спортом. И почаще заезжай к родителям. Попробуй любить себя даже когда ты не влезаешь в свои любимые джинсы. И полюбить другого человека всем сердцем, как в первый раз. Попробуй не бояться. И если жизнь подсовывает тебе лимоны, сделай из них лимонад.

 

С любовью, Шахри».

Фото: Lookbook Agreeg SS 2022

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО