МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Новогодние лакомства: имбирное печенье, линцерское печенье и имбирные трюфели

Мы официально вышли на финишную прямую. До Нового года осталось два неполных дня, а значит настало время подготовки. Сегодня мы хотим поделиться тремя рецептами от Ани Меркуровой, которые станут отличным дополнением праздничного стола и удивят даже самую искушенную сладкоежку.

Имбирное печенье

Ингредиенты:


100 гр сливочного масла
200 гр мёда
50 гр темной патоки (можно заменить мёдом)
350-400 гр муки
100 гр сахара

1 ч. л. соли
яйцо
½ ч. л. корицы
по 1 ч. л. кардамона, мускатного ореха, имбиря
1 ч. л. соды

 

Глазурь:


200 гр сахарной пудры
1 яичный белок
красители
вода
лимонный сок
кулинарные мешки или плотные зип пакеты

 


Приготовление:


1. В большом сотейнике смешать мёд, сливочное масло, патоку, специи, сахар. Нагреть смесь до растворения сахара, периодически помешивая. Снять с огня, добавить соду, хорошо перемешать. 
2. Перелить смесь в жаропрочную миску, дать немного остыть. Добавить яйцо, перемешать венчиком для лучшего объединения. Далее постепенно всыпать просеянную муку, замесить гладкое тесто. Не добавляйте сразу всю муку, последние 50 грамм можно регулировать, ориентируясь на плотность теста. Оно не должно быть слишком плотным и не должно липнуть к рукам. Разделить шар пополам, каждую половинку обернуть пищевой плёнкой и убрать в холодильник минимум на час.
4. Подготовить противень с пекарской бумагой, для удобства можно использовать несколько противней. Духовку разогреть до 180°С. Готовое тесто раскатать на подпыленной мукой поверхности. Вырезать формочками печенье, переложить сразу на противень. Также на этом этапе можно в печеньках сделать маленькое отверстие, если захотите вешать их на ёлку. Лишние обрезки теста можно использовать дальше. Формируем из них шар и убираем в холодильник до использования.

5. Выпекать печенье 8-12 минут, ориентируясь на мощность духовки и размер самого печенья — для маленького размера может потребоваться меньше времени. Итоговый цвет будет зависеть от сорта мёда и добавления патоки. Готовое печенье после духовки будет ещё чуть мягкое, но быстро застынет. 
6. Время готовить глазурь. Условно существует 3 консистенции глазури для украшения: густая для границ печенья, средняя для деталей и жидкая для заливки всей поверхности. Вы можете использовать самую густую для простых рисунков или использовать все три. Для приготовления самой густой базовой необходимо в большую миску просеять сахарную пудру, добавить белок, взбить на средних оборотах пару минут, добавить пару капель лимонного сока и взбивать ещё около 3 минут. Готовая глазурь должна быть густая, блестящая. Переложить глазурь в контейнер, обязательно накрыть пищевой плёнкой в контакт, так как глазурь быстро сохнет и образовывается корочка.
7. Далее консистенция глазури регулируется капельками воды, удобнее всего использовать шприц без иголки. Переложите готовую густую глазурь в разные контейнеры, добавите сначала краситель, потом воду.
8. Для рисования можно использовать кондитерские мешки, пакетик для завтрака или зип пакеты, главное, чтобы вы помогли хорошо контролировать нажим. Также для распределения глазури на печенье можно использовать зубочистку или иголку. Всё зависит от вашей фантазии. Важно дать глазури полностью застыть, желательно сутки.

Линцерское печенье

Ингредиенты: 

 

160 гр сливочного масла

90 гр сахара

80 гр грецких орехов

10 гр базилика

цедра одного крупного мандарина

10-15 гр ликера куантро

1 ч. л. соли

230-250 гр муки 

яйцо

 

Приготовление:
1. В большой миске взбить масло комнатной температуры с сахаром до кремного пышного состояния. Добавить яицо, ещё раз взбить.
2. Отдельно пробить в блендере грецкие орехи до мелкой крошки вместе со свежим (или сушеным) базиликом.
3. Орехи, цедру, соль добавить в масляно-яичную смесь, взбить, добавить куантро, просеять муку, хорошо перемешать, сформировать шар. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше, тесто не должно быть очень плотным и не должно липнуть к рукам.
4. Для удобства шар разделить пополам, каждую половинку раскатать между 2 слоями пленки высотой около 5 мм, убрать в холодильник на 1-2 часа.
5. Духовку разогреть до 180°С. Подготовить противень с пекарской бумагой. Из раскатанного теста вырезать формочкой фигурки и для каждой из половинок сделать фигурное отверстие. Выпекать 8-10 минут, в зависимости от мощности вашей духовки до золотистого цвета.
6. Готовое печенье остудить на решетке. На нижнюю половину выложить ваш любимый джем или варенье, прикрыть второй половинкой печенья с отверстием, склеить между собой. Украсить печенье сахарной пудрой.

Имбирные трюфели

Ингредиенты: 

 

300 гр имбирного печенья
100 гр сливочного сыра
50 гр кокосовых сливок (опционально, можно заменить сливочным сыром)
10 гр ликера малибу (можно заменить любым ароматным алкоголем)

какао


Приготовление:
1. Подготовить доску или тарелку для охлаждения трюфелей, ориентируйтесь на размер вашего холодильника. Для удобства можно застелить поверхность пекарской бумагой или пленкой.
2. Готовое имбирное печенье взбить в блендере до состояния муки / мелкой крошки. В большой миске смешать все ингредиенты, лучше миксером на нижней скорости для лучшего объединения.
3. Из готового теста сформировать небольшие шарики одинакового размера. Каждый шарик выложить на подготовленную поверхность, убрать в холодильник минимум на час, можно оставить на ночь, чтобы тесто хорошо пропиталось.
4. Готовые трюфели обвалять в какао. Хранить десерт не более 3 дней в холодильнике.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО