МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Таинственный этикет: ограничения или свобода?

Этикет полон легенд и стереотипов. Говоря об этикете, многие представляют себе жеманных и надменных представителей буржуазии, использующих нафталиновые правила, которые нужны только для встречи с членами королевской семьи. Но этикет – это не когда ты слушаешь Баха на шашлыках, а про правила поведения в абсолютно любых жизненных ситуациях. Что если я вам скажу, что можно ставить локти на стол, есть одной вилкой и не ждать других, чтобы начать трапезу?
И это правда так, просто нужно знать, при каких обстоятельствах это уместно сделать. Чтобы нарушать этикет, его нужно знать.

Быть воспитанным человеком в наши дни – уникальность, настоящее искусство. Этикет идёт в ногу со временем, и правила поведения быстро меняются. Многие ошибочно считают, что этикет 18 и 21 века — это одно и то же. В действительности то, что считалось недопустимым пару десятков лет назад, сейчас считается нормой. Однако хорошее воспитание, правильные манеры и умение уместно себя вести всегда будут актуальны, даже если времена вальсов на балах и езды в карете остались далеко в прошлом. В наше время важно не только следовать правилам этикета, но и понимать, почему в определенной ситуации необходимо действовать именно так, а не иначе.

Следовать правилам хорошего тона хотят далеко не все, а есть и вовсе анархисты, отрицающие хорошие манеры. В действительности общественность снисходительнее стала относится к некоторым действиям, но в то же время вежливое поведение стало ценится гораздо выше.

Еще столетие назад этикет был прерогативой высшего общества, сейчас он стал доступным и значительно востребованным. На собеседованиях ценятся уже не только профессиональные качества, но и так называемые soft skills, которые так легко развиваются с изучением этикета. Однажды я была свидетелем следующей ситуации. В компанию, в которой я работала, пришла соискательница на должность ассистента руководителя. Собеседование проводил тот самый босс, а девушка, зайдя в кабинет, протянула ему руку в качестве приветствия. Она была лучшей среди кандидатов по всем параметрам…кроме знания элементарных правил этикета. Этот жест перечеркнул все указанные в её резюме регалии.

В личных отношениях также предпочтут общество приятного воспитанного человека. Во время написания этой статьи у меня на фоне играл сериал «Эмили в Париже». Если вы его смотрели, то наверняка обратили внимание на то, как главную героиню-американку не принимают французы. Кросс-культурные разногласия – скажете вы. Отчасти да, но поверьте, половину этих неловкостей Эмили могла бы избежать, если бы интересовалась этикетом.

Кстати, о французах. Большинство правил этикета, по которым сейчас живёт почти весь цивилизованный мир, родились именно во Франции. И родоначальником их был «король-солнце» Людовик XIV, который царствовал дольше всех европейских королей – 72 года, так его любили. «Оружием» Людовика был этикет, потому что он очаровывает. Говорят, что нравится всем невозможно, пусть так, но с этикетом шансы произвести положительное впечатление на абсолютно любого человека точно кратно возрастают.

Можно ли понравится будущей свекрови? Эта миссия невыполнима, а вот похоронить себя в её глазах неправильным подарком на первой встрече – ситуация вполне реальная. И снова в помощь этикет. Полюбить вас не поможет, но имидж первой леди её сына обеспечит.

Получается, этикет – это универсальная формула успеха, которая, в худшем случае, не даст вам попасть в неловкую ситуацию, а в лучшем случае, поможет повысить уровень всех граней вашей жизни. Осталось только открыться этикету, и очень скоро вы поймете, что это не скучные правила, а свобода, независимость и роскошь, доступная каждому.

Фотографии: @fionadinkelbach