МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Аромат жасмина и тёплого миндаля: мини-заметка о Марокко

Если аромат жасмина смешивается с тёплым миндалем, а солнце рисует узоры, пробиваясь сквозь дощатые перекрытия улиц, — вы точно в Марокко. Сложное, манящее и яркое, смешавшее арабское, берберское и французское, оно всегда манит и пугает одновременно.

Решение отправиться в Королевство было долгожданным и спланированным. В качестве первого направления был выбран Марракеш, во многом из-за его колорита и развитой туристической инфраструктуры. Здесь очень много возможностей для размещения, интересных локаций, город интуитивно понятен для человека, который впервые оказывается в арабской стране.

До Марракеша летели самолётом. Уже из иллюминатора открывались невероятные виды на красно-зелёное покрывало города, прекрасные городские сады и терассы на крышах. Несмотря на вечерний прилёт, удалось спокойно добраться автобусом до Медины (исторического центра города) и найти наш риад.

Риады — это наиболее уютные и атмосферные варианты для размещения в Марокко. Если описать просто, это традиционный гостевой дом, чаще всего дом-колодец с небольшим внутренним двориком. Название происходит от арабского رياض (сад) и это отлично отражает суть: в четырёх риадах, которые нам довелось увидеть, внутренний двор напоминал именно сад, было полно всевозможных растений, несколько водоемов, фонтаны, в некоторых был даже полноценный бассейн. Но самая большая магия определенно скрыта на крыше. Открытые для посещения, с их мягкими из-за подушек диванами и низкими марокканским столиками, они созданы, чтобы провожать закаты или считать теплыми ночами звезды за стаканчиком мятного чая. Про виды, открывающиеся с таких крыш, и говорить не стоит!

Марокко для нас — это прежде всего культура и детали. Мы не стремились охватить за один раз близлежащие пустыню и Атласские горы, а предпочли теряться в запутанном лабиринте города в поисках потайных садов и скрытых от глаз туриста двориков.

Улочки Медины скрыты от палящего солнца полотнами ткани или плетёными навесами. Когда солнце достигает зенита, эти навесы начитают рисовать потрясающие световые узоры — если вы видели кадры из фильмов «Принц Персии» или «Аладдин», вы наверняка знаете, о чем я. За каждым углом вас ждут запахи пряностей, орехов или тонкий аромат цветов, развешанных на сушку.

В Медине люди живут, работают и торгуют одновременно. Жизнь исторического центра и его аутентичность поддерживаются на государственном уровне, и кто знает, как выглядел бы этот мир без поддержки. Возможно, так, как выглядит современное Марокко за каменными стенами, — как современный арабский город с красивыми ровными улочками, пышными кустами роз, но все же лишенной этого сказочного флера.

Если перейти к деталям, то за эти несколько дней мы…

 

• побывали во дворце Бахия

• проводили теплые вечера на площади Джамаа-эль-Фна

• несколько раз бывали в нашем любимом Le Jardin Secret

• прятались от полуденного солнца в тени мечети Аль-Кутубия

• ходили на местный антикварный рынок

• ездили в Эссуэйру

Хочется ли вернуться? Определенно! Чтобы окунуться в еще более аутентичный Фес, осмотреть руины Мекнеса и обязательно съездить в пустыню. Марокко меняет, заставляет задуматься о других ценностях, дарит новые краски и необычные ощущения. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО